Должно ли руководство разработать положение по распределению сдельного приработка и ознакомить персонал под роспись?

• г. Екатеринбург

На нашем предприятии с недавних пор действует следующая система оплаты труда: ОКЛАД+ПРЕМИЯ+СДЕЛЬНЫЙ ПРИРАБОТОК=Заработная плата. Если с окладом и премией все понятно, то со сдельным приработком происходит полная неразбериха. Непонятно по каким критериям происходит оценка деловых качеств сотрудников. Вопрос. Должно ли руководство разработать положение по распределению сдельного приработка и ознакомить персонал под роспись? В коллективном договоре этого положения нет.

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если с момента заключения вами трудового договора, изменилась система оплаты труда, то, во-первых, о введении таких изменений руководство должно было предупредить сотрудников под роспись за 2 месяца до введения этих измениний; второе, должно быть разработано положение о оплате труда, в котором четко прописаны все критерии, по которым рассчитывается заработная плата. С этим положением все сотруднники также должны быть ознакомлены под роспись.