Продолжительность отпуска на предприятии в Красноярске - 28 дней или 36 дней?

• г. Красноярск

У нас на предприятии (частная издательская фирма с нормированным рабочим днем, г. Красноярск) возник спор, касающийся продолжительности отпуска. В новом Трудовом кодексе ясно сказано, что он должен быть не менее 28 дней. Никаких особых условий работы у нас нет, к р-нам Крайнего Севера мы, если не ошибаюсь, не относимся. Но некоторые сотрудники настаивают, что в Красноярском крае продолжительность отпуска должна составлять 28+8 дней (т.е. 36). Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Некоторые районы Красноярского края относятся к районам приравненным к Крайнему Северу.Перечень их определяется Правительством.Законом от 19.02.93 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц. работающих и проживающих в районах Крайнего Севера" предусмотрен дополнительный отпуск в размере 7 р/дней в тех местностях. где к заработной плате выплачивается районный коэффициент и процентная надбавка.Если в г.Красноярске к заработной плате применяется районный коэффициент и процентная надбавка, то полагается и дополнительный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статей 116 ТК РФ, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно ст.14 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 21 рабочий день;

в приравненных к ним местностях - 14 рабочих дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 7 рабочих дней.

Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. № 794 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края" установлена процентная надбавка за непрерывный стаж работы для южных районов Красноярского края, в которых ранее такие надбавки не были установлены.

Для районов Красноярского края, не относящимся к Крайнему Северу или приравненным к ним районам, рядом нормативных актов установлен районный коэффициент 1,2 (см. например, Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 марта 1960 г. № 453/9), для Республики Хакассия- 1,3. (Постановление Правительства РФ от 3 декабря 1992 г. № 933 "О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Хакасия").

Таким образом, в указанных районах Красноярского края, где одновременно установлены и районный коэффициент, и процентные надбавки за непрерывный стаж работы в организации, работники имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 рабочих дней, который суммируется с основным отпуском в 28 календарных дней.

Под рабочими днями для исчисления дополнительного отпуска следует считать рабочие дни по графику рабочего времени, установленному в организации в соответствии со ст.100 ТК РФ. Если в организации применяется несколько режимов рабочего времени, рабочие дни следует определять по графику работы конкретного работника, которому предоставляется отпуск.

Таким образом, для работника, работающего по графику пятидневной рабочей недели отпуск составит 28+5раб+2вых+2раб=37 календарных дней, а работающего по графику шестидневки- 28+6раб+1вых+1раб=36 календарных дней. Неравенство длительности отпуска в этих случаях - только кажущееся, поскольку более длительный отпуск в календарных днях нивелируется уменьшением количества выходных дней в рабочем году.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю, что продолжительность разово предоставляемого отпуска должна быть не менее 2 недель?

Какова ответственность предприятия при нарушении этого требования?

Чья это ответственность, дирекции, или учредителей?

А если сотрудник сам в заявдении просит об отпуске меньшей продолжительности - обязано ли предприятие (или имеет ли оно право) потребовать от сотрудника пойти в отпуск такой продолжительности, какая установлена законом? А если сотрудник отказывается - какова его ответственность?

В соответствии с аттестацией рабочего места мои условия труда считаются вредными и имеют коэффициент 3.2. Переаттестация не проводилась, условия труда остались прежними. В трудовом договоре прописана продолжительность дополнительного отпуска за работу во вредных условиях 14 календарных дней. В коллективном договоре продолжительность этого отпуска для категории работников с таким коэффициентом вредности также определена 14 календарных дней. Но действие коллективного договора сейчас заканчивается и администрация пытается принять или возможно уже приняла новый. В новом коллективном договоре продолжительность дополнительного отпуска сокращена до 11 календарных дней. Все вроде бы в рамках трудового кодекса - не менее 7 календарных дней. Но для меня как для работника сокращение продолжительности дополнительного отпуска является ухудшением условий труда. Трудовой договор заключен со мной бессрочно. Может ли администрация без подписания со мной дополнительного соглашения к трудовому договору взять и уменьшить мне дополнительный отпуск? И если не может, что будет если я откажусь подписать это дополнительное соглашение? Заранее спасибо за ответ.

Заключен трудовой договор с указанием продолжительности отпуска 48 календарных дней. По трудовому кодексу как воспитатель имею право на отпуск 42 календарных дня. Так что главнее трудовой договор, или трудовой кодекс?

по совмещаемой работе больше продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска (или его части при разрывном отпуске) по основной работе, то по заявлению совместителя на эти дни (разница в продолжительности) должен ли предоставляться отпуск?

Какова продолжительность рабочей недели женщин военнослужащих проходящих службу в районах Крайнего севера?

Распространяется ли статьи Трудового кодекса о продолжительности рабочей недели для женщин военнослужащих проходящих службу в районах Крайнего севера?

Уважаемые юристы объясните пожалуйста порядок предоставления дополнительных отпусков за вредные условия труда.

Администрация отказываеться предоставлять дополнительный отпуск ссылаясь на:

"Приложениек Постановлению Государственногокомитета Совета Министров СССРпо вопросам труда и заработнойплаты и Президиума ВсесоюзногоЦентрального СоветаПрофессиональных Союзовот 21 ноября 1975 г. N 273/П-20

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ,

ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ

ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ

ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

16. С установлением Основами законодательства Союза ССР исоюзных республик о труде ежегодного отпуска продолжительностью неменее 15 рабочих дней общая продолжительность ежегодного отпуска сучетом дополнительного отпуска, предоставляемого рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим за работу впроизводствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиямитруда, остается без изменений. Пример. Газосварщик при работе в помещениях имел право наежегодный отпуск общей продолжительностью 24 рабочих дня, изкоторых 12 дней за работу с вредными условиями труда. В настоящеевремя этот отпуск газосварщику должен предоставляться той жепродолжительности. У лиц, имеющих право на получение ежегодных (основных) отпусков продолжительностью 18, 24, 36 или 48 рабочих дней иработающих в производствах, цехах и на участках с вреднымиусловиями труда, общая продолжительность отпуска (включаяежегодный и дополнительный в связи с вредными условиями труда), установленная до введения настоящей Инструкции, также неизменяется."

Я работаю водолазом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, как перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев и уменьшать продолжительность ежегодного отпуска на число дней прогула?

Мы работаем вахтовым методом на Крайнем

Севере.

Продолжительность командировки составляет месяц. Приезжаем на вахту из районов, не относящихся к районам

Крайнего Севера. Годовую норму времени вырабатываем.

Администрация установила нам дополнительный отпуск 12 дней. Но, согласно статье 302

Трудового кодекса РФ (ТК),

мы приравниваемся к лицам, постоянно проживающим и работающим в районах

Крайнего Севера, и наш дополнительный отпуск должен составлять

24 календарных дня. Разве не так? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение