Вопрос у меня вот какой (дело идет к разводу): - могу ли я претендовать на раздел имущества, и какого имущества?

• г. Москва

У нас с мужем есть квартира оформленная на него, которую он получил в результате оформления пожизненной ренты (все оформлялось в браке). В квартире никто не прописан. А так же есть квартира его родителей, которую приватизировали мой муж и его родная сестра пополам. Вопрос у меня вот какой (дело идет к разводу): - могу ли я претендовать на раздел имущества, и какого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! При разводе Вы сможете претендовать на квартиру, полученную в результате оформления пожизненной ренты. А вот, квартира (ее доля) которая была приватизирована, разделу не подлежит и является собственностью Вашего мужа, так как получена по безвозмездной сделке.

Безвозмездной считается сделка (договор), по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п.2 ст.423 ГК РФ). Договор пожизненного содержания с иждивением нельзя назвать безвозмездным, поскольку по условиям договора плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (п.1 ст.601 ГК РФ). Содержание в любом случае предполагает расходы, материальные затраты. Таким образом, если содержание иждивенца производилось за счет общих доходов супругов, то и недвижимое имущество, приобретенное на основании договора ренты будет являться совместной собственностью супругов