Какие мне действия правильно предпринять, чтобы вернуть все деньги и неустойку ?какими статьями оперировать?

• г. Москва

Здравствуйте! Нужны советы! Сейчас у меня идет суд с банком по кредиту. Готовясь к суду я внимательно изучила документы и договора и была в шоке. Первое - комиссия за подключение к страхованию! 15000 + еще с меня же удержали и НДС, об этом мне не сообщалось. думала что это стоимость полиса (22000), сумму включили в кредит.Далее читаю заявление на страхование.В нем я выражаю согласие застраховать меня Сберу на весь период кредитования (5 лет), а страховщиком будет ООО КАРДИФ и сумма 22500.

смотрю договор на страхование: Страховщик СОАО ВСК!!, срок договора 4 месяца! а не 5 лет, как в заявлении, страховая премия 400 рублей! И выгодоприобретатель я же, про сбер там ни слова. Вобщем обман налицо!

в суде я ответчик. пишу возражение. какие мне действия правильно предпринять, чтобы вернуть все деньги и неустойку ?какими статьями оперировать?

Нужны советы! Сейчас у меня идет суд с банком по кредиту Готовясь к суду я внимательно изучила документы и договора и была в шоке. Первое - комиссия за подключение к страхованию! 15000 + еще с меня же удержали и НДС, об этом мне не сообщалось. Думала что это стоимость полиса (22000), сумму включили в кредит. Далее читаю заявление на страхование В нем я выражаю согласие застраховать меня Сберу на весь период кредитования (5 лет), а страховщиком будет ООО КАРДИФ и сумма 22500. смотрю договор на страхование: Страховщик СОАО ВСК!, срок договора 4 месяца! А не 5 лет, как в заявлении, страховая премия 400 рублей! И выгодоприобретатель я же, про сбер там ни слова.

В суде я ответчик. Пишу возражение. Какие мне действия правильно предпринять, чтобы вернуть все деньги и неустойку? Какими статьями оперировать?

Мной написано заявление на страхование в ООО Хоум Кредит Страхование на их условиях (далее страховщик) , а полис подписан и печать на нем ООО ППФ Страхование жизни и Общее страхование. При этом заявление и полис являются договорм страхования. Это законно? В заявлении страховщиком обусловлено ООО Хоум Кредит Страхование А В ПОЛИСЕ ооо ППФ. ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ?

Ситуация такова: взят кредит в размере 100 т. р. при заключении кредита был заключен договор страхования на сумму 49500 и включен в стоимость кредита. Кредит возвращён досрочно в течении месяца то есть 100 т. р а страховая часть нет.

Естественно в условиях договора страхования написано что при досрочном погашении кредита сумма страховой премии не возвращается. Но ведь по факту необходимость в страховании отпала после исполнения обязательств по кредиту. За период которым фактически пользовались кредитом страховая премия уплачена. Так вот вопрос такой как признать кредитный договор не действительным? Или нужно признавать договор страхования не действительным? Ведь согласно п.3 ст.958 ГК РФ страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Подскажите как грамотно подать претензию и в последующем обратиться в суд?

Купил авто в кредит, заключил договор страхования жизни с ооо росгосстрах на весь срок кредитования (5 лет), страховая премия была включена в кредит (58000 руб). можно ли вернуть страховую премию (или её часть.) после досрочного погашения кредита (гашу кредит через 2 месяца пользования). если в договоре страхования указано, что при досрочном отказе от договора страховая премия (её часть) не подлежит возврату, выкупная сумма на протяжении всего срока действия договора страхования равна нулю?

Был взят кредит в ОАО Сбербанк на сумму 260 тыс. рублей. Соответственно страхование на сумму 45 тыс. рублей. Самого договора страхование нет, только заявление о страховании. В заявление прописано в каких случаях возникает страховой случай и т.д. В конце заявление с условиями согласен. Выплатил кредит досрочно, попытался вернуть страховую премию, на что мне был дан ответ, что согласно Условиям страхования п 4.1 Страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора. Но я эти условия и не видел. И подписи ставил только на заявлении. Т.е. самого договора страхования нет. подскажите каковы шансы если обратится в суд?

Законно ли банк оформил страхование потребительского кредита. Потребительский кредит в банке в сумме 138 тысяч рублей под 17,65% годовых был взят в 2011 году на 5 лет. По договору кредитования банк оформил банковский вклад универсальный. Перечислил сумму кредита 138 тысяч рублей на этот банковский вклад. Из суммы 138 тысяч рублей списал "плату за подключение к программе добровольного страхования, включая компенсации расходов банку на оплату страховой премии и страховщику" в размере 13 тысяч 662 рубля. Учитывая это, заемщиком была получена сумма на руки 124 тысячи 338 рублей. В кредитном договоре это не прописано. Законно ли это, так как сумма кредита прописана 138 тысяч рублей. Можно ли вернуть средства страхования оспорив в суде.

