Что делать, если в вашем подъезде появляются проблемы с уборкой после смерти жильца?

• г. Москва

В одной из квартир нашего подъезда умер жилец, одинокий. Тело пролежало неделю, с момента вывоза тела прошло 5 дней. Вонь стоит неимоверная. Никого из родственников не появилось за это время и неизвестно, есть ли они вообще. Да и если есть, когда их найдут? Вопрос - куда обратиться с вопросом об очистке квартиры? И кто должен оплачивать услуги по выносу всей мебели из квартиры и уборке? Ведь пропиталось трупным запахом все, даже в подъезде запах мерзкий.

Ответы на вопрос (5):

Вера, какой это район?

Спросить
Пожаловаться

Москва, ЮВАО. Уточнила у соседей - родня где-то есть, брат скончавшегося,но чтобы найти ее, нужно время. А запах нужно ликвидировать сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых позвоните в диспетчерскую, далее в Роспотребнадзор нашего округа (я тоже в ЮВАО, в Кузьминках). Дезинфекцию должны были провести сразу, при чем квартиру вычищают вплоть до бетона.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, сейчас поищу адрес и телефон. Никто дезинфекцию не поводил, МЧС вскрыла квартиру в присутствии полиции. тело увезли и все. Квартира даже не заперта, просто прикрыта дверь. Полицейский сказал, будут искать родню... А счет за уборку и дезинфекцию кому пришлют? Если родня пока не найдена?

Спросить
Пожаловаться

Никому его не пришлют, это производится бесплатно. Позвоните участковому и потребуйте опечатать квартиру. Он обязан это сделать. Или в дежурную часть позвоните

Спросить
Пожаловаться

Умер одинокий пенсионер. Тело пролежал неделю. Запах стоит ужасный. Кто должен провести санобработку квартиры, если у него нет родственников.

Сосед умер, несколько дней пролежал с квартире. Заподозрили по запаху в подьезде, через службу спасения решили вопрос-тело вывезли. Где его родня-никто не знает. Запах трупный мешает соседям жить. Куда обратиться чтобы предприняли меры? Дезинфекция, устранение запахов. На какие НА ссылаться? Только надо быстро. Суды переживать не вариант.

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

У нас в подъезде в собственной квартире, умер один из хозяев этой квартиры. Пролежал в комнате почти неделю. Тело увезли 5 дней назад, но родственники ничего не делают, что бы устранить трупный запах в квартире. В подъезде из за этого невозможно жить, не говоря уже про соседей. Как его т.е. родственника он же и второй собственник заставить сделать сан. обработку?

Пишем Вам из Владивостока! В нашем подъезде жильцы одной квартиры развели более 20 кошек. При этом у них в квартире полный хаос, они не убирают за собой, а за животными тем более. В квартире стоит вонь кошачих испражнений и все это выходит в подъезд. Зимой мы задыхаемся от вони в подъезде, а летом не можем открыть окна, потому что окна открыты у них и вся вонь идет в наши окна. Никакие беседы с ними не помогают. Куда нам обратиться, чтобы навести порядок в подъезде? Спасибо.

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

В подъезде проживает одинокий больной пожилой человек с собакой. От квартиры непереносимая вонь по всему подъезду. Что делать, куда, с толком обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас у нас в подъезде красят масляной краской и весь этот запах идёт в квартиру. К кому нам можно обратиться, чтобы прекратить покраску подъезда. Ведь сейчас зима и подъезд не проветривается. За ранее благодарна!

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы. Как правильно составить заявление? Заранее спасибо.

В декабре 2016 года в нашем доме было проведено заочное голосование собственников по тарифам ЖКХ. Но ещё в повестку по голосованию был включен вопрос об отказе от услуги по уборке лестничных клеток (грубо говоря, подъезда). За отказ по уборке проголосовали те, кто никогда либо не убирался в подъезде (устанавливали очередь по уборке подъезда) либо просто размазывал грязь, а не мыл подъезд. Но ведь услуга по уборке подъезда входит в обязательный перечень услуг, которые должны оказывать «Управляшки» и этот вопрос вообще не должен включаться в повестку дня по голосованию! Можно ли после этого РЕШЕНИЕ собрания считать правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение