Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации с какого момента начинается течь срок исковой давности.

• г. Архангельск

Моих родителей в 87 г. лишили родительских прав, с этого года я проживала у опекунов. В 89 г. мой отец вселил в квартиру, право пользования которой было за мной закреплено в 87 г, свою жену. Две недели назад состоялся суд по моему заявлению об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (которое за мной закреплено). В заседании судья задала мне вопрос - не считаю ли я, что вселение в спорную квартиру жены моего отца было незаконно. Я ответила, что незнаю и не в курсе как она вселялась. После суда я посмотрела старый ЖК РСФСР и выяснила, что жена моего отца вселилась в квартиру незаконно, т.к. для вселение требовалось согласие моих опекунов. Сейчас я хотела бы подать исковое в суд о признании вселения незаконным, но незнаю, срок исковой давности истек или нет. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации с какого момента начинается течь срок исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Срок исковой давности начинает течь либо с момента нарушения права либо когда вы узнали о нарушенном праве. Вы узнали о вашем нарушенном праве с момента рассмотрения дела в суде, следовательно срок давности начал течь с этого времени.