При установлении обязательной доли наследства ИНВАЛИДОМ учитывается ли группа инвалидности. | Махачкала

Вопрос №47919

При установлении обязательной доли наследства ИНВАЛИДОМ учитывается ли группа инвалидности. Ведь 3-я группа инвалидности предусматривает работоспособность гражданина

Равиль.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 768
05.08.2002, 02:20

В соответствии со статьей 1149 Гражданского Кодекса РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Для того, чтобы понять является ли нахождение лица на 3 группе инвалидности иждивенчеством достаточно обратить свое внимание на Федеральный закон

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", согласно которому инвалидом признается лицо, имеющее нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

А уже группа инвалидности определяет степень утраты трудоспособности и способности к самообслуживанию.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №16506402

Имеют ли инвалиды 3 группы право на долю наследства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 054ответов: 16 978
02.11.2019, 16:06

Доля вмнасоедствеине зависит от инвалидности, если только человек не дееспособен, тогда за него опекун решает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 785ответов: 158 719
02.11.2019, 16:06

Если речь идет об обязательной доле в наследстве ст 1149 ГК РФ при наличии завещания то наследовать могут только нетрудоспособные инвалиды

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Консультант Плюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Консультант Плюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 012
02.11.2019, 16:06

Статья 1149 ГК РФ гласит

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В остальном на общих основаниях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
02.11.2019, 16:06

Правом на обязательную долю в наследстве обладают нетрудоспособные наследники первой очереди (ст. 1142 ГК) и нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1148 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 007ответов: 208 247
02.11.2019, 16:09

Имеют право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ, то есть доля положена даже при наличии завещания не в пользу инвалида. Но при условии, что инвалид является наследником соответствующей очереди. Если же, например, есть наследники первой очереди, а инвалид - наследник 2 очереди, то в данном случае наследовать инвалид не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
02.11.2019, 16:10

Право на обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ имеют нетрудоспособные иждивенцы. Инвалиды 3 группы к таким никогда не относились и относиться не будут. Группа то рабочая. Я тоже инвалид, но работаю же. Зарабатываю тут на консультациях. Мне за мои ответы люди перечисляют деньги на карту указанную в моей подписи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 178ответов: 9 576
03.11.2019, 09:27

Сергей,

Инвалидность любой группы, в том числе и третьей, дает право претендовать на обязательную долю в наследстве, при определенных условиях, разумеется.

Быть при этом на иждивении совсем не обязательно. Иждивенцы - это отдельная категория наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10246033

Мне отказали в обязательной доле наследства, как инвалиду 3 группы, аргументируя тем, что группа рабочая. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
08.04.2016, 16:58

Да это правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №71314

Может ли инвалид 3 группы претендовать на долю в наследстве. Если да, то на основании какой статьи.

Заранее благодарен, Алексей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
22.01.2003, 15:05

Если наследование производится по завещанию, то нетрудоспособные иждивенцы наследодателя имеют право на обязательную долю, если наследование производится по закону, то нетрудоспособные иждивенцы наследодателя призываются к наследованию вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Статьи ГК РФ - 1148, 1149. Степень нетрудоспособности для наследования роли не играет, главное, чтобы нетрудоспособность была на день смерти наследодателя и установлена в порядке, предусмотренным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14189069

Действует-ли обязательная доля наследства при дарственной? Я инвалид 2-й группы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 399ответов: 843
10.05.2018, 10:11

К сожалению наличие дарственной говорит о том, что лицо при жизни распорядилось имеющимся у него имуществом и правила, предусмотренные для обязательной доли в наследстве, на имущество перешедшее к другому лицу в порядке дарения не распространяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14189144

А предыдущее завещание может остаться при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 399ответов: 843
10.05.2018, 10:19

Завещание имеет силу только в отношении того имущества, которое принадлежало на момент смерти наследодателю. В отношении имущества которое было утрачено (продано, подарено) завещание не действует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 7 485ответов: 19 568
10.05.2018, 10:19

Завещание может остаться, но действует оно лишь на то имущество, которое было у наследодателя ко дню смерти. Если имущество подарено при жизни, то его нельзя унаследовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6466148

Является ли 59-летний сын умершей. Инвалид 3 группы, нетрудоспособным ребенком наследодателя, имеющим право на обязательную долю в наследстве, о чем говорится в с.1149 ГК рф. если есть завещание на 16-летнюю правнучку умершей?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 484ответов: 1 482
01.04.2015, 21:20

Он является нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9336203

2 группа 3 степень приравнивается к 1 группе инвалидности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
09.01.2016, 15:43

Нет, не приравнивается.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" указывает:

"В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид"

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп - на 1 год."

МСЭ присваивает одну из групп инвалидности.

Конвертация групп не предусмотрена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 100ответов: 394
09.01.2016, 15:45

Нет это не одно и тоже. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015)"О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016). Пункт 7 указанного Постановления Правительства РФ гласит: В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 425ответов: 13 597
09.01.2016, 15:51

Группа инвалидности определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Определяющим является слово "группа", никакие степени не могут соотносить одну группу инвалидности с другой группой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 865ответов: 209 399
09.01.2016, 15:51

Нет. Это разные понятия. В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных свидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 230ответов: 77 012
09.01.2016, 15:51

Не приравнивается, это разные группы, степень тут ни при чем. Группа инвалидности может быть изменена по заключению МСЭ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 г. N 95

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
09.01.2016, 15:55

У Вас 2 группа поскольку согласно

Утверждены

приказом Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 29 сентября 2014 г. N 664 н

КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее ко 2 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты:

а) способности к самообслуживанию;

б) способности к передвижению;

в) способности к ориентации;

г) способности к общению;

д) способности контролировать свое поведение;

е) способности к обучению;

ж) способности к трудовой деятельности.

Видимо Вас смутила 3 степень выраженности стойкости..., но 3 степень и присуща 2 группе инвалидности, другие степени относятся к другим группам инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
09.01.2016, 18:35

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013 н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Одним из критериев определения группы инвалидности, но далеко не единственным, является способность к трудовой деятельности

Способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях труда с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц;

3 степень - неспособность к любой трудовой деятельности или невозможность (противопоказанность) любой трудовой деятельности.

Критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению ОДНОЙ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ категорий жизнедеятельности или ИХ СОЧЕТАНИЮ и вызывающее необходимость его социальной защиты:

способности к самообслуживанию третьей степени;

способности к передвижению третьей степени;

способности к ориентации третьей степени;

способности к общению третьей степени;

способности контролировать свое поведение третьей степени;

способности к обучению третьей степени;

способности к трудовой деятельности третьей степени.

Так вот, лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18251158

Мне 60 лет могу ли я рассчитывать на бессрочную инвалидность у меня 3 я группа.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Саратовотзывов: 956ответов: 1 671
22.02.2021, 13:49

В справке МСЭ указана дата вашего очередного освидетельствования. При установлении инвалидности без установлении срока освидетельствования - в указанной графе указывается /бессрочно/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18251283

В справке указана дата очередного переосвидетельствования 01 06 2021

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 958ответов: 20 540
22.02.2021, 19:58

Значит у Вас не бессрочная группа инвалидности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение