Как составить официальное соглашение о расторжении брака и обмене жилья с мужем?

• г. Москва

Я желаю развестись с мужем. У нас есть дочь (23 года). С мужем прожили 26 лет вместе, есть двухкомнатная квартира. Мы жили в коммуналке в годы перестройки, но нам дали однокомнатную, так как мы стояли в очереди и у нас родилась дочь. Вообщем мы обменяли одну комнату в коммуналке и однокомнатную на двухкомнатную квартиру. Муж прописался в двухкомнатную с дочкой сразу и стал гл.квартиросъемщиком.

На сегодня моя дочь имеет дарственную на квартиру от дедушки. Дедушка является отцом моего мужа.

Теперь главный вопрос: можно ли составить и официально заверить документ в простой письменной форме, где бы была подпись моего мужа, моей дочери, моя и свидетеля - заверителя в том, что мой муж соглашается на получение однокомнатной квартиры, что он пропишется в однокомнатную квартиру (которая есть у дочери по дарственной от дедушки) при условии, что выпишется из двухкомнатной квартиры и не будет иметь претензии (виды на нее, как говорится, даст нам спокойно жить).

Дело в том, что мой муж согласен, тем более что однокомнатная квартира стоит за счет района почти как наша двухкомнатная. Но его слову доверять на долгое время нельзя (он пьющий, и как его не пыталась поставить на праведный путь, я устала бороться).

Потому я хочу обезопасить себя, чтобы договор был в письменной форме. Думаю, что важно будет сказать, что он инвалид (ДЦП при рождении). Возможно, я не первая, кто с подобным вопросом обращается?

Помогите, пожалуйста, как мне это лучше всего сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ответ на вопрос в таком объеме, возможен только в личной переписке. Пишите лично.

Вопрос в сущности не такой и объемный: можно ли составить такую бумагу или нет. А описание ситуации дано, чтобы прежде чем юрист дал ответ, предполагал, насколько это возможно в моей ситуации!