Семейная драма - борьба за родительские права и опеку над ребенком

• г. Алдан

У нас в семье такая ситуация, у моей гражданской супруги от первого Гражданского мужа был ребёнок, когда мы с ней сошлись то ребенок остался у бабушки и дедушки первого мужа, забрать мы его не могли т.к. не было постоянного жилья, сейчас у нас два общих ребёнка, и мы хотим забрать её ребёнка, в апреле месяце этого года к нам пришёл дедушка и попросил отказаться от ребёнка, мы не стали этого делать и он тогда попросил дать опеку над ребёнком пока мы не сделаем ремонт в детской и не заберем его, и если мы не согласимся он подаст в суд. Мы согласились но через месяц он подал в суд на ограничение родительских прав, в итоге было три заседания и ему отказали, он подал на аппеляцию в Якутск, там ему тоже отказали, несколько дней назад мою гр. жену пригласили в отдел опеки и без протокола попросили отказаться от родительских прав, и если она это не сделает то они остальных детей заберут в Детский дом. Я знаю что это не законно, куда и как написать заявление? И как и куда писать заявление о лишение опекунства!

Ответы на вопрос (1):

Опека постапает незаконно,поэтому пишите жалобу в прокуратуру Ваше же жена должна написать в опеку заявление о прекращении опекунства и передаче ей ребенка в опеку потому что она занимается этими вопросами

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация после смерти моей двоюродной сестры остался ребенок 1 годик, мы с бывшей супругой взяли опеку над ним, во время развода я просил переоформить опеку на меня но родные бабушка и дедушка мне отказали мотивируя что ребенок опять останется без мамы, они прописали ребенка с опекуном к себе после чего мне пошли жалобы от них, что опекун постоянно выпивает, ведет себя не одекватно, бабушка ходила в органы опеки ей сказали что ребенка заберут в детский дом, как им поступить, бабушке уже 60 лет, дедушке 59 лет можно ли им оформить опеку на себя? Спасибо.

Законно ли органы опеки отказали моему мужу в предоставлении жилья как сироте? В 1999 году его родителей лишили родительских прав и он попал в детский дом. До этого момента он проживал в доме где был прописан, а собственником дома был его дедушка. В конце 99 года дедушка умирает. Дом переходит по наследству к отцу мужа, но он не успел вступить в права наследства так как тоже вскоре умер. В доме остаётся жить мать моего мужа. Муж когда вышел из детского дома спросил у органов опеки может ли он встать на очередь по получению жилья, на что органы опеки отказали. Они объяснили это тем что якобы когда дедушка и отец его умерли, они закрепили дом за ним и он теперь хозяин. Муж вступил в права наследования домом только в 2013 году, когда умерла его мать. И когда стал продавать дом, выяснилось что всё это время дом был оформлен на умершего деда, а он лишь там прописан. Из детского дома мой муж вышел в 2008 году и всё это время не проживал в этом доме. Законен ли был отказ органов опеки? Если нет, можем ли мы сейчас восстановить права в получении жидья от государства как сирота?

В 2007 г родился ребенок, через два года мать посадили. Замужем не была с отцом ребенка жила гражданским браком в свидетельстве о рождении отца нет. Ребенок остался с бабушкой и дедушкой. У бабушки судимость дедушка инвалид, ребенка забрали в дет дом и через пол года отдали под опеку, ребенок сменил три опекунских семьи. Мать вышла через три года. Сразу пошла в опеку ей дали время чтобы устроиться на работу и подготовить все условия для ребенка. Через несколько недель опека подала иск на лишение ее родительских прав и выплаты алиментов. Мать ребенка зарегистрировала брак с отцом ребенка оформили отцовство. Суд еще идет. Но на последнем заседании прокурор спросила почему отец до сих пор не забрал ребенка и что для того чтобы его забрать ему не нужны никакие решения просто свидетельство о рождении ребенка предьявить опекунам и забрать прям с квартиры на что он ответил_опека нам поясняла что должен закончиться процесс, что если он его заберет а мать все таки лишат родправ ребенок не сможет проживать с ней на одной жилплощади. Вопрос такой нужно ли разрешение опеки чтобы забрать ребенка из опекунской семьи отцу на него на лишение никто не подавал. И как вообще вести себя в такой ситуации.

У меня такой вопрос у меня двое детей они сейчас в детском доме. Огроничение радительских пров на 4 месяца к нам преехола опека сделала акт. что мы можем забрать детей раньше срока акт отправят в детский дом мне нужно писать заявление в детском доме и втичение скольки времени они обязаны отдать нам детей. В акте все хорошо. И у нас такая сетуацыя мы стаяли в опеке в адном районе а сейчас в другом но писала заявление в опеку где сейчас мы проживаем эта опека и приехола к нам на осмотр это не помишает забрать дитей.

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

У меня вот какой вопрос. У моего мужа после первого брака осталось двое детей. На элементы бывшая жена не подавала, договорились полюбовно.25 января 2013 года моего мужа вызвали на комиссию, где сообщили, что бывшую жену лишают родительских прав. (сообщила служба опеки). один ребенок сейчас живет с нами, а второй у бабушки. Теперь служба опеки сообщила, что они не могут её лишить, должен заявление писать мой муж. Правильно ли это? ведь изначально они сказали, что Опека будет лишать. И если муж подаст заявления, можем ли мы после лишения её родительских прав оформить детские и материнский капитал? И будем ли мы считаться многодетной семьей (у меня тоже есть малолетний ребенок) если не будет процедуры усыновления его детей, а он моего?

Если обоих родителей лишают родительских прав, может ли бабушка оформить на себя опеку что бы ребенка не отдали детский дом. И после вынесения решения о лишении РД можно ли до момента оформления опеки бабушкой ребенку находится с ней а не в детском доме. У бабушки уже имеется опека на данного ребенка, но без содержания, так как пока прав лишили только одного из родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители алкоши пропивают все деньги вплоть до детских. Бабушка борется с органами опеки уже год. опека все равно не дает опеку бабушке и дедушке хотя они молодые по 53 года. Единственный кормилец дедушка. Эти не работают. Что делать и куда дальше жаловаться?

У нас сложилась такая ситуация, у мужа умер дедушка (72 года), у которого осталась только дочка (мама моего мужа), два года назад умерла бабушка и дочери пришлось по "просьбе" отца отказаться от доли своей матери в пользу отца, буквально за три дня до смерти дедушки мы узнали что он вступил с одной из бабушек в брак в сентябре прошлого года. Сейчас у нас встает вопрос, имеет ли право на раздел квартиры и вообще всего имущества "жена" дедушки... квартира была приобретена и приватизирована на дедушку, задолго до его последней женитьбы. И еще вопросик-если мама мужа подаст нотариусу по месту проживания дедушки заявления на право наследства, а "жена" не подаст, она же не будет тогда иметь права на наследство-правильно ли я понимаю? Если все же она захочет подать на наследство дедушки-возможно ли через суд, анулировать брак-т.к. у дедушки где-то 1-2 года назад был инсульт и есть бумага от врача подтверждающее его "недееспособность" или "невменяемость" (незнаю как правильно), т.к. мы считаем что брак был заключен под давлением "жены",чтобы впоследствии претендовать на имущество дедушки. Заранее благодарю за ответ!

Ребенок был прописан у бабушки и дедушки в муниципальной квартире один без родителей. Родители ребенка разводятся. Бабушка и дедушка подали в суд, чтобы ребенка прописали к одному из родителей. Но т.к. у родителей ребенка не было своего жилья, суд принял сторону родителей ребенка и признал, что ребенок приобрел право пользования жильем бабушки и дедушки. Через 5 лет мать ребенка покупает квартиру в другом городе и выписывает ребенка. Ребенок там ходит в детский сад, а затем и в школу. Считается ли что ребенок временно выбыл из муниципальной квартиры бабушки и дедушки и нужно ли было разрешение опеки на выписку ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение