Вопрос: имеет ли смысл записать беседу на диктофон пообещав еще дать денег, что бы как то косвенно подтвердить долг?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация:

Есть должник.

Есть дурак - я.

Есть напечатанная расписка с непроверенными паспортными данными и подписью от руки.

Свидетелей нет.

Косвенно известно что долг должник не хочет возвращать 6000$.

Расписка с процентами.

Вопрос: имеет ли смысл записать беседу на диктофон пообещав еще дать денег, что бы как то косвенно подтвердить долг?

Мне КОСВЕННО известно что деньги возвращены не будут, КАК мне себя вести и что делать, что бы максимально усложнить НЕОТДАЧУ долга?

Или кому в Санкт Петербурге Обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Расписка считается пис.доказательством подтверждающим передачу денежных средств и соответственно факт того, что их приняли.

То, что расписка содержит не проверенные паспортные данные ни о чем не говорит.

Главное, наличие подписи. В случае не согласия лица ее подписавшего, в суде, можно требовать проведения специальной экспертизы.

Смысла записывать не вижу, т.к. ст.49 ГПК РСФСР не содержит такого средства доказанывания как аудиозапись.

Напишите письмо и отправьте его заказным с уведомлением о вручении (один экземпляр оставьте у себя) изложите ситуацию и потребуйте предоставить инф-цию о среке возврата суммы. Будет у Вас еще одно док-во для суда.

Если денежные средства не вернет в срок обусловленный распиской, то в суд с иском о возврате долга.

Будут вопросы, пишите.