Но некоторые сотрудники настаивают, что в Красноярском крае продолжительность

М.Савелова
• г. Красноярск
Вопрос №47925

У нас на предприятии (частная издательская фирма с нормированным рабочим днем, г.

Красноярск) возник спор, касающийся продолжительности отпуска. В новом Трудовом кодексе ясно сказано, что он должен быть не менее 28 дней. Никаких особых условий работы у нас нет, к р-нам Крайнего Севера мы, если не ошибаюсь, не относимся. Но некоторые сотрудники настаивают, что в Красноярском крае продолжительность отпуска должна составлять 28+8 дней

(т.е. 36). Кто прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии со статей 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст.14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 21 рабочий день; в приравненных к ним местностях - 14 рабочих дней; в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 7 рабочих дней.

Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края" установлена процентная надбавка за непрерывный стаж работы для южных районов Красноярского края, в которых ранее такие надбавки не были установлены.

Для районов Красноярского края, не относящимся к Крайнему Северу или приравненным к ним районам, рядом нормативных актов установлен районный коэффициент 1,2 (см. например, Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 453/9), для Республики Хакассия-1,3. (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 1992 г. № 933 "О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Хакасия").

Таким образом, в указанных районах Красноярского края, где одновременно установлены и районный коэффициент, и процентные надбавки за непрерывный стаж работы в организации, работники имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 рабочих дней, который суммируется с основным отпуском в 28 календарных дней.

Под рабочими днями для исчисления дополнительного отпуска следует считать рабочие дни по графику рабочего времени, установленному в организации в соответствии со ст.100 ТК РФ. Если в организации применяется несколько режимов рабочего времени, рабочие дни следует определять по графику работы конкретного работника, которому предоставляется отпуск.

Таким образом, для работника, работающего по графику пятидневной рабочей недели отпуск составит 28+5 раб+2 вых+2 раб=37 календарных дней, а работающего по графику шестидневки-28+6 раб+1 вых+1 раб=36 календарных дней. Неравенство длительности отпуска в этих случаях - только кажущееся, поскольку более длительный отпуск в календарных днях нивелируется уменьшением количества выходных дней в рабочем году.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Марина Савелова
• г. Красноярск
Вопрос №47600

У нас на предприятии (частная издательская фирма с нормированным рабочим днем, г. Красноярск) возник спор, касающийся продолжительности отпуска. В новом Трудовом кодексе ясно сказано, что он должен быть не менее 28 дней. Никаких особых условий работы у нас нет, к р-нам Крайнего Севера мы, если не ошибаюсь, не относимся. Но некоторые сотрудники настаивают, что в Красноярском крае продолжительность отпуска должна составлять 28+8 дней (т.е. 36). Кто прав?

Вопрос №18510673

Я работаю на предприятии не первый год каждый год дают мне отпуск не полностью мотивируя тем что я устроился в ноябре месяце и должен в отпуск ходить после ноября чтобы идти на полный отпуск а так как я хожу в июне июле месяце мне дают отпуск не полный а за отработанные время и вот снова я по графику собрался в отпуск с 1 июля и мне снова работодатель говорит я не имею право идти на полный отпуск дадут отпуск согласно отработанные дням а остальные дни я смогу до гулять после ноября месяца прав ли работодатель предоставить отпуск за отработанные время в прошлом году был предоставлен отпуск с 15 июня по 15 июля не полностью 30 суток хотя на предприятии у нас полный отпуск 39 суток.

• г. Спасск-Дальний
Вопрос №11196904

В нашу организацию был принят сезонный работник, в последующем он был переведен на постоянную работу (сезонно проработал 4 месяца). Сейчас он идет в очередной отпуск. Как правильно посчитать отпускные? И можно ли перевести 8 рабочих дней основного отпуска (за период работы сезонником) в календарные дни или нужно считать их отдельно?

Спасибо.

С уважением, Анна.

Вопрос №8368846

При рассмотрении графика отпусков работников завода на заседании профкома возникли разногласия по вопросу определения времени предоставления отпуска слесарю Смолину, поступившему на работу 26 декабря текущего года. B проекте графика отпуск намечен на июнь, т.е. через шесть месяцев после начала работы. Присутствовавший на заседании начальник участка, где работает Смолин, выражая мнение большинства сотрудников, высказался o том, что предоставлять отпуск Смолину летом неправильно и несправедливо по отношению к другим рабочим, давно работающим на предприятии. Представитель отдела кадров в своем выступлении сказал, что время отпуска Смолину намечено в соответствии c ТК РФ-за первый год работы через шесть месяцев. Один из членов профкома высказал мнение o том, что предоставление Смолину отпуска в ноябре не противоречит ТК РФ, так как формулировка по истечении шести месяцев» не означает, по его мнению, что первый отпуск должен обязательно предоставляться сразу по окончании шестого месяца.

₽ VIP
Вопрос №17992927

Как регулируется окончание рабочего времени? На нашем предприятии работодатель требует выхода через проходную завода не ранее чем через 15 минут после окончания смены. Насколько правомерно требование работодателя?

• г. Белгород
Вопрос №18512698

14 июня объявлен праздничным днем. Насколько правомерны действия руководства, объявляя день рабочим (бюджетная организация - вуз)? При этом работают только ППС со студентами, у остальных - выходной день.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513345

Идет судебный процесс с работодателем о взыскании заработной платы в это же время работник еще работает.

Стороны уведомлены путем расписки в судебной повестке о времени и дате за месяц до заседания.

В день процесса к назначенному времени работник заранее (за 2 часа) уходит для предварительной встречи с представителем.

Однако, работодатель составляет приказ о взыскании в связи с отсутствием на рабочем месте. Работник письменно его не уведомил считая, что стороны надлежащим образом уведомлены.

Правомерно ли взыскание работодателем в данном случае, если да, прошу ссылку на закон или иной документ не требующий обязательного заявления работодателю.

Евгения
• г. Красноярск
Вопрос №254462

Помогите, пожалуйста, в анализе следующей ситуации. Работник в связи с производственной необходимостью не использовал ежегодный отпуск. По нормам Трудового кодекса отпуск переносится на следующий год, но работник не хочет его отгуливать, а просит администрацию выплатить ему компенсацию за весь неиспользованный отпуск без предоставления дней отпуска. Работодатель не возражает, работник тоже. Есть ли какие-то риски у работодателя (штрафы и т.п.), если он выплатить работнику компенсацию за весь неиспользованный отпуск, а не за часть отпуска, превышающую 28 дней?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.