8 800 505-92-64
181 юрист сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Alex, г. Москва
Alex Россия, г. Москва
27.02.2002 в 15:01
номер вопроса №4793
прочитан 13 раз

После смерти отца в 1995 г. остался приватизированный садовый участок.

Я наследство фактически принял: есть справка садового товарищества о том, что я оплачиваю все, что необходимо оплачивать, и содержу участок в соответствии с правилами, принятыми в товариществе. Юридически я наследство не оформлял. Расскажите, пожалуйста, что я должен сделать, чтобы оформить этот участок на свое имя?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 326 Личная консультация
    28.02.2002 16:45

    Факт принятия наследства необходимо было оформить у нотариуса по последнему месту жительства Вашего отца, путем подачи заявления о принятии наследства. Оформление наследства это Ваше право, но заявить об этом необходимо было в течение 6 меясцев с момента смерти Вашего отца. Поскольку Вы фактически приняли наследство, теперь следует это доказать. Вам необходимо:

    1. прибыть к нотариусу по последнему месту жительства отца и подать заявление. Если нотариус отправит Вас в суд, поскольку срок для подачи заявления пропущен, Вам необходимо подать иск об установлении факта принятия наследства и признании за Вами прав собственности на имущество, полученное по наследству . В иске необходимо указать, что несмотря на то, что в установленный срок Вы не подали нотариусу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, наследство Вы приняли, так как согласно ст. 1153 Гк РФ ( вступает в силу с 01.03.2002 г), совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступили во владение или в управление наследственным имуществом. Без обращения в суд можно оформить наследство по истечении срока установленного для его принятия при условии согласия в письменной форме на это всех наследников.

    С уважением, Е. Родина

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение