Выдача разрешения на продажу квартиры в органах опеки

Чем руководствуется орган опеки при выдаче разрешения на продажу доли собственности в квартире принадлежащей ребенку.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы должны предоставить гарантии, что ребенок получит равноценную или лучшую площадь в будущем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На каком основании органы опеки требуют у меня документы на приобретаемое жильё для выдачи разрешения на продажу квартиры?

ответы на вопрос:

На основании того, что у Вас есть несовершеннолетние дети, которые имеют отношение к этому жилью. Положение детей не должно ухудшаться при продаже квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При чем тут приобретаемое жильё? Я беру разрешение на продажу а не на покупку! И хотелось бы услышать аргументированный ответ со ссылкой на на.

ответы на вопрос:

Надо полагать, что сотрудники органа опеки и попечительства, желают убедиться в том, что и приобретаемое жилье соответствует определенным нормам и права несовершеннолетних не будут ущемлены в результате этой сделки.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

(текст отредактирован 04.08.2019, 13:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется однокомнатная квартира в Московской области, принадлежащая по ¼ доли двум несовершеннолетним детям и их родителям. У отца несовершеннолетних есть в собственности 4-х комнатная квартира в г. Москва, приобретенная в период брака с использованием кредитных средств и имеющая обременение в виде ипотеки. У родителей есть желание переехать в Москву и продать однокомнатную квартиру, а средствами, полученными от её продажи и небольшой частью потребительского кредита полностью погасить ипотеку за 4-х комнатную квартиру, выделив в ней по ¼ доли всем указанным лицам после снятия обременения банка. От органов опеки получен отказ в выдаче разрешения на продажу однокомнатной квартиры со ссылкой на ст.37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ и подпунктом 12.1.4 пункта 12 Порядка предоставления государственной услуги, утвержденного приказом министерства образования от 20.09.2018 № 2575 в связи с тем, «что данная сделка не соответствует интересам малолетних».

Ознакомившись (в качестве примера) с решением Мытищинского городского суда (Решение № 2 А-410/2019 2 А-410/2019 (2 А-5709/2018;)~М-5501/2018 2 А-5709/2018 М-5501/2018 от 5 февраля 2019 г. по делу № 2 А-410/2019) хотелось бы ссылаясь к примеру на п 4. ст. 20 Закона об опеке и попечительстве, а также на то, что в результате переезда имущественные права несовершеннолетних существенно улучшатся, получить решение суда обязать органы опеки выдать разрешение на продажу однокомнатной квартиры. Каковы шансы на получение такого решения?

ответы на вопрос:

Обжалуйте решение органов опеки и попечительства в порядке административного судопроизводства, главное грамотно составить жалобу.

Обратитесь к юристам сайта в разделе личных консультаций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для определения шансов и перспектив необходимо выяснить и проанализировать все нюансы Вашей ситуации.

Только в таком порядке Вы можете рассчитывать на обоснованное мнение специалиста.

Естественно, что такая услуга будет платной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки отказали в выдаче разрешения на продажу доли в двухкомнатной квартиры в районном центре с одновременной покупкой однокомнатной квартире в центре областного города. Ему выделяются те же метры, что и в продаваемой квартире, цена его собственности увеличивается в два раза. Причина отказа, что сособственником будет мой муж (не отец ребенка). Я не могу, мне не дают ипотеку, т.к. нахожусь в декретном отпуске.

ответы на вопрос:

Вы,конечно, имеете право обжаловать отказ органа опеки, но полагаю. Что это ничего не даст, т.к органы опеки приняли такое решение в интересах прав ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение