Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На меня напал таксист, который предварительно довез меня до дома.

Цель: ограбление и, возможно, изнасилование. В итоге отобрал сотовый телефон и оставил на теле кучу синяков. Серьезных повреждений нанести не успел (к счастью), а смогла отбиться. Есть свидетельница (какая-то бабушка), которая слышала, как он грозился меня придушить на месте.

Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, смогу ли я доказать свою правоту при таких обстоятельствах. Я знаю номер машины и могу описать водителя? И реально ли вообще найти водителя?

вопрос №47906
прочитан 81 раз
Оцените вопрос

Валерия! Поскольку нападение произошло возле Вашего дома, Вам необходимо немедля обратиться с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении в ближайшее отделение милиции. В заявлении указать фактические обстоятельства нападения, марку и номер машины, приметы водителя и его автомобиля, марку, номер и стоимость похищенного телефона. Укажите о бабушке-свидетельнице. В милиции Вам должны выдать направление на судебно-медицинское освидетельствование, для того, чтобы эксперт зафиксировал телесные повреждения. Если с момента нападения прошло значительное время, будьте готовы к попыткам сотрудников милиции уклониться от приема заявления и "замять" ваше обращение.

Если Вы искренни, то надо проявить настойчивость. Имейте в виду, что заявитель, в случае подачи ложного заявления о тяжком преступлении, может быть привлечен к уголовной ответственности.

По принятии заявления, Вам обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления. О результатах рассмотрения заявления Вас обязаны письменно уведомить. Водителя по номеру машины найти вполне реально.

Удачи Вам. Обращайтесь, если возникнут вопросы после подачи заявления.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Артур Рафаэлович!

Очень благодарна Вам за ваш ответ.

Могу к моему вопросу добавить еще один факт. Я пыталась обратиться в милицию. Там сделали вид, что мне очень сочувствуют и хотели бы помочь, но то, что был украден телефон и что я вообще говорю правду (ведь водитель, конечно же, будет давать другие показания: в свою пользу) доказать невозможно. Давили на то, что теперь принят новый уголовный кодекс, который, в данном случае, будет в основном отстаивать интересы водителя.

Что касается бабушки, то она слышать-то слышала его угрозы в мой адрес, но после сказала:"Разбирайтесь сами!" и ушла с балкона. Будет ли она свидетельствовать вообще?..

Все это оказало на меня большое давление. Я спасовала.

Но у меня есть медицинская справка о нанесенных повреждениях и запись в карте травмпункта, в который я обратилась в этот же день.

Вы дали мне уверенности в том, что я должна отстоять свои права. И если Вы действительно считаете, что этому делу можно дать ход, то я так и сделаю. Но вот только я совсем не знаю, что это за талон-уведомление о принятии заявления (что должно быть в этом талоне и какие печати, кем он должен быть написан...)? Есль можете, уточните, пожалуйста.

Если Вы не против, я напишу Вам о дальнейшем ходе событий в виде простой информации.

Еще раз спасибо Вам!

Валерия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X