Продолжительность отпуска на предприятии в Красноярске - 28 дней или 36 дней?

• г. Красноярск

У нас на предприятии (частная издательская фирма с нормированным рабочим днем, г. Красноярск) возник спор, касающийся продолжительности отпуска. В новом Трудовом кодексе ясно сказано, что он должен быть не менее 28 дней. Никаких особых условий работы у нас нет, к р-нам Крайнего Севера мы, если не ошибаюсь, не относимся. Но некоторые сотрудники настаивают, что в Красноярском крае продолжительность отпуска должна составлять 28+8 дней (т.е. 36). Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Некоторые районы Красноярского края относятся к районам приравненным к Крайнему Северу.Перечень их определяется Правительством.Законом от 19.02.93 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц. работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" предусмотрен дополнительный отпуск в размере 7 р/дней в тех местностях. где к заработной плате выплачивается районный коэффициент и процентная надбавка.Если в г.Красноярске к заработной плате применяется районный коэффициент и процентная надбавка, то полагается и дополнительный отпуск.

В соответствии со статей 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст.14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 21 рабочий день;

в приравненных к ним местностях - 14 рабочих дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 7 рабочих дней.

Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края" установлена процентная надбавка за непрерывный стаж работы для южных районов Красноярского края, в которых ранее такие надбавки не были установлены.

Для районов Красноярского края, не относящимся к Крайнему Северу или приравненным к ним районам, рядом нормативных актов установлен районный коэффициент 1,2 (см. например, Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 453/9), для Республики Хакассия- 1,3. (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 1992 г. № 933 "О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Хакасия").

Таким образом, в указанных районах Красноярского края, где одновременно установлены и районный коэффициент, и процентные надбавки за непрерывный стаж работы в организации, работники имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 рабочих дней, который суммируется с основным отпуском в 28 календарных дней.

Под рабочими днями для исчисления дополнительного отпуска следует считать рабочие дни по графику рабочего времени, установленному в организации в соответствии со ст.100 ТК РФ. Если в организации применяется несколько режимов рабочего времени, рабочие дни следует определять по графику работы конкретного работника, которому предоставляется отпуск.

Таким образом, для работника, работающего по графику пятидневной рабочей недели отпуск составит 28+5раб+2вых+2раб=37 календарных дней, а работающего по графику шестидневки- 28+6раб+1вых+1раб=36 календарных дней. Неравенство длительности отпуска в этих случаях - только кажущееся, поскольку более длительный отпуск в календарных днях нивелируется уменьшением количества выходных дней в рабочем году.