Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4794

27.02.2002, 22:29

Бабушка умерла и оставила мне в наследство привет. Комнату в 2-комн. Квартире. Какие мои действия для оформления прав на наследство?

Ответы юристов

27.02.2002, 22:38

Существует 2 варианта принятия наследства:

Либо в течение 6 мес. подается заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту нахождения квартиры. Через 6 мес. нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Либо принимаете наследство фактически, т.е. вселяетесь в комнату, платите установленные налоги на собственность и коммунальные платежи и живете в этой квартире.

Но если Вы захотите совершить с этой комнатой какие-либо сделки, то все равно понадобится свидетельство о наследовании и регистрационное свидетельство о праве собственности на квартиру.

Если к тому моменту истечет 6-месячный срок обращения в нотариальную контору, придется обращаться в суд за установлением юридического факта принятия наследства. Так что, первый способ надежнее.

С уважением.

Вопрос № 13169460

15.09.2017, 15:35

Умерла мама, осталась приватизированная на нее квартира. Я сын единственный. Какие мои действия для оформления собственности.

Умерла мама, осталась приватизированная на нее квартира. Я сын единственный. Какие мои действия для оформления собственности.

Ответы юристов

15.09.2017, 15:36

Вам нужно обратиться в нотариальную контору и подать заявление. Представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства.

15.09.2017, 15:39

Необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если вы являетесь единственным наследником по закону и нет завещания. По истечении 6 месяцев вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. После этого вы можете оформить квартиру в собственность, а также иное имущество полученное вами по наследству.

15.09.2017, 16:18

Закон устанавливает два возможных способа принять наследство:

Юридический – предполагает обращение в нотариальную контору для подачи заявления;

Фактический – предполагает владение и пользование наследственным имуществом по факту (например, проживание в квартире/доме матери, оплата счетов, пользование вещами).

В обоих случаях наследник считается принявшим наследство полностью, без оговорок. Закон не позволяет принять одну часть наследства (например, имущество), а от второй части (например, от долгов матери) – отказаться.

Наследство открывается в день смерти матери. С этого дня начинается отсчет 6-месячного срока для его принятия. На протяжении этого срока нужно обратиться с заявлением к нотариусу или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

После истечения 6 месяцев наследники, принявшие наследство, получают Свидетельство.

15.09.2017, 17:49

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

15.09.2017, 19:13

Сергей! Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство; наследниками первой очереди по закону являются родители, супруги и дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 6343402

18.03.2015, 21:36

У меня умерла мать, остались старые сберкнижки и автомобиль, завещания нет. Какие мои действия для вступления в наследство?

У меня умерла мать, остались старые сберкнижки и автомобиль, завещания нет. Какие мои действия для вступления в наследство?

Ответы юристов

18.03.2015, 21:38

Обратиться в шестимесячный срок к нотариусу по месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство.

Вопрос № 5213261

26.10.2014, 10:54

У меня умер папа, мне сейчас надо оформлять наследство на себя, какие документы нужны для оформления квартиры на себя?

У меня умер папа, мне сейчас надо оформлять наследство на себя, какие документы нужны для оформления квартиры на себя?

Ответы юристов

26.10.2014, 10:55

Обратитесь к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев. Он вам все разъяснит.

Вопрос № 11370916

15.09.2016, 20:49

2 года назад умерла моя бабушка. Могу ли я претендовать на наследство, если у нее есть сын (мой отец) и дочь.

2 года назад умерла моя бабушка. Могу ли я претендовать на наследство, если у нее есть сын (мой отец) и дочь.

Ответы юристов

15.09.2016, 20:50

Нет, не можете. Внуки наследуют по праву представления.

15.09.2016, 20:50

Нет. Наследниками будут сын и дочь.

15.09.2016, 20:51

Нет, сначала наследуют наследники первой очереди.

Вопрос № 5870940

19.01.2015, 17:35

Прошу вас ответить на мой вопрос.У меня умерла бабушка, оставила мне в наследство квартиру, в ней не кто не проживает.

Прошу вас ответить на мой вопрос.

У меня умерла бабушка, оставила мне в наследство квартиру, в ней не кто не проживает.

Как мне платить коммунальные платежи если бабушка была льготником?

Ответы юристов

19.01.2015, 17:37

Вы же не льготник - платите без льгот, как положено.

Вопрос № 2104405

03.01.2013, 16:50

У моей бабушки 4 ребенка и один из них мой папа, он умер, имею ли я какие то права в наследстве на дом моей бабушки?

У моей бабушки 4 ребенка и один из них мой папа, он умер, имею ли я какие то права в наследстве на дом моей бабушки?

Ответы юристов

03.01.2013, 17:01

После смерти бабушки будете наследовать по праву представления вместо вашего папы.

Вопрос № 2600903

18.08.2013, 14:39

Умерла бабушка (отца мать), отец тоже умер давно! Завещания не оставила. Какие права на наследство имеет невестка и какие внучка?

Умерла бабушка (отца мать), отец тоже умер давно! Завещания не оставила. Какие права на наследство имеет невестка и какие внучка?

Ответы юристов

18.08.2013, 15:29

Наследовать после бабушки будут:

Родители бабушки (если есть в наличии).

Супруг бабушки (если есть в наличии).

Дети бабушки (если есть).

Внучка (по праву представления)

Невестка никаких прав не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских