Как защититься в случае, когда работы выполнены без договора и заказчик отказывается вернуть документы и оплатить?
Работы выполнены без договора (договор, сметы, акты-все находится на руках у заказчика (юр.лицо), который их не возвращает и, соответственно, платить отказывается). Что-то можно предпринять в этом случае или шансов нет?

Анна , обращаться в суд с иском об установлении факта выполнения работы и взыскивать оплаты по договору.
Все решаемо, но только в судебном порядке.
Добрый вечер, Анна.
Я бы рекомендовал вам направить заказчику письменную претензию.
А уже затем обращаться в суд.
Могу вам помочь решить этот вопрос, звоните.
СпроситьНа основании чего можно установить этот факт? И как в таком случае устанавливается сумма, согласованная сторонами по договору? Экспертиза?
Свидетели и экспертиза. Если между вами совершались платежи через банк, то платежные документы.
СпроситьБыли авансовые платежи. В качестве свидетелей с нашей стороны наши сотрудники ((( примет ли суд такие доказательства?