Согласно старому Коту и "Закону о Северах" я имел право ходатайствовать перед администрацией госучреждения,

где я работаю, об оплате проезда члена моей семьи в отпуск и из него, независимо от того, со мной или без меня он следовал. Я в январе 2002 г. был в отпуске, сам правда никуда не выезжал. Мой сын - студент ВУЗа также в январе с.г. прилетал в отпуск (на зимние каникулы), причем авиабилет он сразу брал в январе 2002 года "Туда и обратно". Вылет обратно у него был 18.02.2002 г. Бухгалтерия вначале обещала оплатить мне проезд моего сына полностью. Теперь же, наши финансисты говорят, что мне оплатят только проезд "туда", а "обратно" - нет, потому что с 01.02.2002 г. действует новый КЗОТ. Но ведь билет он брал еще до принятия Кота и сразу "туда и обратно. Рассудите, кто прав? С уважением. Иванов Сергей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ст.325 ТК РФ предусматривает, что право на оплату за счет работодателя стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа обеспечивается самому работнику и неработающим членам его семьи, к которым ТК РФ относит мужа, жену, несовершеннолетних детей. Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях» в данном случае не используется, т.к. противоречит ТК РФ.

Новый ТК применяется к правоотношениям, возникшим до его введения в действие (1 февраля 2001 г.), но только к тем правам и обязанностям, которые предусматривает ТК РФ

А поскольку сейчас в ТК не предусмотрена оплата льготного отпуска для совершеннолетних детей-студентов, то отказ отдела кадров правомерен.

Однако, советую Вам ознакомиться с Коллективным договором вашего предприятия, т.к. в нем такая льгота может быть предусмотрена, если это так, то Вам обязаны будут оплатить и впредь оплачивать проезд и расходы по провозу багажа и на сына-студента.

Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Летали самолетом в Керчь. Сначала из Сыктывкара до Симферополя, а затем ехали на частнике до Керчи. Но обратно взяли билеты из Анапы до Сыктывкара, т.к из Керчи ближе добраться до Анапы, чем до Симферополя. Теперь нам говорят, что оплатят только обратный билет на самолет из Анапы, а туда только поезд по справке с ж.д вокзала. Это правильно?

Уточнение от автора вопроса

Спасибо, но может я не понятно спросила... Мне говорят, чт нужно было предоставить билеты от Симферополя до Анапы или это считается двумя местами отдыха.

vip

ответы на вопрос:

Юлия! Неправильно, если речь о наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Отказ необоснован: согласно ст.325 Трудового кодекса РФ должны в полном объеме оплатить дорогу туда и обратно. Если этого не происходит, то Вы вправе решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Цитата:
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

(текст отредактирован 18.08.2020, 16:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Во-первых, все вопросы, связанные с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Статьей 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»;

2 Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ);

3 Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455;

4 Нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

5 Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

Коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

К сожалению, Вы не указали, в какой организации (федеральной, региональной, местной или в ООО, ЗАО, ОАО) Вы конкретно работаете.

Во-вторых, если Вы работаете в коммерческой организации (ООО, ЗАО, ОАО), а в локальном нормативном акте этот вопрос регулируется не ясно, то в этом случае могут применяться положения "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455. О чем уже неоднократно разъясняли Конституционный Суд России и Верховный Суд России.

В-третьих, если работник проводит отпуск в разных местах, то оплата за проезд к месту проведения отпуска и обратно осуществляется работодателем с учетом пункта 9 указанных Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Цитата:
9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

Так что ваш вопрос этот не очень простой, как кажется.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо, но может я не понятно спросила... Мне говорят, чт нужно было предоставить билеты от Симферополя до Анапы или это считается двумя местами отдыха.

ответы на вопрос:

Оплата производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем согласно ст.325 Трудового кодекса РФ. По этой стоимости должны произвести оплату. В любом случае стоит потребовать мотивированный письменный отказ, чтобы с ним дальше работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Во-первых, если этот вопрос регулируется локальным нормативным актом вашего работодателя с учетом положений статьи 325 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе с ним сами внимательно ознакомиться, снять с него копию, а не доверять только словами представителя работодателя.

Во-вторых, если условия локального нормативного акта вашего работодателя существенно нарушают ваши трудовые права по сравнению с "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455, то должны в этом случае применяться условия Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455. Так что с вашим вопросом еще нужно более подробно разбираться.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Всем ли членам семьи сотрудника МЧС оплачивают проезд раз в год или один ребенок? Живем в Хабаровском крае. Нам сказали, что оплачивают сотруднику, одному ребенку и жене (если она на иждивении). У нас 2-е детей, официально работаю, но пока в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 6 ст. 3 ФЗ № 283 от 30.12.2012 сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в организациях, учреждениях и органах, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Таким образом, стоимость проезда (пролета) к месту проведения отпуска и обратно оплачивается сотруднику и одному члену его семьи на выбор (жена или ребенок).

А вот санаторно-курортное лечение (включая пролет до санатория) и оздоровительный отдых в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях) уполномоченного федерального органа исполнительной власти предоставляется всем членам семьи и лицам, находящимся на иждивении сотрудника, но за плату на льготных условиях (п. 4 ст. 10 ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я аттестованный сотрудник ФСИН, мой ребенок с командой летал в спортивный лагерь! Билеты отплачивал тренер на всю команду! Документы подтверждающие факт переводе денежных средств от меня тренеру имеются, тренер написал расписку в получении денег! Бухгалтерия оказывается оплачивать проезд! Правомерно ли, и если нет то какие мой дальнейшие действия? За ранее спасибо!

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно неправомерно.

Т.к. у Вас имеются документы, подтверждающие оплату.

В данном случае если сопоставить оплату тренером и его расписку однозначно следует вывод, что деньги платили Вы.

А поэтому подобные отказы совершенно незаконны.

Пожалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

уважаемый Сергей! Если отказываются в оплате проезда при том, что такая обязанность присутствует (Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" ), то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить ответчика произвести выплату, предоставив доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Выписка банка и показания тренера будут доказательством по делу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сергей!

Пусть даст справку от учреждения, ее (оплату) должна принять бухгалтерия, а расписки это иное. Возьмите справку от имени учреждения, что оплата вами произведена не тренеру, а тренер ее донес до учреждения, справку учреждения. Поскольку приходный кассовый ордер является первичным документом бухгалтерского учета, следовательно, он должен быть составлен при совершении факта хозяйственной операции (ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"), то есть по факту поступления наличных денежных средств в кассу организации.

(текст отредактирован 02.02.2020, 13:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если я правильно понял, речь идет о компенсации расходов на проезд к месту отдыха одному из членов семьи (такое право гарантируется Федеральным законом от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Согласно Приказу ФСИН России от 24.04.2013 N 207 основанием для выплаты являются документы, подтверждающие факт пребывания в местах проведения отпуска, а также документы, подтверждающие фактические расходы, связанные с проездом (подтверждающие факт оплаты туристской путевки).

Вот со второй частью, видимо, и проблемы.

Учитывая формализм, присущий работникам бухгалтерии, неудивительно, что вам отказывают.

Попробуйте для начала обратиться к непосредственному руководителю, который вправе принять решение о производстве выплаты. Если не поможет, обратитесь в центральный аппарат ФСИН за разъяснениями. Если и их ответ вас не устроит, остается только обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сергей

Безусловно оплатить проезд вашего ребенка бухгалтерия должна была, но учитывая предоставление вами документа (расписки) которая подтверждает факт оплаты вами проезда, не соответствующей форме представления документов для получения компенсации вам придется обжаловать отказ в судебном порядке с представлением суду доказательств в обосновании ваших требований

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

сотрудникам и членам их семей в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, производятся выплаты:

Цитата:
5. Сотрудникам оплачивается в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, стоимость проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Оплата проезда в учебный отпуск для сдачи итоговой аттестации (выпускная квалификационная работа) в 2017 году, но в этом же году оплачивался проезд для сдачи последней сессии. Получается первое высшее образование. Спасибо!

Уточнение от автора вопроса

Согласно комментарий к ст. 173 ТК РФ параграф 23 оплата производиться дважды верно ли это?

vip

ответы на вопрос:

оплачивают всего один раз в году, второй раз уже за свой счёт поэтому.

Цитата:

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В силу ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно

— по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней, для подготовки дипломной работы);

— подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

— сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Однако порядок предоставления работникам учебных отпусков и оплаты стоимости проезда к месту учебы и обратно может быть установлен коллективным и/или трудовым договором

То есть по согласованию с администрацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вообще согласно ст 173 ТК РФ предусмотрено предоставление оплачиваемого учебного отпуска с оплатой проезда только один раз в учебном году В Главе 50. ТК РФ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ

В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ так ничего не сказано об оплате проезда в учебный отпуск лицам работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Из чего можно сделать вывод что вопрос об оплате проезда в учебный отпуск более одного раза в год должен решаться на уровне организации где вы работаете Порядок оплаты должен быть предусмотрен либо в локальных нормативных актах организации ст 8 ТК РФ либо в условиях коллективного договора ст 40 ТК РФ если в этих документах нет нормы об оплате проезда в учебный отпуск более одного раза в год, то вы не можете требовать такой оплаты

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Глава 50. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ

В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 313. Гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со статьей 173. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, только дин раз работодатель оплачивает проезд к месту учебы и обратно, получается уже не положена вам оплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет такой оплаты, как оплата проезда в учебный отпуск для сдачи итоговой аттестации. Есть - один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно, статья 173 ТК РФ. Дважды вам отпуск предоставляется, но оплата проезда ТОЛЬКО 1 раз в учебном году.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

---здравствуйте Юлия, действительно работникам, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах, работодатель обязан один раз в учебном году оплатить проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Данная льгота полагается лишь успешно обучающимся сотрудникам. И только один раз за учебный год для студента вуза оплата проезда к месту обучения и обратно производится в полном размере (ст. 173 ТК РФ, ст. 17 Закона N 125-ФЗ). Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проезд студентам-работникам оплачивается работодателем только один раз в году согласно ст.173 ТК РФ. При этом имеется ввиду календарный, а не учебный или ваш рабочий год. Так что работодатель уже выполнил свои обязательства, оплатив вам проезд на сессию и больше ничего оплачивать в 2017 году не должен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно ст.173 ТК РФ

Цитата:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Поэтому второй раз за один год оплата проезда производится за Ваш счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно комментарий к ст. 173 ТК РФ параграф 23 оплата производиться дважды верно ли это?

vip

ответы на вопрос:

нет, в законе указан один раз.

Цитата:
ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона

Как и в комментариях.

Комментарии к СТ 173 ТК РФ

Источник: http://www.trunked.ru/kommentarii/chast-3/razdel-7/glava-26/st-173-tk-rf5. Для работников, совмещающих работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, предусмотрены следующие гарантии и компенсации: дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, оплата проезда к месту учебы и обратно.

Источник: http://www.trunked.ru/kommentarii/chast-3/razdel-7/glava-26/st-173-tk-rf

14. В письме Минздравсоцразвития России от 20.04.2010 N 939-19 разъясняется, что суммы производимой оплаты работодателем один раз в учебном году проезда работников, которые успешно осваивают имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, к месту учебы и обратно не подлежат обложению страховыми взносами на основании подп. "е" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", согласно которому не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников.

Источник: http://www.trunked.ru/kommentarii/chast-3/razdel-7/glava-26/st-173-tk-rf

(текст отредактирован 12.05.2017, 05:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Статья 173. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Нет в законе указано один раз, в комментариях к ТК РФ, тоже, комментарий пишется на основании ТК РФ и не может ему противоречить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ст 173 ТК РФ в ней четко указано про один раз в учебном году

Цитата:
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Что касается какого то комментария то во-первых комментарий является субъективным частным мнением, которое может быть и ошибочным, во-вторых, вы прочитали некорректный комментарий

В статье 173 ТК РФ сказано про один раз в учебный год Поэтому непонятно на основании чего можно придти к выводу что оплата возможна и два раза в год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет такой оплаты, как оплата проезда в учебный отпуск для сдачи итоговой аттестации. Есть - один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно, статья 173 ТК РФ. Дважды вам отпуск предоставляется, но оплата проезда ТОЛЬКО 1 раз в учебном году.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я сотрудник МЧС России. Имею ли я право на оплату проезда к месту проведения моего очередного отпуска или его оплачивают только сотрудникам с Крайнего Севера.

vip

ответы на вопрос:

Оплата работникам из регионов Крайнего Севера осуществляется согласно ст. 325 ТК РФ. Остальным такая оплата может быть предусмотрена Положением об оплате труда (ст. 8, 135 ТК РФ), с которым Вам следует ознакомиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Это не предусмотрено, см. п 128, Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

126. Порядок исчисления продолжительности очередного ежегодного отпуска определяется статьей 45 Положения, без учета общих выходных (воскресных) и нерабочих праздничных дней, но не более десяти дней.

127. Кадровые подразделения в течение года обязаны регулярно осуществлять контроль за своевременным и правильным предоставлением сотрудникам отпусков и обо всех выявленных недостатках немедленно докладывать непосредственным руководителям.

По возвращении из отпуска сотрудники сдают в кадровое подразделение отпускные удостоверения либо их копии (с отметками о дне их прибытия и убытия из организации МЧС России, санатория, дома отдыха или населенного пункта по месту проведения отпуска).

128. Оплата проезда сотрудников к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно за счет средств МЧС России производится по установленным нормам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Один раз в два года одному из членов семьи сотрудника оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Оплата проезда сотрудникам, имеющим право на дополнительный отпуск, производится один раз в год по их выбору при следовании к месту проведения очередного ежегодного либо дополнительного отпуска и обратно за счет средств МЧС России по установленным нормам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70109124/#ixzz3dK1jiMIw

(текст отредактирован 17.06.2015, 15:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скорее всего нет если это не прописано у вас см. Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно пункту 128 Приказа МЧС России от 03.11.2011 № 668 "Оплата проезда сотрудников к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно за счет средств МЧС России производится по установленным нормам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Один раз в два года одному из членов семьи сотрудника оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

---Сергей. У вас НЕТ такого права. См. Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»*

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вам так же предусмотрена оплата проезда согласно ст 325 ТК РФ она так же на вас распространяется

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Если вы не сотрудник Крайнего Севера, то не имеете.

Основание: ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Ст.6. Сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в организациях, учреждениях и органах, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Порядок оплаты проезда сотрудника и члена его семьи устанавливается руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проконсультируйте пожалуйста, муж работает вахтовым методом. Всегда проезд от места проживания и до места работы, и потом от места работы до места проживания оплачивала компания. В трудовом договоре об этом вообще ничего не говорится. Есть дополнительное соглашение которое пишется каждый раз когда явится на следующую вахту, и что проезд к месту работы за счёт компании. Но оплачивали дорогу туда и обратно. Сейчас муж написал заявление на расчёт,можно ли рассчитывать, что компания оплатит проезд домой или придётся брать билеты за свой счёт?Или это на усмотрение руководителя?

ответы на вопрос:

Если на эту вахту в дополнительном соглашении была указана оплата проезда, значит должны оплатить. Он же увольняется после вахты?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в договоре не предусмотрена оплата проезда к месту работы и обратно, то здесь исключительно на усмотрение работодателя. Однако, Вам следует иметь в виду о других гарантиях в этих случаях, предусмотренных ст. 325 ТК РФ. В частности, лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка). Т.е. если работодатель не оплатит и это, можно обращаться в суд с соответствующими требованиями о взыскании.

(текст отредактирован 04.05.2020, 07:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я житель Сахалинской области. В 2020 году имею право на оплачиваемый проезд в отпуск, который дается 1 раз в два года. При смене места работы сохраниться ли право воспользоваться оплатой проезда в 2020 году, или же его вновь его нужно заработать?

ответы на вопрос:

Не так сформулировано. Отпуск на новой работе - за первый год работы (когда бы он ни предоставлялся) - предоставляется льготный, с оплатой проезда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

необходима более детальная информация о месте работы о правилах предоставления проезда (закреплено в законе или же работодатель сам предоставляет)?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение