Могут ли они как-то опротестовать наследство, на каких основаниях и в какие сроки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка оставила внуку наследство в виде 1 приват. Комнаты в 2-комн. Комун. Квартире. У бабушки есть еще внуки. Могут ли они как-то опротестовать наследство, на каких основаниях и в какие сроки?

Какие нужны документы для регистрации наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Другие лица могут попробовать через суд признать завещание недействительным, если есть доказательства того, что бабушка в момент составления завещания не была способна понимать значение своих действий или руководить ими или если есть доказательства того, что наследник своими противоправными действиями (угрозы и т.п.)способствовал призванию его к наследству.

Срок исковой давности 3 года.

Если у бабушки состояло на иждивении какое-нибудь нетрудоспособное лицо, оно может потребовать выделить ему обязательную долю в наследстве.

Для принятия наследства необходимо подать заявление в нотариальную контору по месту жительства бабушки, через 6 мес. нотариус выдаст Свидетельство.

С уважением