Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа, просьба разъяснить следующий вопрос - как должен оплачиваться больничный лист при работе по совместительству, учитывая, что: 1.

Существует документ, который называется примерно как "Инструкция о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности", на основании которого больничный лист оплачивается по основному месту работы.

2. С другой стороны ч.2 ст 287 ТК РФ гласит, что гарантии и компенсации, предусмотренные ТК предоставляются совместителю в полном объеме, а на основании ст. 183 ТК работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности согласно ФЗ. Существует и ФЗ о соцстрахе, в котором сказано, что работодатель, заключивший трудовой договор должен производить все отчисления в фонд социального страхования и, следовательно, оплачивать больничный лист. Какой именно трудовой договор заключается в этом случае не оговаривается, значит под этот ФЗ подпадает и трудовой договор о работе по совместительству, однако больничный лист выдается в единственном экземпляре.

Спасибо.

Евгения.

вопрос №47963
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Действующий в настоящее время п.100 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6), ограничивающий назначение и выплату пособий только основным местом работы, где хранится трудовая книжка, находится в противоречии с указанными вами нормами Трудового Кодекса РФ-ст.183 и 287 в их системной взаимосвязи.

Согласно ст.423 ГК РФ, впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с настоящим Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-I "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

С учетом изложенного, п.100 Положения может не применяться судами при рассмотрении конкретных дел, если судом будет установлено его несоответствие нормам ТК РФ. То есть возможно реализовать права совместителя в судебном порядке.

Однако, решение суда носит субъективный характер, и невозможно гарантировать принятие судом именно такого решения в условиях, когда отсутствуют обязательные для судов разъяснения по данному вопросу со стороны Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Для официального признания незаконным и недействующим указанного пункта вам следует обратиться с заявлением в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X