На разводе - как делится земельный участок и автомобиль при наличии автокредита и кредитных обязательств одного из супругов?

• г. Северодвинск

Прошу вас ответит: 1. как при разводе делится земельный земельный участок. Приватизированный одним из супругов? 2 как делится автомобиль, который приобретен по автокредиту, но до конца не погашенному? 3 что происходит с кредитными обязательствами одного из супругов, если кредит взят в браке?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Доброе утро, Надежда! В соответствии с земельным законодательством сама приватизация осуществляется не на основании сделки, как было с жилыми помещениями, а на основании акта органа местного самоуправления. В данном случае речь идет о так называемом административно-правовом способе возникновения права собственности граждан на земельные участки.Следовательно, само по себе получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения его из режима общей совместной собственности. Правовое значение при разрешении такого рода споров имеют определенные факторы – состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение. При этом следует отметить, что по своему содержанию бесплатная приватизация гражданами земельных участков на добровольной и безвозмездной основе означает не что иное, как передачу (перерегистрацию или переоформление) в собственность ранее предоставленных им земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.Поскольку суть состоит в перерегистрации (переоформлении) одного права на другое, постольку значение имеет то, кому принадлежало право пользования земельным участком на момент его приватизации и ведет, при условии приватизации в период брака, к образованию общей совместной собственности на этот земельный участок.Таким образом, можно сделать вывод, что в каждом конкретном случае судам необходимо тщательно изучать каждую спорную ситуацию по вопросу включения или не включения в состав совместного нажитого имущества супругов приватизированного недвижимого имущества. 2. От рыночной стоимости автомобиля мы отнимаем размер долга и делим остаток напополам. 3. все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам. С уважением адвокат Клопов О.А.

Спросить
Пожаловаться

В браке с супругом приобрили в автокредит автомобиль, автокредит оформлен на супругу и соответственно автомобиль, а супруг является поручителем. При разводе супругов как произойдет раздел автомобиля и автокредита.

Делится ли при разводе земельный участок под ИЖС, полученный в период брака от государства и приватизированный на одного из супругов?

Договор купли-продажи оформлен на одного из супругов, больше никто не вписан, как будет делиться жильё при разводе. Земельный участок приватизирован одним членом семьи в браке, как будет делиться.

В браке был взят автокредит. Первоначальным взносом послужила сумма от реализации автомобиля жены, приобретенного ею до брака. Каким образом будет делиться автомобиль (и кредит) при разводе?

Покупка жилья одним из супругов на личные доходы (подарок, наследство, продажа жилплощади, полученного до законного брака).

Если квартира стала собственностью одного из супругов до брака по договору дарения.

После брака, происходит обмен квартиры по варианту альтернатива.

Будет ли делиться квартира со вторым супругом при разводе?

Семья на грани развода, могут возникнуть имущественные притензии супругов друг к другу, а именно:

1. Автомобиль был преобретен до брака супругом.

2. Квартира была преобретена до брака супругой.

3. В браке была подарена 3 лицом часть дома супругу, земля не в собственности. Сейчас на этом участке идет строительство на кредит, взятый мужем в иностранной фирме.

Проясните ситуацию, кто из супругов при разводе на какое имущество вправе претендовать.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как при разводе делится совместно нажитое имущество? Будут ли делиться кредиты при разводе если они оформлены на одного из супругов?

До заключения брака одним из супругов был приобретен дом. Земля под ним Была в аренде. Во время брака земельный участок под этим домовладением был оформлен в собственность хозяином. Будет ли он делиться при разводе и как?

Как делится недвижимость при разводе, если она была приобретена супругом до заключения брака в кредит, а выплаты производились совместно уже в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение