Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.02.2002, 10:50

Вступаю в права наследства на земельный участок, а он продан Председателем ТИС, что делать?

Ответы юристов

27.02.2002, 01:09

По всей видимости, Вам будет выдан отказ в совершении нотариального действия. После этого, Вы обращаетесь в суд с требованием о признании сделки по продаже земельного участка недействительной, а также просите признать за Вами право собственности на этот земельный участок.

Вопрос

28.11.2013, 13:52

Как долго вступать наследство на квартиру.

Пожалуйста, как долго я могу не вступать в собственность на квартиру. Право на наследство получено пол года назад. На квартире висит долг, оплатить сейчас нет возможности, а без оплаты, как я поняла, в собственность не вступить. Могу ли я потерять квартиру и возможно ли сделать перерасчет долга, если долг был не на меня, а на покойного отца и в нем помимо основного долга еще идут и пени. Спасибо.

Ответы юристов

28.11.2013, 14:26

При наследовании происходит правопреемство не только по правам, но и долгам, т.е. имущественным обязанностям (ст. 1112 ГК РФ). Поэтому долг Вам всё равно придётся погашать.

Но не оплата долгов наследодателя никаким образом не влияет на регистрацию права собственности. Поэтому право собственности Вы можете зарегистрировать и сейчас.

К тому же в соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е подав заявление о принятии наследства, считается, что со дня смерти наследодателя наследственная масса принадлежит Вам.

28.11.2013, 18:31

Можно зарегистрировать право собственности на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство и при наличии долгов. А сроков на регистрацию нет.

Вопрос

06.11.2014, 21:57

Если прямая наследница, состоит на учете псих. Больнице, может вступать наследство ее дочь (дочь больной)?

Если прямая наследница, состоит на учете псих. Больнице, может вступать наследство ее дочь (дочь больной)?

Ответы юристов

06.11.2014, 22:00

Наследство оформляет опекун, дочь прав не имеет.

Вопрос

11.01.2020, 16:53

У моей мамы умер муж, но на нём ссуда, если она не вступает наследство может не платить её?

У моей мамы умер муж, но на нём ссуда, если она не вступает наследство может не платить её?

Ответы юристов

11.01.2020, 16:55

Если не вступает, то не отвечает по долгам наследодателя, главное чтоб она поручителем не была по кредиту!

11.01.2020, 17:05

Александр, если был кредитный договор, то должна быть страховка, вам нужно найти страховой полис.

11.01.2020, 17:06

Если она не вступает в наследство через нотариуса, но фактически наследство приняла, то должна платить по долгам наследодателя.

Вопрос

11.01.2020, 17:42

А что нужно сделать? У нотариуса заявление написать, что не претендую на наследство?

Ответы юристов

11.01.2020, 18:07

у нотариуса пишите заявление об отказе от наследства, в наследственную массу входят: движимое и недвижимое имущество, денежные накопления, а также и долговые обязательства. Если Ваша мама не являлась созаемщиком или поручителем по каким-либо долговым обязательствам, то написав отказ от наследства и платить по счетам мужа не обязана.

Вопрос

13.02.2018, 18:37

2015 выехали из города Енакиево час живем в Казахстане, умерла бабушка остался дед дом на бабушке нужно ли вступать наследство.

2015 выехали из города Енакиево час живем в Казахстане, умерла бабушка остался дед дом на бабушке нужно ли вступать наследство.

Ответы юристов

13.02.2018, 19:23

Вы как внучка можете вступить в права наследования, только по праву представления, то есть если нет прямых наследников первой очереди.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрист Королев

Вопрос

25.10.2019, 11:24

Могу ли сдать досрочно сессию чтоб после нового года вступать наследство и заниматься документами (умер отец)

Могу ли сдать досрочно сессию чтоб после нового года вступать наследство и заниматься документами (умер отец)

Ответы юристов

25.10.2019, 11:26

Катерина, по поводу досрочной сдачи сессии обратитесь к руководству Вашего образовательного учреждения и поясните ситуацию. Они могут пойти Вам навстречу.

Вопрос

04.07.2020, 20:02

Есть комната на соседей, был собственник дедушка, прописан был отец, дедушка умер и папа, кто первую очередь вступает наследство.

Есть комната на соседей, был собственник дедушка, прописан был отец, дедушка умер и папа, кто первую очередь вступает наследство.

Ответы юристов

04.07.2020, 20:08

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители.

04.07.2020, 20:11

Если собственник был дедушка и не оставил завещания, то наследниками первой очереди по закону считаются его (дедушкины) супруга, родители и дети (родные и усыновленные).

Вопрос

29.01.2018, 16:15

А как тогда можно а на запчасти можно продать или тоже вступать наследства должен быт выход.

А как тогда можно а на запчасти можно продать или тоже вступать наследства должен быт выход.

Ответы юристов

29.01.2018, 18:01

Если только не официально продавать. А по закону нужно вступать в наследство и регистрировать право собственности на данный автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских