Разделение ответственности и требование на возмещение после ДТП в Крыму

• г. Алексин

Я виновник в ДТП. Страховая выплатила сумму значительно недостаточную для ремонта и восстановления автомобиля потерпевшего. Потерпевший требует чтоб я оплатил разницу. ДТП случилось в Крыму. Он нанимал организацию, чтоб она возместила деньги со страховой. Эта организация взяла за это некую сумму, которую, потерпевший требует чтоб я возместил тоже. Пугают судом. Что я должен возместить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Страховая компания возмещает потерпевшему по ОСАГО сумму до 120 000 рублей и издержки, если они были заявлены в исковом заявлении (стоимость независимой оценки, юридические услуги, гос. пошлина и т.п.). Все, что превышает 120 000 рублей - возмещает виновник. Если он нанимал организацию, чтобы взыскать деньги со страховой - то он у Вас за это денег требовать не может, так как Вы не являлись ответчиком по этому процессу. Насколько я поняла, если он уже пользовался услугами юристов, со страховой он тоже судился? Все издержки, которые он понес в том суде можно взыскать только со страховой, но никак не с Вас. Если он подаст исковое заявление на это, то пишите возражения, ходатайство о замене стороны (по этому иску ответчиком должна быть страховая). Если свой лимит они выплатили, а поврежедния на большую, чем 120 000 сумму, остальное взыскивается с Вас. Если сомневаетесь, что стоимость ущерба составляет больше 120 000 - дождитесь суда и заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы (так как стоимость повреждения в его отчете может быть завышена), если согласны - то лучше заплатить в добровольном порядке, потому что иначе придется платить еще судебные издержки (в основном - от 5 до 15 тысяч). Но только ущерб, а никак не судебные расходы на споры со страховой компанией. Удачи Вам!