Как можно защитить себя, от необоснованно-завышенных требований в возмещении морального вреда?

Я водитель транспортного средства, на котором был сбит пешеход, переходивший дорогу в неположенном месте, в зоне видимости пешеходного пешехода. Выскочил под машину из-за встречной машины. В результате ДТП пешеходом получены легкие телесные повреждения (ссадины и ушибы). Мне вручено определение о проведения расследования, права на руках, штрафа не выписывали, пешеходу выписано постановление об административном правонарушении (штраф). Экспертиза еще не готова, но потерпевший выставил досудебное требование в письменном виде возмещение морального вреда в сумму 50 000 руб. Как можно защитить себя, от необоснованно-завышенных требований в возмещении морального вреда?

вопрос №4787050
прочитан 56 раз

как владелец источника повышенной опасности вы несете ответственность в том числе и за невиновное причинение вреда. Однако сумма завышена. Предложите пешеходу решать вопрос в суде.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы как владелец источника повышенной опасности несете ответственность, будет только административный материал. Пострадавший может требовать оплаты морального вреда, но сумма очень завышенная. Можно сейчас договориться о меньшей сумме, только возьмите с пострадавшего расписку за получение денег и в ней предусмотрите, что он претензий не имеет и не вправе будет в дальнейшем обращаться в суд для взыскания с Вас денежных средств. Если хотите решить вопрос в суде, то пострадавший может взыскать с Вас деньги, но сумма будет меньше.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Елена. Если виновный в ДТП привлечён к ответственности по указанной


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Вам надо получить европротокол и отправить его в свою страховую, иначе сумму ущерба потом взыщут в порядке регресса. Федеральный закон от 25.


юрист Тарасов Данил Александрович:

Всё зависит от потерпевшего


адвокат Радько Сергей Александрович:

Уважаемый Ильнур! Если в результате ДТП нет пострадавших – вопрос о виновности


юрист Комягин Михаил Алексеевич:

Нет, в личном деле отметки о судимости стоять не будет. Статья 12.24 часть 2 КоАП РФ влечет административную ответственность, Вам будет назначен либо адм. штраф, либо лишение права управления т/с.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X