Можно ли подавать заявление на заключение брака без свидетельства и печати ЗАГСа, где был осуществлен развод?

• г. Санкт-Петербург

Живу с любимым человеком, планируем поход в ЗАГС. он в разводе, но поскольку развод оформлен в другом городе, у нас нет ни свидетельства, ни печати в паспорте. Можем ли подавать заявление на заключение брака, по месту жительства, или обязательно нужна печать того ЗАГСа, в котором был осуществлен развод.

Ответы на вопрос (1):

Перечень необходимых документов для регистрации брака определяется законом РФ Об актах гражданского состояния (статья 26), а также некоторыми положениями Семейного кодекса РФ.

Для официальной регистрации брака обычно бывает достаточно следующих документов:

- Совместное заявление о желании заключить брак.

- Паспорта лиц, вступающих в брак.

- Свидетельство о регистрации.

- Документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака:

- свидетельство о расторжении брака, выданное на имя лица, желающего вступить в брак (если кто-то из брачующихся ранее состоял в браке и тот брак был расторгнут);

- свидетельство о смерти бывшего супруга (если предыдущий брак прекращен в связи со смертью одного из супругов).

- Разрешение на вступление в брак, выданное органами местного самоуправления (для вступающих в брак несовершеннолетних лиц).

- Квитанцию об уплате госпошлины (за регистрацию заключения брака перед подачей заявления уплачивается государственная пошлина)