Роль населения в заказе на газификацию - инициативная группа представляет деревню

• г. Владимир

Газификация деревни за счет жителей. Может ли заказчиком в договоре на газификацию выступать население деревни в лице председателя инициативной группы, действующий на основании протокола схода жителей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Нужно физическое или юридическое лицо либо субъекты права из ст. 124 ГК РФ

Статья 124. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования - субъекты гражданского права

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие "муниципальные образования" выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

2. К субъектам гражданского права, указанным в "пункте 1" настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.