Скажите, пожалуйста, при споре о детях в суд какого государства подавать заявление, если ребенок имеет двойное гражданство?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, при споре о детях в суд какого государства подавать заявление, если ребенок имеет двойное гражданство? В одном государстве прописан, а в РФ сделана ребенку временная регистрация.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Споры о детях разрешаются в том государстве где ребёнок имеет гражданство.

В ст. 163 СК РФ сказано, права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Соответственно, можете подавать в суд в РФ.

С уважением,