Как получить помощь при взятии племянницы под опеку и улучшить жилищные условия в ситуации с отсутствием удобств и недостаточной площадью?

• г. Шахты

На какую помощь мы можем рассчитывать, если я взял под опеку, свою племянницу, моя погибшая сестра, была мамой одиночкой, и можно ли улучшить жилищные условия, если там где живем, нет удобств, и не позволяют квадратные метры? Заранее огромное вам человеческое спасибо (а то уже, и не знаем как быть).

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 12.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено единовременное пособие при передаче ребенка под опеку (попечительство) в размере 11700 рублей. Данная выплата назначается районным управлением социальной защиты населения (далее по тексту – РУСЗН). Это так называемые федеральные выплаты.

Также возможны региональные выплаты (в зависимости от того, в каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете). Например, в городе Москве выплачивают денежные средства на содержание подопечного ребенка до достижения им возраста 18 лет (обучающимся по очной форме в общеобразовательных учреждениях – до окончания обучения), предусмотренные Законом г. Москвы от 15.12.2004 № 87 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)». В настоящее время это 6000 рублей ежемесячно.

Выплата вышеуказанной денежной суммы назначается органом опеки и попечительства по месту жительства подопечного (в г. Москве – муниципалитетом),

выплачивается – РУСЗН.

Документы, необходимые для назначения выплат:

1. свидетельство о рождении ребенка;

2. распоряжение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства);

3. распоряжение органа опеки и попечительства о назначении денежных средств;

4. справка с места жительства ребенка о совместном проживании с опекуном (попечителем).

Также опекунам полагается ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона (п. 14 Закона г. Москвы «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» от 23.11.2005 г. № 60) в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством). Выплата назначается РУСЗН. Необходимые документы:

1. свидетельство о рождении ребенка

2. распоряжение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства)

3. справка органа опеки и попечительства о месте фактического проживания подопечного

4. справка жилищных органов о совместном проживании ребенка с опекуном (попечителем)

Также ребенок, находящийся под опекой (попечительством), сохраняет право на получение алиментов от родителей, а в случае их смерти — пенсии по случаю потери кормильца, на льготы, предусмотренные для соответствующей категории (ребенок-инвалид, ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей).

Таким образом, указанные выше нормы права предполагают как федеральные, так и региональные выплаты на Ваших подопечных согласно ст. 31 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ, а так как в Вашем письме не указано, из какого Вы региона, то, соответственно, определить на какие конкретные виды региональных выплат дополнительно имеют право Вы и ваши внучки не представляется возможным. Поэтому рекомендую Вам обратиться в территориальные органы опеки и попечительства с письменным заявлением, в котором на основании ч. 2 ст. 24 Конституции РФ (органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы) следует попросить предоставить Вам информацию о полном «пакете» пособий, компенсаций, выплат.

Что касается льгот для Вас как опекуна в трудовом законодательстве, то они предусмотрены статьей 264 Трудового кодекса РФ. К ним относятся:

ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ;

ограничение на привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни;

направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и т.д. При этом следует отметить, что предоставление указанных льгот является обязанностью Вашего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сестра жены, держит в своём доме мои дорогостоящие инструменты (моя специализация краснодеревщик). Не получилось работать в хоз блоке сестры. Мы с женой купили дом и вот... свои вещи не можем забрать. Очень прошу вас помогите. Прошу вас грамотные юристы ПОМОГИТЕ. Мы с женой не знаем как поступить. Заранее огромное спасибо, человеческое СПАСИБО Вам кто откликнулся. Спасибо.

Я слышала, что если в своей квартире квадратные метры на одного человека меньше учетной нормы, то можно как-то улучшить свои жилищные условия. Кто знает, можете подробнее об этом рассказать? У нас квартира 29 кв. метров на семью из трех человек. Сколько учетная норма на одного человека в Ленинградской области? И существует ли по региону какая-то программа улучшения жилищных условий, под которую моя ситуация могла бы подходить? Заранее спасибо.

Кто пишет заявление в опеку на разрешение продажи имущества подопечного (14 лет) с целью улучшении жилищных условий, подопечный или опекун? Подопечный живет с опекуном в однокомнатной квартире опекуна, продав свою долю в которой он не проживает, хочет улучшить свои жилищные условия?

Можем ли каким-то образом улучшить свои жилищные условия при условии, что в квартире 63 метра (общая площадь) , 48 метров (жилая площадь) прописаны отец-инвалиц, сестра, состоящая в браке, ее совершеннолетняя дочь и я (совершеннолетняя). квартира в данный момент находится в социальном найме.

Есть еще один момент, моя сестра и я беременны (я буду числиться как мать-одиночка).

если мы приватизируем квартиру, можем ли мы улучшить в дальнейшем свои жилищные условия?

Заранее спасибо.

, который нужно ремонтировать и улучшать жилищные условия (у нас нет удобств), Могу ли я использовать этот сертификат для расширения нашего дома, то есть для улучшения жилищных условий? Если да,то подскажите, как это сделать, С большой надеждой жду вашего ответа, зараннее огромное спасибо (все таки хотелось бы растить детей в хороших условиях)

Квартира муниципальная, прописан я и моя сестра с дочкой. Сестра живёт с гражданским мужем. Дочка сестры-моя племянница жалуется на отчима, говорит что он оскорбляет её, унижает и угрожает. Я посоветовал племяннице написать заявление в органы опеки. После заявления отчим разозлился и сестра тоже, так как она его защищает. Сестра считает, что я настраиваю племянницу против отчима и против матери. В дальнейшем я хочу лишить сестру родительсктх прав и оформить попечительство над племянницей, так как племянница не хочет жить с матерью. Если сестра заявит что я настраиваю племянницу против неё, то что может мне быть?

Мама инвалид 2 группы по зрению с детства,71 год живет в частном доме без удобств в поселке, хотим улучшить жилищные условия, с чего начать? Заранее Вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14 лет назад мама завещала квартиру, в которой я прописан и проживаю по настоящее время, моей племяннице. Племянница так же прописана и проживает на этой жилплощади. Завещание в пользу племянницы было составлено во время болезни мамы, под давлением моей сестры. Сейчас возникла необходимость улучшить жилищные условия.

Скажите пожалуйста, если в коммунальной квартире (3 комнаты) на очереди по улучшению жилищных условий стоим только я и моя дочь (20 лет), тот по какой программе мы можем улучшить свои жилищные условия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение