Как правильно обратиться в суд для назначения алиментов после 2-х лет развода - судебный приказ или иск? Шаги и необходимые документы

• г. Брянск

Я хочу обратиться в суд для назначения алиментов, спустя 2 года с момента развода. Что необходимо сделать лучше: подать в суд заявление о вынесение судебного приказа о назначении алиментов на несовершеннолетнего ребенка или иск о назначении алиментов. В чем разница? И какой необходимо собрать пакет документов?

Ответы на вопрос (1):

Алименты по общему правилу присуждаются с момента в суд.

Судебный приказ выдается по бесспорному обязптельству. Если ответчик не согласен - разбирательство переносится в исковое производство.

Спросить
Пожаловаться

Для взыскания алиментов с мужа лучше написать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка или подать иск в суд на алименты? В чем разница скажите пожалуйста. И размер гос пошлины.

Как правильно назвать иск о признании назначения директора учреждения незаконным и не соответствующим назначение на должность или признание незаконным приказа о назначении директора на должность.

С 8 до 17 лет выплаты для неполных семей. Есть судебный приказ о взыскании алиментов. Для назначения этого пособия нужно ли судебный приказ отдавать приставам для возбуждения исполнительного производства? Или достаточно просто в заявлении о назначении выплаты указать номер судебного приказа?

Куда необходимо обратиться для смены функционального назначения нежилого помещения? Какой пакет документов необходим?

Мы с мужем находимся на стадии развода. Одновременно с исковым заявлением о расторжении брака я хочу подать заявление о взыскании алиментов на ребенка. Подскажите пожалуйста, какое заявление мне нужно подать: исковое заявление о взыскании алиментов или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? В чем разница?

Собираюсь подать на бывшего мужа на алименты. Слышала, что можно обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Хотела бы узнать, чем отличается исковое заявление от заявления о вынесении судебного приказа? И с чем лучше обращаться в суд?

Я хочу обратиться в суд с исковым заявлением о назначении алиментов в твердой денежной сумме, т.к. отец моего ребенка является предпринимателем и доходы свои скрывает. Могу ли я требовать назначение судебно-бухгалтерской экспертизы и в какой момент - до подачи заявления или в процессе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что я подавала не иск, а заявление о вынесениии судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли теперь отказаться от алиментов. И что мне надо для этого сделать. Мне необходимо получить какой либо документ подтверждающий мой отказ от алиментов.

От брака имею несовершеннолетнего ребенка. Я подала заявления на развод, в заявлении указала, что средства на содержания ребенка должны уплачиваться по решению суда. Это означает, что мне не нужно подавать заявление о взыскании алиментов на ребенка, а мне сразу при разводе дадут исполнительный лист, который я смогу отнести работодателю ответчика с реквизитами для перечисления? Или после развода мне все - таки необходимо будет подать заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка?

Вместе с заявлением на развод было подано заявление на взыскание алиментов. Оба заявление судом удовлетворены. Однако, супруга сразу написала заявление на отказ от получения алиментов, и они не выплачивались многие годы. Сейчас супруга приняла решение получать дивиденды (кроме алиментов за прошедшее время). На руках из документов приказ суда о назначении алиментов, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака. Куда и с какими документами следует обратиться для назначения выплаты алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение