Сотрудник требует перерасчет оклада на время нахождения на больничном

• г. Москва

Сотрудник, проработал на нашем предприятии менее месяца. На испытательном сроке получил травму при ДТП в нерабочее время. Десять месяцев находится на больничном. Ни одного дня за время болезни на работу не выходил. За это время больничные листы начислялись из расчета 9000 руб. по штатному расписанию. В договоре указан оклад 12000 руб. Сотрудник требует провести перерасчет по окладу, указанному в договоре.

Прошу разъяснить вопрос о начисление больничных листов и как долго работодатель должен производить оплату по больничным листам.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в том, какая сумма оклада была прописана в приказе о приеме на работу, на котором должна стоять подпись сотрудника. Если там формулировка, что принимается с окладом, согласно штатного расписания, то вы начисляли правильно. По действующему законодательству, уволить вы его не можете, пока он находится на больничном. Как выйдет- испытательный срок у него продлится, можно найти повод для увольненния.

Спросить
Пожаловаться

Работал в ООО. Получил травму на производстве, нахожусь на больничном с 3.10.2914. Фирма находится в стадии банкротства. Оплата по больничным листам не производилась из-за отсуствия денежных средств. Обратился в ФСС поповоду оплаты больничных листов мне отказали сказали решайте в судебном порядке. В фирме кроме уставного капитала в размере 10000 рублей ничего нет, одни долги. Как получить оплату больничных листов.

Как должен оплачиваться больничный лист, если я проработала на предыдущем месте работы 1.5 года, уволилась, искала новую работу 23 дня, проработала 2 недели и с нового месте работы ушла на больничный? Справку 182 я предоставила вместе с больничным листом.

1) каким образом оплачивать больничный лист, если он открыт до 1.01.04 г. а закрыт после 1.01.04 г.;

2) как производить оплату больничного листа, если работник проработал на предприятии один месяц, а до этого месяц не работал?

Спасибо.

Как начисляется больничный? Например, 5 дней я была на больничном, эта сумма за нерабочие дни вычитается из оклада? Или оклад остается неизменным + к нему добавляется больничный?

Знаю, что 2 дня больничный платит сам работодатель, потом ФСС. Вопрос именно по схеме оплаты - получу я в итоге меньше или больше чем обычный оклад? Спасибо.

С апреля нахожусь на больничном, лежал в больнице, затем больничный в поликлинике, теперь опять в больнице. Больничные листы на работу не сдавал. Зарплату уже два месяца не получаю, я должен сначало сдать все больничные листы в бухгалтерию или мне должны платить зарплату без сдачи больничных листов?

Полгода назад получила серьезную травму по вине производства (составлен акт). В настоящее время нахожусь на больничном. Средняя зарплата составляет 25000 р. А в договоре оклад 6000 р. Выплату больничных листов ведут по окладу. Правильно ли это?

Мой муж с июля по ноябрь включительно был на больничном. Больничные листы продлялись, последний больничный закрыт, сдан в бухгалтерию. Но! Не работодатель, а в бухгалтерии моему мужу говорят, что оформят его больничные листы для выплаты в следующем 2019 году. Это же нарушение! Как добиться выплаты больничных листов за эти все месяцы? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотруднику был предоставлен учебный отпуск с 5 по 18 декабря в период с 25.11. по 06.12 сотрудник была на больничном и предоставила больничный лист, учебный отпуск уже начислен как поступить с больничным листом?

Принят сотрудник на работу с испытательным сроком 3 месяца, через месяц уходит на больничный, через две недели будучи на больничном пишет заявление на расчет, еще через неделю приносит больничный выдано продление. Как быть, заболевание видимо на долго, если я уволю как непрошедшего испытательный срок или по поданному заявлению как долго оплачивать больничные листы.

Сотрудник нашего госпредприятия не появляется на работе 6 месяцев. В конце месяца, перед закрытием табеля, работник приносит несколько больничных листов за весь месяц от разных врачей-специалистов - окулист, проктолог, терапевт и т.п. Время нахождения на листке нетрудоспособности прерывается. Больничный лист закрывается пятницей или субботой, но с понедельника открывается новый больничных лист у другого врача. Администрацию предприятия такой сотрудник не устраивает. Кроме этого известно, что во время своей болезни он работает в другом учреждении, где получает заработную плату (преподавательская деятельность), т.е. нарушает режим, предписанный больничным листком.

ВОПРОС: Куда можно обратиться Администрации предприятия? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение