Возможно ли избежать налогов при выкупе доли в унаследованной квартире и необходимо ли платить 13%?

• г. Набережные Челны

Мы с сестренкой получили 2-ух комнатную квартиру в наследство, я хочу выкупить у нее долю в этой квартире, надо ли ей платить 13 % в налоговой если мы получили наследство на днях. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да, если стоимость доли превышает 1 миллион рублей. Подоходный налог уплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Допустим, если стоимость доли равна 2 миллионам рублей, то подоходный налог уплачивается с 1 миллиона.