Можно ли подавать заявление на заключение брака без свидетельства и печати ЗАГСа, где был осуществлен развод?

• г. Санкт-Петербург

Живу с любимым человеком, планируем поход в ЗАГС. он в разводе, но поскольку развод оформлен в другом городе, у нас нет ни свидетельства, ни печати в паспорте. Можем ли подавать заявление на заключение брака, по месту жительства, или обязательно нужна печать того ЗАГСа, в котором был осуществлен развод.

Ответы на вопрос (1):

Перечень необходимых документов для регистрации брака определяется законом РФ Об актах гражданского состояния (статья 26), а также некоторыми положениями Семейного кодекса РФ.

Для официальной регистрации брака обычно бывает достаточно следующих документов:

- Совместное заявление о желании заключить брак.

- Паспорта лиц, вступающих в брак.

- Свидетельство о регистрации.

- Документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака:

- свидетельство о расторжении брака, выданное на имя лица, желающего вступить в брак (если кто-то из брачующихся ранее состоял в браке и тот брак был расторгнут);

- свидетельство о смерти бывшего супруга (если предыдущий брак прекращен в связи со смертью одного из супругов).

- Разрешение на вступление в брак, выданное органами местного самоуправления (для вступающих в брак несовершеннолетних лиц).

- Квитанцию об уплате госпошлины (за регистрацию заключения брака перед подачей заявления уплачивается государственная пошлина)

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году оформлен развод по инициативе супруги, но я, в настоящее время, нахожусь в другом городе и печать ЗАГСа о разводе в моем паспорте не проставлена.

Могу ли я сделать запрос в ЗАГС в другом городе о подтверждении развода, на основании которого мне поставят штамп о разводе в ЗАГСе города в котором проживаю?

Собираемся подавать заявление о регистрации брака. Будущий муж разведён,печати в паспорте о разводе нет, но есть свидетельство о разводе (он прописан в другом городе, по доверенности Свидетельство в ЗАГСЕ получила его мама и переслала нам).

Возможно ли ему поставить печать о разводе в городе, где он сейчас проживает (со Свидетельством)?

Какие документы нужны для подачи Заявления о регистрации брака в ЗАГС в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Развод был через загс, на котором я отсутсвовала, так как проживаю в другом городе. При наличии свидетельсва о разводе могу ли я поствить печать в паспорте о разводе в отделе загс места прибывания...

Брак был заключен на Кипре (печать о браке ставили в паспортном столе по месту прописки по прилету). Развод позднее оформлен в Москве. На руках есть решение суда. Где я могу поставить печать в паспорте о разводе? В паспортном столе, в загсе по месту прописки или в любом другом? И можно ли это сделать, придя подавать заявление в загс на новый брак? И еще вопрос. У будущего мужа печать в паспорте стоит, а свидетельство о разводе утеряно. Есть ли необходимость его восстанавливать для повторного вступления в брак? И также, где это можно сделать. Спасибо!

Был заключен брак без свидетельства о разводе. Штам о разводе поставил ЗАГС регистрирующий брак, согласно телефонному звонку с уточнением даты развода в ЗАГСе другого города. Свидетельство о разводе пришло после заключения брака. Признают ли брак недействительным и какой из ЗАГСов нарушил законодательство, ЗАГС отправителя свидетельства или ЗАГС получателя свидетельство, внесший исправления в штамп о разводе, исправив город и область? Спасибо за внимание.

Молодой человек отбывает наказание в исправительном учреждении в Волгоградской области. Бывшая жена на основании приговора к лишению свободы на срок более 3-х лет развелась с ним. Развод происходил в Курской области. После развода, он в Волгоградской области менял паспорт (на паспорт нового образца) и штампа о регистрации брака и регистрации по месту жительства в нем нет, свидетельства о разводе соответственно так же нет. В настоящее время мы планируем расписаться, но при подаче заявления в Волгоградский ЗАГС необходимо представить свидетельство о разводе. В ЗАГС Курской области мы отправляли обращение с просьбой выслать свидетельство о разводе в адрес местного ЗАГСа, для дальнейшего получения. Из ЗАГСа Курской области получен ответ, согласно которому для получения свидетельства бывшему супругу необходимо обратиться в ЗАГС по месту развода с предъявлением паспорта, оплаты госпошлины 400 руб. на реквизиты банка по месту расторжения брака и копии приговора суда, что в принципе не возможно по причине нахождения в местах лишения свободы. Кроме того, возможность получения свидетельства другим лицом по доверенности так же не возможен, по причине того, что администрация колонии не выдает паспорт на руки, а в ЗАГСе его требуют.

Мы с моим молодым человеком хотим расписаться, он разведен, на руках есть свидетельство о разводе, но в паспорте печати о разводе нет, стоит только печать о совершении брака.

Возьмут ли у нас заявление о вступлении в брак? Или обязательно надо ставить печать в паспорт о разводе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках решение суда о разводе и ксерокс свидетельства развода моей бывшей жены. Мне нужно поставить в паспорт печать о разводе, в ЗАГСе мне отказываются, ссылаясь на то,что суд происходил в другом городе и свидетельство тоже от туда-теперь им надо отправить запрос в ЗАГС и только потом поставят печать по месту моей регистрации. Правомерны ли действия ЗАГСа? Что мне делать: так у меня ограниченное время и срочно нужно поставить печать о разводе? А запрос пока туда и назад-очень много займет времени, ведь свидетельство о разводе я могу получить и потом, после того как прийдет запрос.

В 1998 г в Украинском паспорте при получении поставили печать о браке через 10 дней после того как был развод, печати о разводе нет. сейчас при подаче документов на гражданство РФ сказали ехать на Украину менять паспорт. Что можно сделать не выезжая. Можно ли все разрешить в посольстве. Поставить печать на основании выписки из ЗАГСа Украины или свидетельства о разводе выданного мужу. Загран. Паспорта нет.

Скажите если я замуж выходила в загсе не своего города. А развелась то я в своем. Скажите суд в котором я развелась отправляют запрос в тот загс что оформлен развод или это мне надо именно в тот загс с постановление о разводе ехать чтобы поставить печать о разводе или печать можно поставить в любом загсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение