Допустимая норма содержания алкоголя в крови в промилле

• г. Улан-Удэ

Какова норма допустимого содержания алкоголя в крови (промилле). В каком нормативном акте это указано.

SOS Экстренная юридическая помощь On-Line
Получить
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна! Опьянению легкой степени соответствует содержание в крови алкоголя от 1,0 до 2,0 град./оо и средней степени - свыше 2,0 град./оо(см."МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ "МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ И СОСТОЯНИЯ ОПЬЯНЕНИЯ"

утв. Минздравом СССР 02.09.1988 № 06-14/33-14 с изм. от 12.08.2003).Алкогольное опьянение фиксируется, если алкоголя в крови нарушителя 0,5 и более промилле. Однако согласно ПРИКАЗУ МИНЗДРАВА РФ ОТ 12.08.2003 № 399 "О ПРИЗНАНИИ НЕ ДЕЙСТВУЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОКУМЕНТОВ МИНЗДРАВА СССР" временная Инструкция Минздрава СССР от 01.09.1988 № 06-14/33-14 "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" и методические указания Минздрава СССР от 01.09.1988 N 06-14/33-14 "Медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" признаны не действующими на территории Российской Федерации в части медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами.

Ответственность за деяние, предусмотренная статьей 12.8 КоАП РФ, наступает независимо от степени опьянения водителя - важен сам факт употребления алкоголя.

В законодательстве зарубежных стран установлены предельные концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Превышение таких предельных концентраций является основанием для привлечения водителя транспортного средства к ответственности. Однако опьянение может быть вызвано употреблением наркотических, токсических веществ, и в этом случае концентрация алкоголя не превысит установленного предела. Кроме того, между содержанием алкоголя в крови и состоянием опьянения нет прямой связи, тяжесть опьянения зависит от множества субъективных факторов.Согласно п.2.7 ПДД водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Законодатель в РФ не установил количественный критерий допустимого содержания алкоголя в биологических средах водителей или иных лиц.Для квалификации деяния не имеет значения степень опьянения. Водитель считается находящимся в состоянии алкогольного опьянения независимо от количества выпитого алкоголя, разновидности употребленных алкогольных напитков. Для квалификации правонарушения не имеет значения и продолжительность управления в состоянии опьянения. Ответственность наступает также независимо от места, где было допущено нарушение: на улице, во дворе, при движении на территории предприятия или в других местах.

Как подчеркивалось выше, основным квалифицирующим признаком данного правонарушения является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.