У меня к вам такой вопрос: подскажите пожалуйста,

какой день является последним для подачи заявления в нотариальную контору на право наследства, если человек умер 4 января, а срок подачи заявления как мне известно шесть месяцев, началом действия этого срока считается день смерти, т.е 4 января? Входит ли в этот срок дата 4 июля или последним днем будет считаться 3 июля. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №4788
прочитан 6 раз

Уважаемая Алла!Согласно ст.191 ГК РФ течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты,которой определено его начало. Если Вы имеете в виду 2002год, то 6-ти месячный срок исчисляется в Вашем примере с 05.01.2002г. и продолжается вплоть до 05.07.2002г.-последний день срока.Согласно п.3 ст.192 ГК РФ срок,исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

К сожалению, это так. Пенсия назначается со дня обращения за этой пенсией, а не со дня возникновения права на пенси, независимо от причин, по которым такое обращение было позже.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

Думаю, что [b]нотариус не совершит ошибку [/b]при оформлении наследства, судя по вашему вопросу - внуки всё равно получат наследственную долю по одному из оснований...


юрист Хандожко Олег Олегович:

Первый вопрос всегда по-разному. Лучше обратиться к нотариусу за уточнением.Обычно нотариусы не спешат.И ждут весь отведенный 6 месячный срок, после смерти наследодателя.


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Лена, именно в такой редакции обычно и составляется завещание, поскольку жизнь идет и не возможно точно определить перечень имущества, которое будет находиться в собственности наследодателя на дату его смерти.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Если дети, умершего не были зарегистрированы по месту жительства, умершего, то наследство фактически не приняли. Если заявление нотариусу не подают в течение шести месяцев,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X