Сгорел дом. Пожарниками вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №4787946

Сгорел дом. Пожарниками вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором указано лицо, по вине которого случился пожар. Сумма ущерба 400 т.р. (сумма восстановительных работ согласно экспертизе). Дом был застрахован на 150 т.р. страховая признала дом пригодным для восстановления и выплатила компенсацию в сумме 42,5 т.р. Есть заключение строительной экспертизы в котором указано, что дом восстановлению не подлежит. В адрес кого подавать иск? Можно ли и на страховую что бы выплатили всю сумму страховки и на виновника пожара, что бы возместил причиненный ущерб?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ульяновск

Можно

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское

Конечно подавайте иск в городской суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ на страховую компанию о выплате всей суммы страховки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Подавать нужно на основании ст.1064 ГК РФ на виновника пожара. И на страховую чтобы оплатила полностью страховое возмещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
Это лучший ответ

Наталья, добрый день!

Вам необходимо подавать иск в суд на страховую компанию в соответствии со ст.952 ГК РФ, но только в той части, которую Вам не доплатила страховая компания.

Что касается остального ущерба, то Вам необходимо в силу ст.1064 ГК РФ подавать исковое заявление на виновника в возникновении пожара, указанного в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ангарск

Вы вправе обратиться с иском в суд в соответствии со ст 1064 ГК РФ, также обратиться с иском к страховой компании в связи не полной выплатой страховой суммы по договору имущественного страхования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Вам нужно оспорить выплату от страховой компании, ходатайствуя о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ: "Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы".

Заключение строительной "экспертизы" простое доказательство, и не может рассматриваться как экспертиза, поскольку согласно ст. 80 ГПК РФ: "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации."

У Вас нет предупреждения строительных "экспертов".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела - ст. 125 упк рф. это даст возможность взыскать недостающие от страховки средства с причинителя вреда.

Вы вправе подать иск о взыскании невыплаченного страховой страхового возмещения, т.к. отказ не правомерен.

Остальной ущерб вы вправе взыскать с причинителя вреда 1072 гк рф. если только отказ в возбуждении уголовного дела не связан с его непричастностью к пожару.

Подается один иск, два ответчика - причинитель вреда и страховая.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Не можно, а нужно. Так как это обычная практика страховых компаний занижать страховые выплаты. У Вас же есть заключение, что дом восстановлению не подлежит... Полагаю, что страховую обяжут выплатить оставшуюся сумму + можете получить штраф,50 % от взысканной суммы. На основании... ст.13 Закона оЗППП+судебные издержки

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10106035/1/#block_100#ixzz3CQma36Bp

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Вам в суде придется разграничивать ответственность, поэтому иск предъявляйте и к СК и к виновному лицу, со страховой компании довзыскивайте сумму ущерба до 150 т.р., все что сверх этой суммы - с виновного лица - то есть 250 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет
Драч А.Б.
Юрист г. Москва

Хотите получить возмещение ущерба дважды?

Не мечтайте!

Только искнанедоплатукстраховойи все.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
Вопрос №1082720

ОД ОГПН вынесено постановление об отказе ВУД по факту пожара по основанию п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ отсутствие состава преступления в моих действиях. Данное постановление я обжаловал в суд в 2003 году в порядке ст.125 УПК РФ – без удовлетворения, кассация – без удовлетворения, т.о. решение суда имеет законную силу. Затем я обжаловал постановление ОГПН об отказе ВУД в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и мою жалобу удовлетворили, постановление об отказе ВУД отменили как незаконное, материал направили в ОГПН для дополнительной проверки. Далее прокуратура отменяла постановления ОГПН еще несколько раз и так на протяжении 5 лет. Получается, что решение суда вступившее в СС в 2003 году не являлось преюдициальным для прокуратуры. Теперь ОД ОГПН проведя ряд дополнительных проверок привлек специалистов, опросил новых свидетелей, выявил новые обстоятельства пожара и вынес новое постановление об отказе ВУД изменив основание отказа п.1 ч.1 ст 24 УПК РФ-отсутствие события преступления (чего я добивался несколько лет!). Но теперь в 2010 прокуратура считает, что решение суда от 2003 г. является преюдициальным, отменила новое постановление ОГПН и обязала ОГПН вынести постановление по основанию, которое было ранее п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ-отсутствие состава преступления в моих действиях. Получается, что все эти дополнительные проверки были ни к чему, если есть решение суда! Вопрос: являются ли преюдициальными судебные постановления, принятые в порядке ст. 125 УПК РФ для прокурора и дознавателя?

Тамара Павловна
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1751420

18.01.08 г.Сгорел дом в СНТ на 2-х хозяев. Истец узнал о пожаре 18.01.08 Пожарники 29.01.08 дали Постановил об отказ. В воз. Уг.дела против меня по ст.167 УК РФ указав, что причиной пожара стало неосторожно. Обращение с огнём посторонних лиц. Я не была там с 23.12.2007, а истец сдавала свою половину гастарбайтерам, кот. даже платили за эл.энергии в СНТ. Истец 24.03.0908 подал в след. Орг. заявкуку. О замок. Эл.проводки на моей половине дома. В теч. 3, 5 лет по ст 219 УК РФ шло средствие. Все экспертизы показали мою невиновность. Выдано 5 Постановил. Об отказе в возужд. Уг.дела этой ст.Истец 10.06.11 подал иск суд, а в окт 2011 г. подал заявкуку. Прокурору требуя возобновить это уг.дело Средств Престон. До решения суда Я о 5.о 7.11 г.подала заявку. По истечь. Срока иск. давно. (3 г.). Истец подал Ходят. О продал. Срока. Иск. давно. Суд удовл. Его сходство (коль средств. Не закончено) и проигнорировав. Все экспертизы, сославшись на мнение какого-то специалиста не причастен. К расследованию 21.05.12 решил - взыскать с меня 2,5 млн руб. (коль загорелось на моей половине, хотя моя половина была обесточена с 23.12. 07 г В канцеляр-решение поступило только 24.05, я получила 25.05.12.До какого числа я должна подать аппеляц. Пожар был в 2008 г., а оценили матер. Ущерб по ценам 2012 г., Какие ст. УПК и ГК применить в аппляц. Жалобе? Я пенсионерка, инвалид. СПАСИБО.

Вопрос №5025080

В декабре 2013 сгорел дом, пока восстанавливала документы, пока по судам и т.п. На днях обратилась в Администрацию города за материальной помощью, отказали, сказали, что в течении полугода. Правомерен ли отказ. У меня два брата инвалида (группа не рабочая), я одинокая мать, малоимущая.

Вопрос №6979272

У меня сгорел дом. Рядом у дома соседа во время пожара незначительно покоробились фасадные панели. Пострадал внешний вид, целостность покрытия не нарушена, тепло и водозащитные свойства остались прежние. В постановлении о пожаре есть строки, что сосед претензий по факту пожара не имеет. Через год он сделал экспертизу и выставил счет на 120 тысяч рублей. Мы от компенсации не отказывались, но не в таком же размере. Мы предложили ему не покупать новые панели, а отремонтировать их термофеном, что значительно дешевле. Он отказался и просит выплатить компенсацию в полном размере. Еще отчет составлен таким образом, что возможна только замена фасадных панелей, процент ущерба не указан. Как я могу отстоять свои права и произвести оплату частично, так как эта сумма для меня из-за маленькой зарплаты неподъемная.

• г. Красноярск
Вопрос №7380196

Как действовать в сложившейся ситуации, у меня сгорел дом который был застрахован, пожарник дознаватель написал отказ в возбуждении уг.дела причина - труба печного отопления (что не является страховым случаем по страховке), я написал претензию в прокуратуру т.к. считаю что это был поджег, прокуратура отменила постановление и назначила провести пожарно-техническое исследование на причину пожара, ИПЛ (лаборатория) дала заключение что это поджег, дознавателей это не устроило т.к. у них другая версия, отправили материалы на исследование и определение причины пожара в ЭКЦ МВД, от туда тоже пришел ответ что поджег, их опять не устраивает собираются отправлять дальше на исследование... что мне делать в данной ситуации.

• г. Ивантеевка
Вопрос №2544821

Сгорела квартира соседа снизу и частично (одна комната) пострадала наша квартира. Квартира соседа куплена в ипотеку соответственно застрахована. Наша квартира не застрахована. Пожарный инспектор в заключении написал, что состава преступления не обнаружил. Причина пожара - не осторожное обращение с огнем. Виновных в пожаре не установил. Сосед после такого заключения отказывается возмещать ущерб, хотя сразу после пожара сказал, что будет возмещать ущерб в рассрочку. Независимая оценка оценила ущерб в 238 тыс. рублей. Как добиться возмещения ущерба?

• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №747979

Я застраховал в РЕСО-Гарантия дачный дом в результате пожара он сгорел причину пожара установили пожарники-от возгорания телевизора со слов потерпевших составили акт о том что виновников нет и постановление об отказе в возбуждении уголовного. Дела выдали страховая через 1.5 месяца прислала письмо что дело приостановлено до выяснения причин наступления страхового случая и на мой вопрос-какие для этого установлены сроки-сказали что их нет. Я хочу подать в суд на страховую. Подскажите как правильней поступить дом сгорел дотла сумма страховки 1,5 млн. р пожарно техническая экспертиза не проводилась по причине полного уничтожения всей техники.

Оксана
• г. Москва
Вопрос №2307974

08.03.2013 г сгорело все имущество с домом. Что бы не заводить уголовное дело пожарники указали в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела что ущерб составляет 240 тыс. руб, на самом деле ущерб составляет более 3 млн. руб. указав причину возгорания небрежное отношение с огнем третьих лиц. Постановление было выдано без расписки 20.03.2013, с датой составления 13.03.2013. Сколько времени отводится на обжалование постановления и на кого оно пишется? Ориентировочный срок на рассмотрение уголовного дела, т.к. ущерб превышает 240 000 руб? Есть вероятность в отказе по выплате страховой суммы?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.