Петров заключил со страховой организацией договор страхования жизни в отношении своей дочери на случай смерти ее в течение срока действия страхового договора. Срок страхования был определен сторонами в один год. В качестве выгодоприобретателя по заключенному договору страхования была назначена жена Петрова. На третий месяц действия договора страхования застрахованное лицо в результате тяжелой болезни скончалось. Выгодоприобретателем были предъявлены к страховщику требования о выплате оговоренной договором страхования страховой суммы. Однако в выплате страховой суммы было отказано, страховщик ссылался на то, что отсутствует письменное согласие застрахованного лица о назначении выгодоприобретателя по заключенному договору страхования жизни.

Оцените правомерность действий страховщика.

Вправе ли выгодоприобретатель или страхователь взыскать со страховой организации сумму уплаченной страховой премии по договору страхования жизни?

Каким образом может быть разрешена данная ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама брала кредит в Сбербанке, ей заодно оформили заявление на страхование жизни и здоровья. Самого договора на страхование впринципе не было подписано. А в подписанном заявлении указана только сумма комиссии банка за подключение к услуге (Хотя клиентам говорят что это оплата суммы за страховку), и что банк является выгодоприобретателем. Конкретно не сказано какая сумма идет в страховую а какая банку, срок этой услуги указан как на весь срок кредитования (при этом ни номера кред. Договора ни размера страховой суммы, в данном случае суммы кредита-ничего этого нет). Я как наследник просил банк предъявить мне договор страхования (т.к. все документы оформлялись в банке, и заявление на страхование адресовано в банк)-сотрудник банка утверждает что это заявление и является договором. Причем сумма комиссии составила 61000 р. Никаких печатей и подписей (кроме подписи заемщика) нет. Есть еще общие условия страхования-но тоже без конкретной информации. Законно ли такое оформление документов? Как признать этот документ и вообще договор страхования недействительным? Страховая в выплате отказала-нестраховой случай, но меня об этом не известили (мне позвонил сотрудник банка и сказал что отказ)-документа об отказе мне ни банк ни страховая не предоставили.

Деньги за подключение списали из кредита сразу после его выдачи (после зачисления суммы кредита на счет), а в кредитном договоре это не указано, зато имеется запись в заявлении на подключение что заемщик просит банк включить сумму платы за подключение за весь срок кредитования в сумму выдаваемого кредита. Может ли это говорить о том что услуга всетаки была навязана и могла ущемлять права заемщика?

У меня следующая ситуация - я взял автомобиль в автокредит в Сетелем банке. При оформлении автокредита специалистом из автосалона (представитель банка в автосалоне, заодно оформляет и страховки КАСКО) мне было предложено оформить полис КАСКО. Я согласился и страховая премия по данному виду страхования была включена в сумму кредита (по договору кредитования проходит отдельными пунктами где расписано какая сумма берется в кредит и на что (автомобиль, страхование КАСКО). После чего этой же девушкой мне был выдан полис КАСКО Росгосстрах на 1 год. Сейчас подошел срок окончания действия данного полиса, банк попросил продлить полис. По договору кредитования все верно, КАСКО я должен оформлять каждый год, с этим я не спорю. Но вот в чем дело, в строке договора кредитования с указанием суммы страховой премии по КАСКО указана сумма и рядом в строке с наименованием Период страхования указано 60 месяцев (кредит взял на 5 лет). Вместе с полисом КАСКО данная девушка предоставила мне еще и накладную на предоставление полиса КАСКО, от имени автосалона. Хотел у Вас спросить означает ли срок страхования указанный в договоре кредитования что банк выдавший мне кредит или автосалон должны были мне предоставить полис КАСКО на все пять лет за уплаченную мною страховую премию?

При взятии ипотечного кредита было произведено страхование жизни страхователя по личному страхованию. Спустя несколько лет после заключения договора страхования, наступил страховой случай - смерть страхователя. Страховщик выплатил выгодоприобретателю (компании, выдавшей ипотечный кредит) максимально возможную сумму по договору страхования, погасив таким образом всю оставшуюся ссудную задолженность по ипотечному кредиту страхователя, при этом возникла переплата выгодоприобретателю. Данную переплату выгодоприобретатель вернул обратно страховщику и не имеет никак претензий к человеку, взявшему ипотечный кредит (т.е. страхователю). Имеет ли право законный наследник страхователя (совершеннолетний сын) получить от страховщика возникшую переплату? Страховая компания отказывается выплачивать возникшую переплату законному наследнику, мотивируя это тем, что после наступления страхового случая - смерти страхователя и погашения ссудной задолженности перед выгодоприобретателем, все обязательства по договору страхования выполены, и законный наследник не может претендовать на выплату возникшей разницы выплаты страхового возмещения по риску смерти застрахованного. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение