Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите мне пожалуйста советом. Ситуация моя такова - пару месяцев назад я приехал в Россию.

Временную регистрацию оформлять не стал - дается всего на три месяца. Я же хочу остаться в России. Гражданство у меня азербайджанское.

Расскажите пожалуйста, какие есть законные способы получения российского гражданства и/или постоянной прописки.

В частности меня интересует прописка.

А также очень интересно узнать, как можно оформить вид на жительство.

Заранее вам благодарен.

С уважением, Орхан Д.Алиев.

вопрос №47891
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Алиев.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством РФ, регулирующим правовое положение иностранных граждан в стране, Вы можете оформить в России вид на жительство.

Для этого Вам необходимо иметь загранпаспорт страны, гражданином которой Вы являетесь (Азербайджан).

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому Вы планируете оформлять и вид на жительство).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу в котором планируется оформление вида на жительство).

К документам, необходимым для оформления вида на жительство относятся:

Письменное заявление – анкета (2 экземпляра) (бланк в ОВИРе).

Автобиография.

Заявление собственника квартиры (или ответственного квартиросъемщика, если квартира муниципальная).

Заявление-согласие всех членов семьи, достигших 16 лет (подписи заверяются в ЖЭК).

Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.

Копия финансово-лицевого счета.

Выписка из домовой книги.

Копия регистрации по месту пребывания.

Фотографии 4 х 6 см черно-белые матовые – 6 штук.

Оформление займет около шести месяцев.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Для оформления вида на жительство отказа от гражданства Азербайджана Вам не требуется.

Но совсем недавно в РФ был принят Федеральный Закон от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Этот закон вступает в законную силу с 01 ноября этого года.

На основании положений указанного закона порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, необходимых для этого, а также ПОРЯДОК ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО БУДЕТ УСТАНОВЛЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РФ.

То есть, с 01 ноября будет установлен новый порядок оформления временного пребывания, временного проживания и вида на жительство в РФ.

Для его оформления также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления вида на жительство. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

Вид на жительство также будет выдаваться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

Если же Вы хотите кроме того и получить Российское гражданство, Вам необходимо после получения вида на жительство прожить в России 5 лет и затем подавать документы на оформление гражданства РФ (от гражданства Азербайджана придется отказаться).

Кроме того, помните, что нахождение в России без установленной законодательством регистрации наказывается штрафом.

Если у Вас возникнут вопросы, или потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением. Адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо большое за ответ. Он оказался предельно исчерпывающим. Еще раз благодарю.

С уважением, Орхан Д.Алиев

Регистрацию по месту жительства (прописку) Вам оформят лишь в том случае, если Вам будет выдан вид на жительство. Я не вижу оснований для удовлетворения данного заявления. В первую очередь, у Вас в России должны быть близкие родственники или супруга. В противном случае, в оставлении в России на ПМЖ и выдаче вида на жительство, Вам, вероятнее всего, будет отказано. Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций будет рассмотрен при обращении по электронной почте.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X