Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Негаторный иск.

вопрос №47914
прочитан 96 раз
Оцените вопрос

В соответствии с нормами ГК РФ, негаторный иск – это мера защиты прав собственника, не связанная с лишением права владения собственностью (ст. 304 ГК РФ). Поскольку право собственности представляет собой взаимосвязанную триаду правомочий: владение, пользование и распоряжение, то исходя из сущности этой меры защиты прав собственника, становится ясным, что иски такого рода направлены на защиту правомочий пользования и распоряжения. С введением в действие ЗК РФ и вступлением в силу положений главы 17 ГК РФ иски такого рода будут иметь частое применение, скажем, в связи с защитой прав собственника от препятствий, чинимых владельцем сервитута (ст., ст. 274, 277 ГК РФ).

Ещё одной возможностью использования негаторного иска может служить, предположим, иск об исключении из описи арестованного имущества каких-либо вещей, предметов. Иногда, складываются ситуации, при которых в число арестованных вещей, предметов попадают чужие, не принадлежащие лицу, на чьё имущество наложен арест. Тогда собственник этого имущества, оставаясь как бы его номинальным владельцем, фактически не может пользоваться и распоряжаться им, соответственно он вправе подать в суд иск об исключении из описи предметов, входящих в состав арестованного имущества.

Другой разновидностью гражданских исков, служат иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения – это иски виндикационные (ст. 301 ГК РФ). Правовая природа этого вида исков состоит в защите собственником своего правомочия владения индивидуально определённым имуществом, которое находится в чужом незаконном (этот факт собственник имущества должен будет доказать в суде) владении. Например, иск о признании права собственности (права оперативного управления, права хозяйственного ведения) на какое-либо имущество.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X