Суд вынес решение о взыскании долга по займу без учета 407-ФЗ

Кирилл М. Безбородов
• г. Волгоград
Вопрос №47887

Работник взял на предприятии заем на приобретение квартиры, но через некоторое время уволился, не погасив его. Суд вынес решение о взыскании непогашенного остатка займа, апелляция подана не была.

Кредитор-истец желал бы получить с должника-ответчика всю сумму единовременно (например, разменяв или продав с торгов квартиру должника), должник желал бы погашать долг равными долями из зарплаты.

Вопрос: на чьей стороне будет пристав, исполняющий решение суда, при условии, что должник обладает стабильным доходом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
04.08.2002, 13:31

Пристав должен исполнять закон, а не быть на чьей-то стороне. Закон однозначно гласит, что обращать взыскание на доходы можно лиш ь при отсутствии (недостаточности для погашения) имущества, на которое можно обратить взыскание.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

" Статья 64. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Какая сложилась судебная практика, если работник работал одновременно в двух организациях.

Были ли случаи в судебной практике, когда суд решает взыскать с двух (две фирмы в статусе ООО) бывших работодателей невыплаченную зарплату и т. д., у которых бывший работник работал одновременно в один и тот же период.

• г. Ставрополь

Возражение на исковое заявление по кредиту

Очень прошу помочь! Банк подал в суд по кредиту по месту жительства, указанному в КД. Изучила практику по этому суду в вопросе СИД и написала возражение по СИД по каждому платежу отдельно. Осталось для оплаты несколько платежей и на них предоставила свой контррасчет неустойки. Судья несколько раз переносил суд и в итоге решил отправить его по тер. подсудности в другой суд в Москву по месту нахождения банка (нашел в КД такой пункт). Я изучила и по этому суду вопрос применения СИД. Здесь его применяют по дате последнего платежа. . (у меня 17,02,2017 г), т.е. весь долг попадает под СИД. Меня это очень устраивает. Но как быть с уже написанным и находящимся в деле возражением? Можно ли его отозвать и заменить на новое? Что будет, если в деле будет два возражения с разными просьбами? Как быть чтоб применили СИД по последнему платежу? СПАСИБО.

Уволь.

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все закредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоротивной учебы.

• г. Москва

Имеют ли право они теперь приезжать и описывать имущество?

У меня кредит 80 тыс руб, выплачивала, но случился инсульт, платить перестала, тк была парализована.. сейчас устроилась на работу, пришёл исполнительный лист что будут удерживать до 50%, и продолжают звонить что опишут имущество. Имеют ли право они теперь приезжать и описывать имущество? Средства на счёт стали поступать? И сколько в среднем обычно они удерживают? Спасибо.

И почему теперь выставляет такие проценты, если передал права по кредиту третьей стороне?

Взял в банке кредит. Спустя некоторое время, уволился с работы и испытывал финансовые трудности. Отец пообещал платить по кредиту. Однако, на деле этого не делал. В течение четырех лет банк не давал о себе знать... ни письмами, ни звонками... спустя четыре с небольшим года пришло письмо из коллекторского агентства о том, что мой кредит передан им...при этом проценты указаны баснословные-в 20 раз больше оставшегося долга! Что делать в данной ситуации?! почему банк на протяжении трех с лишним лет молчал? И почему теперь выставляет такие проценты, если передал права по кредиту третьей стороне? Имеют ли право коллекторы сами начислять проценты?

• г. Воронеж
₽ VIP

Знаю про субсидиарную ответственность по кредиту-поэтому и боюсь уволиться, так как могут кредит повесить на меня, скажите, что делать?

Я наемный директор ООО, у нас кредит на фирму, хочу уволиться, так как постоянно финансирую этот кредит и больше нет сил. передаю деньги через учредителя, он делает взносы от учредителя... есть договор займа с учредителем на 300 000 рублей, который не погашен учредителем... знаю про субсидиарную ответственность по кредиту-поэтому и боюсь уволиться, так как могут кредит повесить на меня, скажите, что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение