Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №478848

Будет ли правильны таким образом составить документ (решение единственного учередителя о создании ООО и внесения уставного капитала) в виде земельного участка.

Или что-то надо сфорулировать по другому? И как..? Подскажите пожалуйста...

Решение № 1 о создании Общества с ограниченной ответственностью

«СТРОЙГРАД» г. Санкт-Петербург «01» октября 2007 г.

Единственный учредитель ООО « СТРОЙГРАД» - Общество с ограниченной ответственностью «Торговая компания «АЛЬЯНС» (зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу 29.12.2006 г., ОГРН 1069847573047, ИНН 7801425907, КПП 780101001, место нахождения: 199178, город Санкт - Петербург, Малый проспект Васильевского острова, дом 54,литер А 1, корпус 2,офис 301), в лице Генерального директора Воронько Алексея Владимировича, действующего на основании Устава.

Решил:

1. Создать ООО «СТРОЙГРАД».

2. Определить местом нахождения ООО «СТРОЙГРАД»: 197198, г.Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, дом 8,литер А,помещение 1-Н.

3. Утвердить Устав ООО «СТРОЙГРАД».

4. Определить Уставный капитал ООО «СТРОЙГРАД» в размере 720 000 (Семьсот двадцать тысяч) рублей, что составляет 100% Уставного капитала. Единственная доля Уставного капитала принадлежит единственному учредителю ООО «Торговая компания «АЛЬЯНС». Названный участник вносит вклад путем передачи Обществу на момент государственной регистрации следующее имущество:

Земельный участок площадью 374404 кв.м., предназначенный для сельскохозяйственного использования, имеющий кадастровый номер 47:07:00-00-000:0140, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, участок Корневские Гривки, рыночная стоимость на 19.09.2007 г. по заключению независимых оценщиков ООО «АТЛАНТ» (ИНН 7806123829, адрес местонахождения:194044, Россия, г.Санкт-Петербург, ул.Комиссара Смирнова, д.15, оф.193) составляет 720 000 (Семьсот двадцать тысяч) рублей.

- Общество с ограниченной ответственностью «Торговая компания «АЛЬЯНС» (зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу 29.12.2006 г., ОГРН 1069847573047, ИНН 7801425907, КПП 780101001, место нахождения: 199178, город Санкт - Петербург, Малый проспект Васильевского острова, дом 54,литер А 1,корпус 2,офис 301), в лице Генерального директора Воронько Алексея Владимировича вносит вклад в размере Семьсот двадцати тысяч рублей и приобретает долю в уставном капитале, составляющую 100% от уставного капитала, номинальной стоимостью семьсот двадцать тысяч рублей.

5. Избрать Генеральным директором ООО «СТРОЙГРАД» - Воронько Алексея Владимировича.

Подпись:

Учредитель - Генеральный директор

ООО «Торговая компания «АЛЬЯНС» /Воронько А.В./

м.п.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.10.2007, 10:26

По закону Об ООО, Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. У вас не ясно, "Альянс" имеет сколько учредителей?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Размеры Уставного капитала ООО?

В решении единственного учредителя ООО написано дословно:

" Я, ф.и.о., являюсь единственным учредителем Общества, владельцем 52% доли Уставного капитала Общества, 48 % в Уставном капитале принадлежит Обществу, решил..."

Что это означает? Единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли Уставного капитала. Кому тогда принадлежат 48 %?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.05.2017, 10:50

[b]Здравствуйте. 48% доли от уставного капитала Общества принадлежит самому Обществу, и эта доля не участвует в голосовании. В дальнейшем, доля, принадлежавшая Обществу, подлежит распределению между участниками Общества.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
22.05.2017, 10:51

Все правильно единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли в уставном капитале общество - необходимо привести документы в соответствие во избежание неприятностей с налоговым регистрирующим органом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
22.05.2017, 10:51

Учредитель может быть единственным и с 1%.

Не путайте понятия учредитель общества и участник общества. Учредитель это тот кто создавал юр.лицо. Естественно на момент создания юр.лица ему принадлежало 100%. А затем уже появились новые участники общества, путем приобретения долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
22.05.2017, 10:52

На самом деле это возможно в переходном периоде - когда остальные доли приобрело само общество, которое обязано ими распорядиться определенным образом, но пока не распорядилось.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.05.2017, 10:55

Ну там же написано, что обществу, а общество учредителю в размере 52%, а 48% обществу, которое принадлежит учредителю на 52%... Деньги взял в тумбучке, куда положила жена, взявшая у него, который взял в тумбучке, куда положила жена...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5949199
Юрист г. Воронеж
22.05.2017, 12:38

Общество не является участником самого себя, поэтому так и было написано, это верно, но только правильно написать:"являясь единственным участником".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
22.05.2017, 14:22

Времени суток. Судя по формулировке 48% уставного капитала принадлежит самому обществу. Учредители принадлежит 52%. Чтобы учредители стала принадлежать 100%, нужно принять решение о передаче доли, принадлежащие общества учредителю. В результате такое в передаче учредитель стальные собственников 100% доли уставного капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
24.05.2017, 18:36

Это означает, что при создании ООО было не менее 2-х учредителей, владельцы 48% долей вышли из ООО и их доля перешла к ООО, а учредитель с долей 52% остался в ООО как единственный участник.

Юридическая техника в изложении этого документа "хромает" - это частое явление, но не смертельное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли я все сделал?

Столкнулся я вот с таким вопросом. Пожалуйста, подскажите, как правильно оформить.

В ООО входит новый уч-ль, составили РЕШЕНИЕ (краткий пример)

Единственный уч-ль Решил:

1. Увеличить уставный капитал Общества с 10 000 (десять тысяч) рублей до

20 000 (двадцать тысяч) рублей по заявлению третьего лица о принятии его в Общество за счет дополнительного внесения денежных средств в уставный капитал Общества в размере

10 000 (десять тысяч) рублей.

Номинальная стоимость доли, приобретаемой лицом, принимаемым в Общество, равна стоимости его вклада.

2. Распределить доли Участников в уставном капитале Общества:

Ивановым Иваном Ивановичем – размер доли 50 % уставного капитала номинальной стоимостью

10 000 (десять тысяч) рублей;

Петровым Сергеем Сергеевичем – размер доли 50 % уставного капитала номинальной стоимостью

10 000 (десять тысяч) рублей.

Единственный учредитель.

ООО «Рога и Копыта» /Иванов И.И./

Если мы будем в этом решении утверждать Устав Общества, то по окончании регистрации устав будет утвержден РЕШЕНИЕМ, а не ПРОТОКОЛОМ, а так как в обществе уже 2 участника, то и устав утверждается ПРОТОКОЛОМ. Поэтому я подумал и сделал еще и ПРОТОКОЛ где утвердили следующие вопросы повестки дня:

1. Освободили от занимаемой должности Директора Общества.

2. Назначили на должность Директора Общества.

3. Внесли изменения в Устав Общества и утвердили Устав Общества в новой редакции.

4. Назначили лицо, ответственное за гос. регистрацию изменений сведений об Обществе.

Правильно ли я все сделал? Если нет, то подскажите, пожалуйста, как все верно составить. Большое СПАСИБО за развернутые ответы.

Юрист г. Липецк
09.08.2015, 12:35

Здравствуйте. У вас не хватает учредительного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.08.2015, 11:08

Здравствуйте!

Учредительный договор Вам не нужен, Вы не создаете новое ООО.

Рекомендую распределить вопросы следующим образом:

1. решение - вопрос о принятии учредителя в ООО и внесение им денежных средств.

2. протокол: избрание председателя и секретаря собрания, порядок ведения подсчета голосов, определение порядка подтверждения протокола (нотариусом или всеми участниками); увеличение уставного капитала за счет внесение вклада третьим лицом; определение номинальной доли нового участника; распределение доле; снятие и возложение полномочий; утверждение устава в новой редакции; иные вопросы если они есть.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление протокола собрания учредителей ООО.

Добрый день!

При составлении протокола собрания учредителей как правильно писать о присутствующих (например): физ.лица – гражданин Российской Федерации Иванов Иван Иванович, владеющий долей номинальной стоимостью 7200 (Семь тысяч двести) рублей, что составляет 24% Уставного капитала Общества.

ИЛИ указывать паспортные данные и прописку,

а юр.лица – Общество с ограниченной ответственностью «Ромашка», владеющее долей номинальной стоимостью 900 (Девятьсот) рублей, что составляет 3% Уставного капитала Общества.

ИЛИ ИНН, ОГРН, юридический адрес: . в лице Генерального директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании устава.

В конце Протокола в подписи надо ли полностью писать Общество с ограниченной ответственностью или можно ООО например,

ООО «Ромашка» в лице Генерального директора

Иванова Ивана Ивановича

Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
05.11.2017, 21:59

Доброго времени суток! Укажите как положено паспортные данные полностью, место регистрации согласно паспорта, размер доли в уставном капитале Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Юрист г. Красноярск
23.03.2002, 04:39

Уважаемый Петр! Ответ на Ваш вопрос дает Закон Об обществах с оганиченной ответственностью, который я Вам советую изучить.Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

Ст.2. п. 1 Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров.

Ст. 23. П.3. Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации.

Ст 24.Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества общества в случае его ликвидации.

Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества. Продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

С уважением, Г.Б. ДОБРЕЦОВ

Вам помог ответ?ДаНет

ООО имеет помещение. Требуется передать единственному учредителю

Меня зовут Юрий. вопрос такой: есть общество ООО, и один единственный учредитель. Уставной капитал общества составляет 2010000. Общество имеет 75%, у учредителя 25% доли. Как уменьшить уставной капитал до 10 000 р? как из общества 75% доли могут перейти учредителю? Общество нужно закрыть в последующем после этих процедур.

Юрист г. Киров
08.07.2014, 14:31

Здравствуйте.

Сколько времени прошло с того момента, как 75% уставного капитала перешло к ООО?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
₽ VIP

Прошу подсказать какие этапы (действия) необходимо выполнить, что бы прийти к необходимому решению.

В наличии:

Размер уставного капитала Общества 12500 рублей.

Размер в уставного капитала принадлежащий Обществу 10000 рублей. (80%).

Размер в уставном капитале принадлежащий единственному учредителю - 2500 рублей (20%)

Необходимо: переоформить общество на другое лицо. То есть должен появиться новый учредитель, а текущий должен выбыть. Размер доли в уставном капитале нового учредителя значения не имеет, но желательно по итогу всех действий получить 100%.

Прошу подсказать какие этапы (действия) необходимо выполнить, что бы прийти к необходимому решению.

Юрист #21307
Адвокат г. Москва
15.10.2013, 11:45

Здравствуйте.

Порядок передачи доли в ООО установлен ст.21 ФЗ "Об ООО", в соответствии с которой,

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Положения, устанавливающие преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале участниками общества или обществом по заранее определенной уставом цене, в том числе изменение размера такой цены или порядка ее определения, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества положений, устанавливающих преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, либо по цене не ниже заранее определенной уставом цены. Положения, устанавливающие подобную возможность, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа участников общества.

Уставом общества может предусматриваться возможность предложения доли или части доли в уставном капитале общества всем участникам общества непропорционально размерам их долей. Положения, устанавливающие порядок осуществления участниками общества преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества непропорционально размерам долей участников общества, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Уставом общества не может предусматриваться предоставление одновременно преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу и преимущественного права покупки доли или части доли участника общества по заранее определенной уставом цене. Установление преимущественного права покупки по заранее определенной уставом цене в отношении отдельного участника общества либо отдельной доли или отдельной части доли в уставном капитале общества не допускается.

Уступка указанных преимущественных прав покупки доли или части доли в уставном капитале общества не допускается.

5. Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

Участники общества вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом. Уставом может быть предусмотрен более продолжительный срок использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, в нем должны быть установлены сроки использования преимущественного права покупки доли или части доли участниками общества и обществом.

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срока реализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.

6. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества у участника и, если уставом общества предусмотрено, преимущественное право покупки обществом доли или части доли у общества прекращаются в день:

представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом;

истечения срока использования данного преимущественного права.

Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права, установленного в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи. Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. В случае, если в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом при условии, что более продолжительный срок не предусмотрен уставом общества, участники общества или общество не воспользуются преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи, в том числе образующихся в результате использования преимущественного права покупки не всей доли или не всей части доли либо отказа отдельных участников общества и общества от преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества, оставшиеся доля или часть доли могут быть проданы третьему лицу по цене, которая не ниже установленной в оферте для общества и его участников цены, и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам, или по цене, которая не ниже заранее определенной уставом цены. В случае, если заранее определенная цена покупки доли или части доли обществом отличается от заранее определенной цены покупки доли или части доли участниками общества, доля или часть доли в уставном капитале общества может быть продана третьему лицу по цене, которая не ниже заранее определенной цены покупки доли или части доли обществом.

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

9. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с публичных торгов права и обязанности участника общества по таким доле или части доли переходят с согласия участников общества.

10. В случае, если настоящим Федеральным законом и (или) уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу, такое согласие считается полученным при условии, что всеми участниками общества в течение тридцати дней или иного определенного уставом срока со дня получения соответствующего обращения или оферты обществом в общество представлены составленные в письменной форме заявления о согласии на отчуждение доли или части доли на основании сделки или на переход доли или части доли к третьему лицу по иному основанию либо в течение указанного срока не представлены составленные в письменной форме заявления об отказе от дачи согласия на отчуждение или переход доли или части доли.

В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме.

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящей статьи.

Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

(п. 11 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества, или до возникновения иного основания ее перехода, за исключением прав и обязанностей, предусмотренных соответственно абзацем вторым пункта 2 статьи 8 и абзацем вторым пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд.

О порядке применения пункта 13 статьи 21 см. статью 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.

Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проставляет на нотариально удостоверенном договоре, на основании которого отчуждаемые доля или часть доли ранее были приобретены, отметку о совершении сделки по переходу таких доли или части доли.

14. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если по условиям сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такие доля или часть доли переходят к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписываемом участником общества, отчуждающим долю или часть доли, указываются соответствующие обременения.

Заявление может быть направлено по почте с уведомлением о вручении или в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в форме электронного документа, представлено непосредственно в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а также направлено с использованием факсимильной связи и иных технических средств, если порядок такой передачи заявления определен уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соглашением сторон сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества и составленной в письменной форме, может быть определен способ передачи указанного заявления с учетом требований настоящей статьи.

15. В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления, предусмотренного пунктом 14 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению лиц, совершающих сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из указанных лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной сделке.

16. В течение трех дней с момента получения согласия участников общества, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящей статьи, общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного правопреемником реорганизованного юридического лица - участника общества, либо участником ликвидированного юридического лица - участника общества, либо собственником имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества, либо наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.

17. Если доля или часть доли в уставном капитале общества возмездно приобретена у лица, которое не имело права ее отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), лицо, утратившее долю или часть доли, вправе требовать признания за ним права на данные долю или часть доли в уставном капитале общества с одновременным лишением права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя при условии, что данные доля или часть доли были утрачены в результате противоправных действий третьих лиц или иным путем помимо воли лица, утратившего долю или часть доли.

В случае отказа лицу, утратившему долю или часть доли в уставном капитале общества, в удовлетворении указанного иска, предъявленного добросовестному приобретателю, доля или часть доли признается принадлежащей добросовестному приобретателю с момента нотариального удостоверения соответствующей сделки, послужившей основанием приобретения таких доли или части доли. В случае, если доля или часть доли приобретена добросовестным приобретателем на публичных торгах, она признается принадлежащей добросовестному приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Требование о признании за лицом, утратившим долю или часть доли, права на данные долю или часть доли и одновременно о лишении права на данные долю или часть доли добросовестного приобретателя, которое предусмотрено настоящим пунктом, может быть заявлено в течение трех лет со дня, когда лицо, утратившее долю или часть доли, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

