Татьяна
Татьяна г. Москва 04.08.2002, 10:19

Я буду очень благодарна, если Вы рассмотрите мой вопрос.

У меня есть двоюродный брат, который в настоящее время находится в СИЗО по подозрению в убийстве. В своей двухкомнатной квартире в Подмосковье после смерти матери он проживал один. Сейчас эту квартиру я приватизировала на его имя. С целью ее сохранить хотела заключить с братом договор дарения. Но в этом случае придется заплатить очень большой налог на дарение. Я знаю, что одаряемые, проживающие в квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения, от налога освобождаются.

Доскажите, пожалуйста, если я сейчас пропишусь в эту квартиру, будет ли распространяться эта льгота на меня? И, если да, то таким образом мне оформить прописку?

С уважением, Татьяна.

ответы юристов
Содействие-Риэлти юридическая фирма Содействие-Риэлти 05.08.2002, 13:37

Договор дарения можно составить в простой письменной форме (без нотариального удостоверения). В этом случае налог платить не придется, т.к. налог уплачивается только на имущество, переходящее в порядке дарения, владение которым требует обязательного нотариального удостоверения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01). Договор дарения обязательного нотариального удостоверения не требует. Прописаться в квартиру брата Вы можете по доверенности от него. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение