Каковы возможности бывшего мужа отказаться от отцовства и алиментов на неродного ребенка?

• г. Краснодар

Мой бывший муж добровольно принял отцовство в отношении моего сына, через ЗАГС. Он не является биологическим отцом ребенка. В браке у нас родился общий совместный ребенок. После развода я подала на алименты на обоих детей, но бывший муж отказывается платить алименты на неродного сына, утверждая, что обратиться в суд за отказом от ребенка, дабы не платить алименты, и тем самым уменьшить размер алиментов.. Скажите, пожалуйста, сможет ли он в судебном порядке отказаться от отцовства в отношении моего ребенка? И от алиментов в том числе?

Ответы на вопрос (1):

нет, тк на момент признания он знал, что ребенок не его, если ему не удастся доказать обратное.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.