18. При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с нарушением преимущественного права покупки доли или части доли любые участник или участники общества либо, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, общество в течение трех месяцев со дня, когда участник или участники общества либо общество узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя. Арбитражный суд, рассматривающий дело по указанному иску, обеспечивает другим участникам общества и, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, обществу возможность присоединиться к ранее заявленному иску, для чего в определении о подготовке дела к судебному разбирательству устанавливает срок, в течение которого другие участники общества и само общество, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона, могут присоединиться к заявленному требованию. Указанный срок не может составлять менее чем два месяца.

В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, лицо, на которое переводятся права и обязанности покупателя, возмещает расходы, понесенные покупателем в связи с оплатой доли или части доли в уставном капитале общества, в размере, не превышающем заранее определенной уставом цены покупки доли или части доли. Решение суда о передаче доли или части доли участнику общества или обществу является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.

В случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении. При этом в случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением, возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с нарушением указанного порядка.

Решение суда о передаче доли или части доли обществу является основанием государственной регистрации соответствующего изменения. Такие доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть реализованы обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

По поводу доли, принадлежащей обществу.

В соответствии со ст.24 ФЗ Об "ООО".

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.10.2013, 11:45

Ст.24 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ:

«… 2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно…»

Как вариант, оставшийся участник оплачивает долю, перешедшую обществу, а затем производит отчуждение всей принадлежащей ему доли третьему лицу в соответствии со ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя?

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Фирма г. Нижний Новгород
03.11.2015, 10:31

Согласно закону обязаны выплатить действительную стоимость доли, а не номинальную.

С расчетного счета организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя?

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Фирма г. Нижний Новгород
02.11.2015, 12:58

Согласно закону обязаны выплатить действительную стоимость доли, а не номинальную.

С расчетного счета организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

В этом случае нужно делать решение от единственного учредителя на увеличение ...

Хотим увеличить уставный капитал. Учредитель имеет 100% доли, но в обществе есть и директор у которого нет доли в уставном капитале. В этом случае нужно делать решение от единственного учредителя на увеличение уставного капитала или протокол общего заседания с участием директора?

Юрист #6206590
Юрист г. Новосибирск
14.11.2017, 08:52

Добрый день! Директор - это всего лишь исполнительный орган. Право на увеличение УК принадлежит его участникам, соответственно и протокол об увеличении подписывается участником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.11.2017, 08:53

Доброго времени суток

В этом случае лучше составить протокол с участием действующего учредителя и физического лица, который хочет вступить в учредители путём увеличение уставного капитала

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Княгинино
14.11.2017, 08:53

Доброе утро! Для увеличения доли в уставном капитале вам необходимо решение общего собрания, хоть у вас и единственный учредитель. Ваш директор тут вообще ни при чем. А затем все эти изменения вносите в налоговую форму, удостоверяете нотариусом и подаете в налоговую на внесение изменений в документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.11.2017, 08:53

Здравствуйте. Решение единственного учредителя, вступление директора в качестве нового учредителя, заключение учредительного договора, регистрация изменений в налоговой - этапы Вашей процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли его действия?

В 2008 году зарегистрировано ООО. Два учредителя. Сейчас, в 2014 году, один из учредителей, он же генеральный директор, ссылаясь на то,что якобы другой учредитель не оплатил долю в уставном капитале, переписал 25 % доли этого учредителя на общество. Правомерны ли его действия? При регистрации общества в 2008 году, в Уставе написано, что Уставной капитал внесён полностью.

Юрист г. Набережные Челны
01.08.2014, 09:04

Оплата УК должна подтверждаться либо квитанцией об оплате, если УК формировался денежными средствами, либо должен быть акт приема-передачи, если УК формировался имуществом, векселями и т.д. Без этих документов нельзя подтвердить, что УК был полностью сформирован и каждый участник оплатил свою долю. Согласно ст.16 Закона об ООО в случае, если доля не оплачена в установленные сроки, то эта доля переходит к ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение