На разводе - как делится земельный участок и автомобиль при наличии автокредита и кредитных обязательств одного из супругов?

• г. Северодвинск

Прошу вас ответит: 1. как при разводе делится земельный земельный участок. Приватизированный одним из супругов? 2 как делится автомобиль, который приобретен по автокредиту, но до конца не погашенному? 3 что происходит с кредитными обязательствами одного из супругов, если кредит взят в браке?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Доброе утро, Надежда! В соответствии с земельным законодательством сама приватизация осуществляется не на основании сделки, как было с жилыми помещениями, а на основании акта органа местного самоуправления. В данном случае речь идет о так называемом административно-правовом способе возникновения права собственности граждан на земельные участки.Следовательно, само по себе получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения его из режима общей совместной собственности. Правовое значение при разрешении такого рода споров имеют определенные факторы – состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение. При этом следует отметить, что по своему содержанию бесплатная приватизация гражданами земельных участков на добровольной и безвозмездной основе означает не что иное, как передачу (перерегистрацию или переоформление) в собственность ранее предоставленных им земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.Поскольку суть состоит в перерегистрации (переоформлении) одного права на другое, постольку значение имеет то, кому принадлежало право пользования земельным участком на момент его приватизации и ведет, при условии приватизации в период брака, к образованию общей совместной собственности на этот земельный участок.Таким образом, можно сделать вывод, что в каждом конкретном случае судам необходимо тщательно изучать каждую спорную ситуацию по вопросу включения или не включения в состав совместного нажитого имущества супругов приватизированного недвижимого имущества. 2. От рыночной стоимости автомобиля мы отнимаем размер долга и делим остаток напополам. 3. все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам. С уважением адвокат Клопов О.А.