Кто получит выгоду от исполнения решения суда по взысканию непогашенного остатка займа, у работника который обладает стабильным доходом

• г. Волгоград

Работник взял на предприятии заем на приобретение квартиры, но через некоторое время уволился, не погасив его. Суд вынес решение о взыскании непогашенного остатка займа, апелляция подана не была.

Кредитор-истец желал бы получить с должника-ответчика всю сумму единовременно (например, разменяв или продав с торгов квартиру должника), должник желал бы погашать долг равными долями из зарплаты.

Вопрос: на чьей стороне будет пристав, исполняющий решение суда, при условии, что должник обладает стабильным доходом?

Ответы на вопрос (1):

Пристав должен исполнять закон, а не быть на чьей-то стороне. Закон однозначно гласит, что обращать взыскание на доходы можно лиш ь при отсутствии (недостаточности для погашения) имущества, на которое можно обратить взыскание.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

" Статья 64. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм".