Как правильно обратиться в суд для назначения алиментов после 2-х лет развода - судебный приказ или иск? Шаги и необходимые документы

• г. Брянск

Я хочу обратиться в суд для назначения алиментов, спустя 2 года с момента развода. Что необходимо сделать лучше: подать в суд заявление о вынесение судебного приказа о назначении алиментов на несовершеннолетнего ребенка или иск о назначении алиментов. В чем разница? И какой необходимо собрать пакет документов?

Ответы на вопрос (1):

Алименты по общему правилу присуждаются с момента в суд.

Судебный приказ выдается по бесспорному обязптельству. Если ответчик не согласен - разбирательство переносится в исковое производство.