Могу ли я подать на нее в суд, из-за того что она отказывается смотреть маму?

• г. Гомель

Моей матери 67 лет, инвалид 1 группы. 7 лет лежит после инсульта. После больницы моя родная сестра забрала ее к себе домой, и оформилась по уходу, через 2 года я ее забрала к себе домой. И уже как 5 лет она живет со мной. А сестра приезжала каждый день смотреть маму с 9:00 до 14:30 и уезжала. Последних 2 месяца мы смотрим маму по 2 недели. А сейчас сестра хочет вообще отказаться от помощи смотреть маму. Могу ли я подать на нее в суд, из-за того что она отказывается смотреть маму?

Моя сестра с 1998 г. живет в квартире мамы, которая ради неё и внучки переехала из другого города, где прожила более 40 лет. Сейчас мама тяжело больна, перенесла 3 инсульта, инвалид по зрению.

За последние 5 месяцев мама трижды лежала в больнице: увозили с признаками инсульта.

17.09 сего года после больницы я забрала маму к себе по настоянию сестры, но она не отдает мамины документы.

Посоветуйте, пожалуйста, как написать заявление в суд, чтобы истребовать документы и в дальнейшем оформить опекунство над мамой.

Спасибо.

Моя мама после инсульта. Смотрим за ней по очереди. Сейчас забрала родная сестра. Морит её голодом, не даёт необходимых лекарств, довела до истощения. Мать в тяжёлом состоянии, необходимо положить в больницу. Хотели её забрать. Но сестра не открывает дверь, все звонки отклоняют, связаться с ней не можем. Приехала моя тётя, родная сестра мамы, но её тоже не впустили. Моя сестра нигде не работает, живёт только на пенсию матери. С такими темпами она мать совсем доведёт. Не знаем как её вызвалить и куда обратиться.

У меня мама инвалид 1-ой группы (перенесла два инсульта) сейчас находится в стационаре после операции, с ней находится моя родная сестра, которая обеспечивает уход. От руководства больницы в адрес сестры стали поступать реплики, что находится в больнице она не должна. Прошу разъяснить, и прокомментировать статьями нормативно-правовых актов, имеет ли моя сестра ухаживать за мамой в стационаре? C уважением, Владимир.

Моя бабушка инвалид 1 группы, пол года назад она лежала в больнице (в платном отделение). До этого она могла сама себя облужить и ходила. После этой больницы она теперь лежачая. Так как в больнице случился инсульт и врач не посчитал нужным оказать первую помощь (и скрыл сам факт инсульта). Инсульт нам подтвердил участковый невролог. Вот уже пол года она лежит. Я написала в департамент, на что они мне ответили, что была проверка в той больнице и выявлены нарушения в отношение оказания мед помощи. Можно ли подать в суд на моральный ущерб (т.к. бабушка теперь до конца своих дней прикована по вине врача к постели)? И кто поможет мне в этом деле.?

У моей бабушки случился инсульт. После больницы моя мама (ее дочь) забрала бабульку к себе домой. Как маме получить пенсию за бабушку? Пенсию бабушке приносили на дом. и имеет ли моя мама право на больничный по уходу за бабушкой? Бабушка лежит и обслуживать себя не может, ходить не может. Речь тоже нарушена.

Моей бабушке 85 лет. Уже 3,5 года, как она лежит после перелома шейки бедра и инсульта. Инвалид 1 гр. Всё это время за ней ухаживаем я, моя мама, тетя и сестра. Сестра - студентка-очница. Недавно узнали, что можем оформить компенсацию по уходу. Подскажите, могут ли нам выплатить компенсацию за всё время ухода, т.е. за предыдущие 3,5 года?

У меня есть родная сестра,75 лет, инвалид 2 гр., проживает одна, муж умер в 2009 году. Сын уехал на заработки в 1992 году за границу, кажется Германия или Израиль, материальную помощь матери не оказывает, не приезжает и не звонит. Из своей квартиры моя сестра практически не выходит, готовить она не может. Уход и все расходы лежат на мне. Я проживаю со своей семьей отдельно от сестры.

Могу ли я обратится в суд с нижеперечисленными требованиями, так как являюсь единственным родственником моей сестры (кроме ее сына)

1. взыскание алиментов с сына (моего племянника) на содержание матери (моей родной сестры)

2. розыск сына (моего племянника) моей сестры (сестра сама никуда обращаться не хочет, но кушать хочет каждый день)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание было на меня 5 лет. И сестра узнала что оно на меня, начала подлизываться к маме, которая жила со мной 6 лет. мама была очень больная-лежачая (артрит), неотложку я ей вызывала каждый день. Сестра положила ее в больницу и через 4 дня она ей написала завещание. После больницы (пролежала она 1.5 мес) она ее забрала к себе и она через неделю умерла. Что нужно делать, чтобы отсудить у нее половину кв-ры. Я прописана вместе с сестрой. Завещание было на меня, а теперь на сестру. Мама умерла 2.02.08 г.

Маму в коме после инсульта не положили в больницу отправили домой вэтот же день она умерла 29 марта. Прошло уже три месяца. Можно ли подать в суд на врача за то что он не оказал помощи и отправил домой умирать мать.

Моей бабушке 76 лет. Она на половину парализована и уже около месяца лежит в больнице. Родная дочь (моя мать) отказывается ухаживать за ней после выписки. Опекуном она становиться не хочет. Я хочу, чтобы бабушку признали недееспособной и назначили опекуном меня. Паспорт находится у моей матери. Отдавать его она наотрез отказывается. Как получить бабушкин паспорт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение