Сотрудник требует перерасчет оклада на время нахождения на больничном

• г. Москва

Сотрудник, проработал на нашем предприятии менее месяца. На испытательном сроке получил травму при ДТП в нерабочее время. Десять месяцев находится на больничном. Ни одного дня за время болезни на работу не выходил. За это время больничные листы начислялись из расчета 9000 руб. по штатному расписанию. В договоре указан оклад 12000 руб. Сотрудник требует провести перерасчет по окладу, указанному в договоре.

Прошу разъяснить вопрос о начисление больничных листов и как долго работодатель должен производить оплату по больничным листам.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос в том, какая сумма оклада была прописана в приказе о приеме на работу, на котором должна стоять подпись сотрудника. Если там формулировка, что принимается с окладом, согласно штатного расписания, то вы начисляли правильно. По действующему законодательству, уволить вы его не можете, пока он находится на больничном. Как выйдет- испытательный срок у него продлится, можно найти повод для увольненния.