Перспективы УДО для осужденного - влияет ли тяжесть преступления на шансы на освобождение

• г. Москва

Мой отец был осужден в 1992 году к смертной казни, в 96 была заменена на пожизненное заключение. Сможет ли он рассчитывать на УДО в следующем году? Влияет ли тяжесть совершенного преступления на возможность получить УДО?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пробуйте.

В ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. В частности, должны содержаться сведения: о мерах, принятых осужденным по возмещению причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором; об отношении к деянию, за совершение которого он отбывает наказание, и о наличии раскаяния в совершении этого деяния.

Также, в ходатайстве об УДО целесообразно отразить также и другие сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного: о поведении в период отбывания наказания, включая отношение к учебе и труду, о наличии поощрений и взысканий и др.

П. 5 ст. 79 УК РФ:

Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.