Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу обратиться в Конституционный суд. Все документы и ответы из Президиума ВС имею.

Прошу разъяснить порядок обращения, куда оплачивать госпошлину, в какой форме пишется жалоба. Буду обращаться как физическое лицо. Владимир.

вопрос №47899
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

В соответствии с положениями Федерального Конституционного Закона от 21.07.94 № 1-ФКЗ "О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Вы можете обратиться в Конституционный Суд (далее КС) РФ.

Обращение направляется в КС письменной форме и подписывается управомоченным лицом.

В обращении должны быть указаны:

КС в качестве органа, в который направляется обращение; наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе; наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции; нормы Конституции РФ и ФКЗ "О Конституционном Суде РФ", дающие право на обращение в КС; точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции РФ, подлежащем толкованию; позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции РФ; требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к КС; перечень прилагаемых к обращению документов.

К направляемому в КС обращению прилагаются: текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции РФ, подлежащего толкованию; доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в КС в качестве представителя; документ об уплате государственной пошлины;

К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание КС, а также другие документы и материалы.

Обращение и прилагаемые к нему документы и иные материалы представляются гражданами с копиями в количестве трех экземпляров.

Обращения в КС оплачиваются государственной пошлиной:

запрос и ходатайство - в размере пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;

жалоба юридического лица - в размере пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;

жалоба гражданина - в размере одного минимального размера оплаты труда.

КС своим решением может освободить гражданина, с учетом его материального положения, от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер.

Государственная пошлина возвращается в случаях, если обращение не было принято к рассмотрению.

Удачи Вам.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X