Как быть нам, соседям, ведь она нам мешает и когда они ее слушают у нас вибрация по всей квартире.

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации-соседи с низу почти каждый день ОЧЕНЬ громко слушают армянскую музыку. Да так что у себя в квартире я могу разобрать каждое слово. У меня 2 маленьких детей, которым это мешает уснуть или наоборот они просыпаются невыспавшимися. Причем музыку они слушают исключительно во время дневного сна детей с 13 до 16 часов. На наши замечания они ответили, что слушать громко музыку не запрещено. Как быть нам, соседям, ведь она нам мешает и когда они ее слушают у нас вибрация по всей квартире. Подскажите как бороться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Екатерина,решать данную проблему можно несколькими путями, в том числе посредством правильного применения требований закона.В судебной практике были случаи благоприятного исхода аналогичных дел:

(Дело N 44г-295

Бутырского межмуниципального суда г. Москвы)

С. обратилась в Бутырский межмуниципальный суд к А. с иском об обязании ответчика звукоизолировать жилое помещение последнего. Истец ссылался на то, что из соседней квартиры (квартиры ответчика) постоянно доносится шум из-за систематического проведения ответчиком в своей квартире музыкальных занятий (по 6 - 8 часов в день с 10 до 21 часа). В результате истец ощущает сильные головные боли, наблюдается расстройство здоровья. По заключению Госсанэпиднадзора, уровень шума в квартире истца превышает предельно допустимые нормы. В качестве правового основания требования о звукоизоляции квартиры ответчика истец указывал на ст. ст. 10, 154 Жилищного кодекса РСФСР (далее - ЖК), ст. 4 Закона об основах федеральной жилищной политики (далее - Закон) и п. 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 ) (далее - Правила). Истец также требовал компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК.

С изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 12 января 1996 г. N 9-ФЗ, от 21 апреля 1997 г. N 68-ФЗ, от 10 февраля 1999 г. N 29-ФЗ, от 17 июня 1999 г. N 113-ФЗ, от 8 июля 1999 г. N 152-ФЗ.

С изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. N 34, от 23 июля 1993 г. N 726.

Ответчик признал факт проведения в его квартире занятий по музыке, однако утверждал, что никто из соседей не жалуется на их проведение.

Решением суда от 15 декабря 1997 г. на ответчика возложена обязанность звукоизолировать квартиру в соответствии с санитарными нормами, а также компенсировать моральный вред в размере 1 млн. рублей (в старом масштабе цен). Решение суда основывалось на ст. ст. 10, 154 ЖК, ст. 4 Закона, п. 9 Правил, а также на ст. ст. 151, 304 - 305, 1099 - 1101 ГК. Решение суда не обжаловалось в кассационном и надзорном порядке.

Существует и ряд других способов добиться необходимого результата.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Как бороться с соседом, который слушает громко музыку, у меня дома маленький ребенок (7 месяцев) который не может уснуть, либо просыпается от музыки снизу. Человеческих слов сосед не понимает, не раз уже просила не включать. Спасибо.

Как бороться с соседом, который слушает громко музыку днем, у меня дома маленький ребенок (7 месяцев) который не может уснуть, либо просыпается от музыки снизу. Человеческих слов сосед не понимает, не раз уже просила не включать. Спасибо.

Наши соседи через стену каждый день очень громко слушаю музыку. Дело в том, что они слушают её до 10 вечера как положено, но если я уложу ребенка спать часов в 9 вечера, то приходится закрывать окно, т.к. музыка мешает ему спать. Подскажите, можно ли вызвать полицию, чтобы они попросили их слушать музыку тише и что сазать полиции по закону, чтобы они к соседям приехали? Спасибо большое заранее.

У нас такая проблема-соседи выше этажем слушают громко музыку как днём так и ночью. У нас двое маленьких детей, нам становится невозможно жить, дети пкгаються плохо спят, просыпаются ночью. Так же соседи еще и громно себя ведут-шумят кричат так же в ночное время. Что в этой ситуации делать, участковый разговор с ними проводил, но музыку продолжают слцшать очень громко. После каких часов не должно быть нарушении тишины? БоремсЯ уже с ними третий месяц. ( ( (

Соседи систематически слушают музыку и днём и ночью, включают басы до такой степени, что маленький ребёнок не может уснуть, а если и уснул, то просыпается и плачет, с соседями разговаривала, сказали что по закону они будут слушать музыку, как хотят, как с ними бороться?

Здравствуй, такая ситуация. Я слушаю музыку не очень громко и не каждый день, два три раза в неделю, в дневное время, точнее с 12 до 2. Мои соседи жалуется на это, говорят то что, им мешает моя музыка. Могу ли я случать музыку в это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи по даче практически постоянно слушают громко музыку, каждые выходные у них собираются шумные компании, крики, танцы, музыка, веселье до двух-трех часов ночи. Скорей всего, мы не можем помешать громко слушать музыку в теч. дня? Что можно предпринять? Спасибо.

Соседи очень громко слушают музыку уже несколько часов, а у меня маленькие дети. Как соседям корректно объяснить, что так делать нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение