Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Согласно старому Коту и "Закону о Северах" я имел право ходатайствовать перед администрацией госучреждения,

где я работаю, об оплате проезда члена моей семьи в отпуск и из него, независимо от того, со мной или без меня он следовал. Я в январе 2002 г. был в отпуске, сам правда никуда не выезжал. Мой сын - студент ВУЗа также в январе с.г. прилетал в отпуск (на зимние каникулы), причем авиабилет он сразу брал в январе 2002 года "Туда и обратно". Вылет обратно у него был 18.02.2002 г. Бухгалтерия вначале обещала оплатить мне проезд моего сына полностью. Теперь же, наши финансисты говорят, что мне оплатят только проезд "туда", а "обратно" - нет, потому что с 01.02.2002 г. действует новый КЗОТ. Но ведь билет он брал еще до принятия Кота и сразу "туда и обратно. Рассудите, кто прав? С уважением. Иванов Сергей.

вопрос №47933
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Ст.325 ТК РФ предусматривает, что право на оплату за счет работодателя стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа обеспечивается самому работнику и неработающим членам его семьи, к которым ТК РФ относит мужа, жену, несовершеннолетних детей. Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях» в данном случае не используется, т.к. противоречит ТК РФ.

Новый ТК применяется к правоотношениям, возникшим до его введения в действие (1 февраля 2001 г.), но только к тем правам и обязанностям, которые предусматривает ТК РФ

А поскольку сейчас в ТК не предусмотрена оплата льготного отпуска для совершеннолетних детей-студентов, то отказ отдела кадров правомерен.

Однако, советую Вам ознакомиться с Коллективным договором вашего предприятия, т.к. в нем такая льгота может быть предусмотрена, если это так, то Вам обязаны будут оплатить и впредь оплачивать проезд и расходы по провозу багажа и на сына-студента.

Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Светлана Вячеславовна! Багодарю Вас за оперативный и исчерпывающий ответ на мой вопрос за № 47933. Успехов Вам и всех благ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X