Как защититься в случае, когда работы выполнены без договора и заказчик отказывается вернуть документы и оплатить?

• г. Москва

Работы выполнены без договора (договор, сметы, акты-все находится на руках у заказчика (юр.лицо), который их не возвращает и, соответственно, платить отказывается). Что-то можно предпринять в этом случае или шансов нет?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Анна , обращаться в суд с иском об установлении факта выполнения работы и взыскивать оплаты по договору.

Все решаемо, но только в судебном порядке.

Добрый вечер, Анна.

Я бы рекомендовал вам направить заказчику письменную претензию.

А уже затем обращаться в суд.

Могу вам помочь решить этот вопрос, звоните.

На основании чего можно установить этот факт? И как в таком случае устанавливается сумма, согласованная сторонами по договору? Экспертиза?

Свидетели и экспертиза. Если между вами совершались платежи через банк, то платежные документы.

Были авансовые платежи. В качестве свидетелей с нашей стороны наши сотрудники ((( примет ли суд такие доказательства?

Очень хорошо, что были авансовые платежи. Если платежи осуществлялись через банк или иным образом фиксировались, то это поможет делу.

Да, работников можно привлечь как свидетелей.