Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Очень срочно! У нас увольняется работник и необходимо сделать расчет.

Работник был принят в августе 1996 года, за период с 1996 по 2002 год ежегодный отпуск должен был предоставляется 6 раз, но ему предоставлялся только 4 раза, и то не последовательно за каждый год, последний раз он был в июле 2002 года за 2000 год. Вопрос: правильно ли мы поступим, если при увольнении мы выплатим компенсацию за 2 года?

вопрос №47964
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Правильно. ТК РФ.

" Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска".

Вам помог ответ: ДаНет

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск не может происходить "на пальцах".

Каждый раз при уходе работника в отпуск вы должны были отмечать в его личной карточке за какой период работник берет отпуск.

Например, работник принят 26.08.96 значит до 25.08.97 ему положено 24 дня отпуска. Работник мог за этот период взять не весь, а например только 12 дней. И т.д.

Пока работник не закроет свой рабочий период новый период ему не открывается, вне зависимости в каком году он фактически уходит в отпуск.

Теперь смотрим на день увольнения: допустим он увольняется 30.09.2002 г. От этой даты необходимо отнять последнюю дату периода, за который он отгулял отпуск. Если вы говорите, что работник последний отпуск брал за 2000 год, то следовательно от даты увольнения надо отнять 25.08.00. Получится точное количество дней, месяцев и лет, за которые работнику положен отпуск. Компенсация рассчитывается так: за каждый полный месяц работы - дается 2 дня отдыха. Неполный месяц до 15 дней откидывается, свыше пятнадцати дней - приравнивается к полному месяцу, если ровно 15 дней - то считается, что работнику положено за 0.5 мес. 1 день отпуска. К примеру вы получили после вычитания 2 года 05 мес. 06 дней - значит его компенсация составит 58 дней неиспользованного отпуска.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X