Как быть нам, соседям, ведь она нам мешает и когда они ее слушают у нас вибрация по всей квартире.

• г. Москва

Как поступить в данной ситуации-соседи с низу почти каждый день ОЧЕНЬ громко слушают армянскую музыку. Да так что у себя в квартире я могу разобрать каждое слово. У меня 2 маленьких детей, которым это мешает уснуть или наоборот они просыпаются невыспавшимися. Причем музыку они слушают исключительно во время дневного сна детей с 13 до 16 часов. На наши замечания они ответили, что слушать громко музыку не запрещено. Как быть нам, соседям, ведь она нам мешает и когда они ее слушают у нас вибрация по всей квартире. Подскажите как бороться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Екатерина,решать данную проблему можно несколькими путями, в том числе посредством правильного применения требований закона.В судебной практике были случаи благоприятного исхода аналогичных дел:

(Дело N 44г-295

Бутырского межмуниципального суда г. Москвы)

С. обратилась в Бутырский межмуниципальный суд к А. с иском об обязании ответчика звукоизолировать жилое помещение последнего. Истец ссылался на то, что из соседней квартиры (квартиры ответчика) постоянно доносится шум из-за систематического проведения ответчиком в своей квартире музыкальных занятий (по 6 - 8 часов в день с 10 до 21 часа). В результате истец ощущает сильные головные боли, наблюдается расстройство здоровья. По заключению Госсанэпиднадзора, уровень шума в квартире истца превышает предельно допустимые нормы. В качестве правового основания требования о звукоизоляции квартиры ответчика истец указывал на ст. ст. 10, 154 Жилищного кодекса РСФСР (далее - ЖК), ст. 4 Закона об основах федеральной жилищной политики (далее - Закон) и п. 9 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 ) (далее - Правила). Истец также требовал компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК.

С изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 12 января 1996 г. N 9-ФЗ, от 21 апреля 1997 г. N 68-ФЗ, от 10 февраля 1999 г. N 29-ФЗ, от 17 июня 1999 г. N 113-ФЗ, от 8 июля 1999 г. N 152-ФЗ.

С изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации от 18 января 1992 г. N 34, от 23 июля 1993 г. N 726.

Ответчик признал факт проведения в его квартире занятий по музыке, однако утверждал, что никто из соседей не жалуется на их проведение.

Решением суда от 15 декабря 1997 г. на ответчика возложена обязанность звукоизолировать квартиру в соответствии с санитарными нормами, а также компенсировать моральный вред в размере 1 млн. рублей (в старом масштабе цен). Решение суда основывалось на ст. ст. 10, 154 ЖК, ст. 4 Закона, п. 9 Правил, а также на ст. ст. 151, 304 - 305, 1099 - 1101 ГК. Решение суда не обжаловалось в кассационном и надзорном порядке.

Существует и ряд других способов добиться необходимого результата.

С уважением!