Вопрос о возможности соседа сдать свою комнату в муниципальной квартире без согласия другого жильца

• г. Москва

Квартира муниципальная.40 кв. без кухни, квартира в бывшем общежитии гостиничного типа. В квартире 2 комнаты коридор и санузел. Может ли соседка сдать свою комнату без моего согласия. Комната не привитизирована.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если полностью муниципальная, то Ваше согласие не требуется, требуется согласие муниципалитета

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.247 ГК РФ не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Нужно ли узаконивать перепланировку при переделывании квартиры из четырех комнат в отдельные комнаты гостиничного типа в каждой комнате санузел и продается каждая комната как доля?

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в приватизированной комнате в общежитии коридорного типа, может ли соседка тоже приватизированной комнаты сдавать свою комнату без моего согласия.?

Наша соседка хочет сдать свою комнату, но мы против, Квартира муниципальная, комната у нее не приватизирована, прописан в комнате только сын. Может ли она пустить жильцов без нашего согласия?

Живу в общежитии гостинечного типа (квартира: коридор, три комнаты, сан. узел, кухни нет), раньше оно пренадлежало заводу, но не так давно (лет 5-6 назад) нас отдали в "Дирекцию по содержанию общежитий ". ДСО в свою очередь пепредало нас городу 2 месяца назад. В этой квартире я живу с ребёнком в одной комнате, в другой комнате живёт соседка одинокая, а третья комната была в общем пользовании, но когда Дирекция оформляла документы для передачи городу нас, мне отдали вторую комнату (которая была в общем пользовании) , я оформила договор найма на обе эти комнаты, теперь оформляю договор соцнайма. Кухню должны построить в общем коридоре, но до сих пор кроме стен нет ни чего. Соседка не хочет освобождать мне вторую комнату до тех пор пока не будет построена кухня. Вопрос: Имею ли я право пренудительно выселить соседку из комнаты (за которую с меня уже высчитывают квартплату)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение