Юристы сайта мне написали, что я сдавать свои комнаты имею право, так как это моя собственность

• г. Санкт-Петербург

Хочу сдать комнаты в коммунальной квартире. Комнаты куплены по договору купли-продажи, и находятся в моей собственности более 5 лет. Соседи по коммунальной квартире против того, чтобы я сдавала свои комнаты. У них комната не приватизирована и приватизировать ее не могут, так потеряли свое право приватизации, приватизировав квартиру и поменяв ее на неприватизированную комнату. Юристы сайта мне написали, что я сдавать свои комнаты имею право, так как это моя собственность, но не могли бы вы мне подсказать на какие ссылки закона мне их послать?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

На самом деле вопрос у Вас очень жизненный, но ответ на него не однозначный.

Если у Вас в документах значится доля, а не конкретная комната, то можно исходить из п. 1 ст. 209 ГК РФ - Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы рапоряжаетесь своими комнатами, а ощее имущество - коридор, туалет, ванна, кухня - это прилагаемое к основной вещи.

Но, если у Вас не определены конкретные доли, то считаю, что в данном случае Вы не вправе без их согласия распоряжаться (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Да и дою нельзя сдать в найм, так как она не не может быть объектом ввиду отсутствия ее в натуре - не определена материаль, фактически будет сдаваться часть воздуха в квартире.

У меня есть практика по этому вопросу городского суда, который считает, что негодующие соседи вправе обратиться лишь по каждому конкретному случаю. А пока они будут судиться, например, по вселенному Иванову (месяца 4 и более), Вы вселите Петрова. Поэтому как вариант можете посылать на ст. 3 Гражданского процессуального кодекса - право на обращение в суд.

А лучше - дружить с соседями!