Что делать, если в вашем подъезде появляются проблемы с уборкой после смерти жильца?

• г. Москва

В одной из квартир нашего подъезда умер жилец, одинокий. Тело пролежало неделю, с момента вывоза тела прошло 5 дней. Вонь стоит неимоверная. Никого из родственников не появилось за это время и неизвестно, есть ли они вообще. Да и если есть, когда их найдут? Вопрос - куда обратиться с вопросом об очистке квартиры? И кто должен оплачивать услуги по выносу всей мебели из квартиры и уборке? Ведь пропиталось трупным запахом все, даже в подъезде запах мерзкий.

Ответы на вопрос (5):

Вера, какой это район?

Москва, ЮВАО. Уточнила у соседей - родня где-то есть, брат скончавшегося,но чтобы найти ее, нужно время. А запах нужно ликвидировать сейчас.

Во-первых позвоните в диспетчерскую, далее в Роспотребнадзор нашего округа (я тоже в ЮВАО, в Кузьминках). Дезинфекцию должны были провести сразу, при чем квартиру вычищают вплоть до бетона.

Спасибо, сейчас поищу адрес и телефон. Никто дезинфекцию не поводил, МЧС вскрыла квартиру в присутствии полиции. тело увезли и все. Квартира даже не заперта, просто прикрыта дверь. Полицейский сказал, будут искать родню... А счет за уборку и дезинфекцию кому пришлют? Если родня пока не найдена?

Никому его не пришлют, это производится бесплатно. Позвоните участковому и потребуйте опечатать квартиру. Он обязан это сделать. Или в дежурную часть позвоните