Организация требует выплатить несуществующий долг банка Русский стандарт - как поступить в данной ситуации?

• г. Тюмень

В 2005 году приходила карта банка Русский стандарт, я ей пользовался, но когда узнал про такие бешеные проценты, сразу её закрыл одной суммой и всё. Прошло почти 10 лет, появляется какая то организация и начинает вымогать с меня сумму в размере 70000 руб, якобы мой долг такой и банк им передал мою историю. Я никому ничего не должен, а уж тем более какому то кредит экспрессу, договор ни с кем не заключал, подписей не ставил, никаких поручителей у меня нет. Кто они вообще такие? Ссылаются на какую то статью, но никакой банк меня не предупреждал, что передаёт мои данные. Если бы я был что то должен, пусть обратятся в суд, я так считаю. Правда и чеки о платежах через 10 лет найти не могу. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 196 ГК РФ срок давности 3 года с момента последнего пропущенного платежа. А если вы считаете что все погасили еще 10 лет назад, обращайтесь в полицию о вымогательстве.