• г. Нижний Новгород
Вопрос №47902

Какие документы необходимы для получения лицензии для осуществления риэлторской деятельности? Где можно пройти обучение на риэлтора в Нижнем Новгороде? Кто выдает соответствующую лицензию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.08.2002, 00:38

В связи с принятием Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13 марта, 21 марта 2002 г.), риэлтерская деятельность исключена из перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию. Другими словами, лицензия не нужна.

Про образовательные учреждения ничего сказать не могу - не местный.

Желаю удачного бизнеса!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский

В течении какого времени необходимо получить лицензию.

Хотим открыть кабинет врача-офтальмолога, есть все условия для начала осуществления указанной деятельности, врач будет работать из другого города, соответственно, без его документов я не могу начать получение лицензии, вопрос в следующем - имеем ли мы право начать деятельность и одновременно подать документы на лицензирование? Какие правовые последствия? И хотелось бы уточнить, если в период действия лицензии врач, чьи документы были направленны для получения лицензии, уволится и мы возьмем в штат другого, в таком случае лицензия теряет юрид. Силу или можно будет внести изменения в лицензию?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.07.2012, 12:49

Уважаемая Вера!

Согласно ст. 49 ГК РФ:

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Выданная лицензия на осуществление медицинской деятельности действует бессрочно (ч. 4 ст. 9 Закона о лицензировании).

Осуществление лицензируемого вида деятельности (медицинской деятельности) без лицензии является административным правонарушением, за которое ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа:

- для граждан - от 2000 до 2500 руб.;

- для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей - примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4000 до 5000 руб.

- для юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, ч. 1 ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

К заявлению о предоставлении лицензии должны прилагаться следующие документы (ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 7 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"):

1) копии учредительных документов юридического лица, засвидетельствованные в нотариальном порядке (п. 1 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, пп. "а" п. 7 Положения);

2) копия документа, подтверждающего уплату госпошлины за предоставление лицензии (п. 3 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, пп. "и" п. 7 Положения);

3) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) зданий, строений, сооружений и (или) помещений - если права на них не зарегистрированы в ЕГРП. Если же такие права зарегистрированы, представляются сведения об этих объектах (пп. "б" п. 7 Положения);

4) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. "в" п. 7 Положения);

5) сведения о наличии выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. "г" п. 7 Положения);

6) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. "д" п. 7 Положения);

7) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в пп. "в" п. 4 Положения (руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей), соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности (пп. "е" п. 7 Положения);

8) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием) (пп. "ж" п. 7 Положения);

9) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности (пп. "з" п. 7 Положения);

10) опись прилагаемых документов (п. 4 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, пп. "к" п. 7 Положения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богучар

Можно ли выпускать на линию автомобиль до получения лицензии.

Можно ли выпускать на линию автомобиль до получения лицензии. Т.е все документы на лицензию уже отправлены получены расписки и корешок о том что документы приняты на получение лицензии. Просто необходимо ждать 21 день и лицензия будет на руках. А до получения самой лицензии можно у же выпускать автомобиль или надо ждать самой лицензии.

Юрист #18768
Юрист г. Иркутск
02.02.2013, 04:48

Здравствуйте. По факту лицензии у вас еще нет. Поэтому все соответствующие последствия. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Необходимо ли службе безопасности получать лицензию на осуществление охранной деятельности.

В акционерном обществе, которое занимается сделками с недвижимостью, планируется создание структурного подразделения - службы безопасности для осуществления охранной деятельности внутри акционерного общества. Необходимо ли службе безопасности получать лицензию на осуществление охранной деятельности. Насколько мне известно такие лицензии выдают только юридическим лицам.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
10.02.2004, 10:41

Уважаемый Сергей!

На основании ст.14 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта 2002 г., 10 января 2003 г.) предприятия независимо от их организационно-правовых форм расположенные на территории Российской Федерации, вправе учреждать обособленные подразделения для осуществления охранно-сыскной деятельности в интересах собственной безопасности учредителя, с правом открытия текущих и расчетных счетов (далее - службы безопасности).

Руководители и персонал служб безопасности обязаны руководствоваться требованиями настоящего Закона и действовать на основании своих уставов, согласованных с органами внутренних дел по месту своего учреждения.

Службе безопасности запрещается оказывать услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего предприятия.

А лицензию будет получать, соответственно юридическое лицо в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Можно ли осуществлять деятельность по обучению клиентов сейчас, когда нет лицензии?

У нас два предприятия. До 28 апреля этого года у нас действовала лицензия на осуществление образовательной деятельности на одном предприятии (скажем, ЗАО "Пересвет"). Еще в феврале этого же года стали собирать документы для получения лицензии на другое наше предприятие (скажем, ООО "Пересвет"). К моменту окончания действия лицензии по ЗАО только отдали документы на получение лицензии по ООО. Вышло так, что действие одной лицензии подошло к концу, а другой - еще не получили. Можно ли осуществлять деятельность по обучению клиентов сейчас, когда нет лицензии? Если нельзя осуществлять саму деятельность, то можно ли получать предоплату по данным услугам на ООО (куда мы все-таки надеемся получить лицензию в ближайшие 2 недели)? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Самара
22.05.2007, 16:46

Статья 33 Закона "Об образовании" даёт право на ведение образовательной деятельности возникают у образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения). Соответственно предоплату получать вряд ли обоснованно, т.к. как вам могут отказать в выдаче лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист #1254
Юрист г. Москва
30.09.2003, 19:53

Уважаемый Александр!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 08.08.2001 № 128-ФЗ

(ред. от 11.03.2003) "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

(принят ГД ФС РФ 13.07.2001) (с изм. и доп., вступившими в силу с 14.05.2003) указанный Вами вид деятельности лицензированию не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Образование осма

Могу ли я, имея медицинское образование и сертификаты по проведению предрейсовых и послерейсвых осмотров, получит лицензию на этот вид деятельности. Какие для этого необходимы документы? Где выдают лицензии?

Юрист г. Москва
31.07.2014, 16:03

Получить можете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

И есть ли какие ограничения на получение такой лицензии?

1.Обязательна ли лецензия на образовательную деятельность?

2.Может ли коммерческая организация иметь лицензию на образовательную деятельность? И есть ли какие ограничения на получение такой лицензии?

Юрист г. Екатеринбург
22.01.2003, 13:43

Постановление правительства от 18 октября 2000 года №796 определяет порядок лицензирования образовательной деятельности.

12. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление учредителя с указанием наименования и организационно - правовой формы соискателя лицензии, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке, перечня образовательных программ, направлений и специальностей подготовки, срока действия лицензии.

Образовательное учреждение профессионального образования дополнительно представляет выписку из решения ученого (педагогического) совета о возможности организации подготовки по основным и дополнительным программам профессионального образования, заявленным к лицензированию, учреждение профессионального религиозного образования (духовное образовательное учреждение) и образовательное учреждение религиозной организации (объединения) - представление руководства соответствующей конфессии;

б) копии устава и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены нотариусом).

Филиал образовательного учреждения дополнительно представляет сведения о регистрации филиала по фактическому адресу, копии решения о создании филиала и утвержденного в установленном порядке положения о филиале.

Организация, имеющая образовательное подразделение, ведущее профессиональную подготовку, дополнительно представляет копию утвержденного в установленном порядке положения об этом подразделении;

в) справку о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

г) сведения о структуре соискателя лицензии, укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся, воспитанников;

д) сведения о наличии у соискателя лицензии необходимых для организации образовательного процесса зданий и помещений, объектов физической культуры и спорта, общежитий, об обеспечении обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием с приложением копий документов, подтверждающих право соискателя лицензии на владение, пользование или распоряжение необходимой учебно - материальной базой в течение срока действия лицензии (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены нотариусом);

е) заключения органов государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации и Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса; заключение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о соответствии учебно - материальной базы установленным требованиям (при подготовке водителей автотранспортных средств); лицензию Федерального горного и промышленного надзора России на эксплуатацию соответствующего оборудования;

ж) перечень дисциплин, входящих в каждую заявленную образовательную программу, с указанием объемов учебной нагрузки (для учреждений профессионального образования - аудиторной и внеаудиторной) по этим дисциплинам.

Образовательное учреждение, имеющее намерение осуществлять подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов по вопросам защиты государственной тайны, представляет копию выданной Федеральной службой безопасности Российской Федерации или ее территориальными органами лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и программу обучения, согласованную с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации, а по специальностям в области информационной безопасности - также с Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и утвержденную федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение.

Образовательное учреждение, имеющее намерение вести профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, представляет программу обучения, согласованную с Министерством внутренних дел Российской Федерации;

з) сведения об обеспеченности учебной литературой и материально - техническом оснащении;

и) сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса, квалификации педагогических работников и условиях их привлечения к трудовой деятельности (для соискателей лицензии, имеющих намерение осуществлять подготовку по программам послевузовского профессионального образования, - сведения о научных руководителях);

к) опись документов, представленных для получения лицензии.

Формы документов, указанных в подпунктах "а", "г", "д", "з", "и", настоящего пункта, утверждаются Министерством образования Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получение налогового вычета за обучение

Хочу пройти профессиональную переподготовку. Но у организации, которая будет проводить обучение получение лицензии на ведение образовательной деятельности еще в стадии завершения, то есть лицензия еще не получена на настоящий момент. Скажите, для получения налогового вычета важно, чтобы лицензия была на момент заключения договора и оплаты, или достаточно того, что она будет получена к моменту выдачи диплома? То есть если я оплачу обучение сейчас, пока лицензии еще нет, смогу ли я в дальнейшем получить налоговый вычет? Если организация получит лицензию после оплаты, но до получения мной диплома.

Юрист г. Москва
28.04.2022, 00:09

При получении вычета, кроме договора на оказания услуг и документов подтверждающих оплату, в ФНС необходимо предоставить копию лицензии.

Вы уверены, что образовательная организация получит лицензию, если да, то налоговый вычет получите...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как узнать, кто обладает лицензией на работы с газовым оборудованием?

Получение лицензии для оказания услуг.

Может ли физическое лицо получить лицензию на обслуживание бытового газового оборудования? Кто занимается выдачей лицензий?

Юрист г. Долгопрудный
02.11.2010, 11:07

Не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение