Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос о приватизации комнаты в коммуналке. 1) Какой метраж учитывается:

только занимаемой жилой комнаты либо этот метраж суммируется с частью общей площади?

2) Какие сроки предусматривает Закон для бесплатной приватизации?

3) Какие необходимы документы для начала процедуры приватизации?

Благодарю Вас. С уважением Павлова.

вопрос №47885
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, а также ведомственный фонд, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность (приватизировать).

Для оформления приватизации граждане представляют следующие документы: заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя; документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением; справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Срок для окончания оформления приватизации В России пока не определен.

Приватизации подлежит сама жилая комната (комнаты) в коммунальной квартире, которая передается в собственность.

Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, внаем эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

Собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире.

Доля собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна доле площади принадлежащего ему жилого помещения в коммунальной квартире, если соглашением всех собственников приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире не установлено иное.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша!

Очень признательна Вам за столь подробный и быстрый ответ на мой вопрос за номером 47885 4 августа.

Желаю Вам здоровья, всегда быть таким же внимательным и доброжелательным к людям, как и сегодня.

Будьте счастливы.

С уважением Павлова Галина Алексеевна, С.-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X