Возможно ли получить пенсию досрочно в 53 года при уходе за инвалидом?

• г. Санкт-Петербург

Мне через несколько месяцев исполняется 53 года. Я уже год ухаживаю за больной лежачей матерью, инвалидом 1-й группы, установленной бессрочно. Жить на пособие по уходу в 1200 рублей, сами понимаете, нереально, поэтому я продолжаю работать. Мне это даётся очень тяжело, за этот год уже подорвала и своё здоровье. Слышала, что в каких-то случаях пенсию могут назначить досрочно в 53 года. Могу ли я обратиться в органы соцзащиты, чтобы они ходатайствовали о назначении мне пенсии досрочно? Или мне сначала нужно какое-то время стоять на бирже как безработной? Существует ли такое основание для увольнения, как уход за инвалидом в семье?

Ответы на вопрос (1):

Можете выйти на досрочную пенсию в Вашем случае только по направлению из Центра занятости населения.