Право жилищной инспекции указать реквизиты для оплаты штрафа и вопрос об администраторе штрафа

• г. Тюмень

Прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. В резолютивной части постановления указаны реквизиты прокуратуры по которым должен быть перечислен административный штраф. Жилищная инспекция рассмотрела дело, вынесла постановление. Имеет ли право жилищная инспекция указать свои реквизиты для оплаты штрафа? Кто является администратором штрафа?

Ответы на вопрос (8):

Простите а штраф в пользу кого, по какому административному нарушению? если по жилищной инспекции, то конечно там должны стоять их реквизиты.

Прокуратурой проведена проверка в отношении управляющей компании, по итогам которой выявлены допущенные УК нарушения. Прокуратурором, соответственно, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое по подведомственности было направлено в жилищную инспекцию для рассмотрения дела об административном правонарушении. В постановлении прокурора указано, что административный штраф должен быть оплачен только по реквизитам прокуратуры. Должностное лицо жилищной инспекции имеющее право рассматривать административные дела, по итогам рассмотрения дела вынес постановление о наказании управляющей компании, в резолютивной части которого, по требованию прокурора, были указаны реквизиты прокуратуры для оплаты административного штрафа. Управляющая компания произвела оплату штрафа именно по реквизитам прокуратуры. Каким образом жилищной инспекции доказать прокуратуре, что оплаченный штраф прокуратура обязана возвратить жилищной инспекции, а также на основании каких нормативно-правовых актов Российской Федерации это необходимо сделать? Допустило ли должностное лицо жилищной инспекции нарушение, указав в резолютивной части своего постановления реквизиты прокуратуры для оплаты административного штрафа по требованию прокурора? Спасибо.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Реквизиты указываются в постановлении. При оплате по реквизитам Вы ничего не нарушаете. Возвращать жилищная инспекция и прокуратура друг другу ничего не должны. Если Вы не согласны с постановлением то могли его обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ). До тех пор пока оно не оспорено, оно имеет силу.

поскольку постановление вынесла жилищная инспекция, то и деньги должны перечисляться на счет жилищной инспекции.

У прокуратуры возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это лучший ответ

Владимир Николаевич, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.30.2 КоАП РФ Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным "законом" "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным "законом" от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".

При этом для категорий штрафов установлен КБК, т.е. это поступление в бюджет соответствующего уровня. В любом случае здесь не может быть речи об неосновательном обогащении.

Прокуратура не может являться администратором штрафа. Введен институт администрирования поступлений в бюджетную систему. Руководствоваться необходимо Приложением 11 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21 декабря 2005 г. № 152н и Бюджетным Кодексом.

Прокурор неправ - получатель местный бюджет по жилделам.

Для того и нужна муниципалитету жилинспекция или административная комиссия при муниципалитете, которые налагают штрафы по ст.ст. 7.21. 7.22 КоАП РФ.

Бюджетный кодекс РФ.

Согласно этому Кодексу, средства, полученные в результате применения мер административной и уголовной ответственности, отнесены к неналоговым доходам бюджетов (ч. 4 ст. 41). Однако наряду с этим в Кодексе говорится, что эти доходы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, «если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации» (ч. 1 ст. 46).